Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Роскосмос построит космический аппарат с ядерным двигателем к 2025 году

18 января 2016 22:44

Фото с сайта http://oane.ws
Фото с сайта http://oane.ws
Роскосмос и "Росатом" намерены разработать к 2025 году пилотный образец космического аппарата, работающего на ядерной энергодвигательной установке. Именно такой космический корабль сможет доставлять экипаж на Марс, а также участвовать в других межпланетных перелетах, убеждены российские конструкторы.

Российское космическое ведомство намерено разработать к моменту окончания Федеральной космической программы (2016–2025 годы) принципиально новый аппарат, который будет использовать в качестве топлива ядерную энергетическую установку. Такой корабль будет способен совершать межпланетные перелеты, например, на Марс, пишет газета "Известия". Ученые отмечают, что в дальних перелетах в космосе количество солнечной энергии при удалении от нашей горячей звезды стремительно падает, поэтому солнечные батареи не могут рассматриваться в качестве перспективного источника топлива для полетов.

Предприятие "Росатома" в настоящий момент создает инновационный космический корабль, который будет работать на ядерной энергетической двигательной установке, что позволит предоставить аппарату мегаваттные мощности в условиях плохой солнечной освещенности батарей. Конструктора научно-исследовательского института "Росатома" уже к 2017 году намерены создать образец ядерной установки для космического корабля.

Руководитель проекта департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Андрей Иванов подтверждает, что все работы по конструированию сложной системы идут в соответствии с плановыми параметрами. Тестовые испытания корпуса будущего реактора двигателя космического корабля успешно завершены.

В свое время СССР и США активно разрабатывали проекты по внедрению ядерных двигателей в космические корабли, однако катастрофа на Чернобыльской АЭС привела к сворачиванию программ. Более того, две сверхдержавы выступили за отказ от использования ядерных элементов в космосе.

источник: OAnews

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы