Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рунет будущего

22 декабря 2015 23:34

Фото с сайта www.therunet.com
Фото с сайта www.therunet.com
Издание Rusbase изучило программу развития российского сегмента интернета и связанных с ним отраслей до 2025 года, разработанную экспертами ИРИ, и создало список изменений, которые должны произойти с российским интернет-рынком к этому времени. Эксперты окончательно согласовали программу 21 декабря на форуме "Интернет Экономика" и 22 декабря должны представить ее президенту Владимиру Путину.

В списке есть такие интересные пункты, как:

"Март 2016 — сформированы требования к формированию и регламент работы межведомственной комиссии по ограничению доступа к информации в интернете, для нее создается государственная информационная система"

"Июль 2016 — унифицированы процедуры ограничения доступа к сайтам с противоправной информацией

При Минкомсвязи создана межведомственная комиссия по вопросам внесудебного ограничения доступа к сайтам"

"3 квартал 2016 — действует упрощенный порядок судебной защиты авторских и смежных прав и блокировки интернет-ресурсов"

"Декабрь 2016 — устранены ключевые пиратские ресурсы Рунета, правообладатели заинтересованы в соблюдении антипиратского закона"

Планы ИРИ поделены на девять направлений: импортозамещение софта, онлайн-образование и доступ к текстам научных работ, строительство и ЖКХ, транспортные услуги, госуслуги и информационное общество, интернет-торговля и розничный экспорт, финансовая сфера, информатизация здравоохранения, развитие цивилизованного медиарынка.

В плане импортозамещения софта ожидается, что к 2020 году все муниципальные органы перейдут на отечественное ПО. В сегменте авторского права важные перемены должны произойти уже в 2016 году — ИРИ надеется обеспечить свободный доступ к произведениям искусства и науки, созданным за счёт госбюджета.

Онлайн-образование будет развиваться следующим образом: в 2016 году планируется разработать госстандарты для дополнительного онлайн-образования и государственный рейтинг онлайн-курсов; с 2017 года вузы должны будут публиковать в интернете тексты дипломных работ своих выпускников.

В сфере ЖКХ планируется в 2016 году предоставить всем операторам связи равный доступ в жилые дома, а в 2017 году — создать условия для оборудования многоквартирных домов умными датчиками. По направлению строительства ИРИ рассчитывает в 2017 году создать открытую государственную информационную систему "Строительство", а также открыть потенциальным инвесторам доступ к информации о качествах земельных участков и перейти на электронный документооборот. В сфере общественного транспорта планируется в 2017 году создать единый протокол продажи онлайн-билетов на междугородние автобусы.

В направлении "развитие госуслуг и информационного общества" в 2016 году должны быть расширены возможности использования цифровых доказательств в судах и иных инстанциях. В следующем же году планируется перевести торги на продажу госимущества в прозрачную электронную форму, а также создать государственную информационную систему для фиксации юридически-значимых действий предпринимателей и чиновников при электронных торгах.

Также в 2016 году собираются ввести административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства в сфере электронной подписи, увеличить срок действия такой подписи до трех лет и завершить процесс сертификации софта для "облачной" электронной подписи. Помимо этого, планируется открыть доступ к госуслугам любым сайтам, которые авторизованы с использованием Единого портала государственных услуг, и создать гражданам единые электронные профили, с помощью которых они смогут подтверждать свою личность в госсистемах. Негосударственные организации обяжут использовать электронные результаты предоставления госуслуг наравне с бумажными документами.

В сфере интернет-торговли основное внимание ИРИ уделил поддержке розничного экспорта. Планируется оптимизировать действия таможенников, упростить обмен информацией между таможенниками и налоговиками, отработать взаимодействие государства, почтовой службы, электронной торговой площадки и производителей.

В финансовой сфере планируется в 2016 году добиться разрешения инвестировать через интернет для физлиц, а также ввести идентификацию пользователей с помощью сим-карт, разрешить хранить кассовые чеки в облаке и не печатать их при оплате картами.

В области медицины планируется в 2016 году разработать единый порядок хранения, обработки, пересылки медицинских данных между информационными системами медицинских и фармацевтических организаций и ввести интегрированные электронные медкарты пациентов, доступные лечащим врачам и фармацевтам. Также ИРИ собирается ввести правила и порядок оказания дистанционной медицинской помощи. И разработать требования по открытости деперсонализированной медицинской информации и электронных архивов медучреждений для аналитического доступа. Помимо этого, планируется установить требования к онлайн-аптекам и определить перечень лекарств, которые можно посылать по почте.

Для развития цивилизованного медиарынка планируется в 2016 году снять запреты на рекламу алкоголя в СМИ и интернете, установить контроль за организациями по управлению правами, дать операторам связи бесплатный доступ к инфраструктуре многоквартирных домов для создания российских онлайн-видеосервисов. Также есть планы внедрить успешные западные бизнес-модели продажи контента.

Институт развития интернета был создан в начале 2015 года Фондом развития интернет-инициатив и Российской ассоциацией электронных коммуникаций после того, как Владимир Путин поручил заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову разработать программу развития рунета.

источник: theRunet.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы