Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Глава СО РАН Александр Асеев назвал деятельность ФАНО незаконной

16 декабря 2015 23:41

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев. Фото с сайта www.sib.fm
Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев. Фото с сайта www.sib.fm
Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев раскритиковал деятельность Федерального агенства научных организаций и заявил, что сложившаяся в России и мире экономически-политическая ситуация требует пересмотра реформы РАН "в самое ближайшее время", передал 16 декабря корреспондент Сиб.фм, побывав на пресс-конференции в Президиуме СО РАН.

По словам Асеева, время принятия реформы РАН "коренным образом" отличается от нынешнего. "В 2013 году время было другое: не было ни санкций, ни проблемы импортозамещения, ни проблемы безопасности в широком смысле слова — оборонной и продовольственной. Мы надеемся, что эта научно-техническая политика и политика, связанная с организацией научных исследований, будет коренным образом пересмотрена. Причём сделать это надо в самое ближайшее время", — сказал он.

Также председатель СО РАН посетовал, что учёные сталкиваются с "явным и вопиющим нарушением законности" со стороны Федерального агенства научных организаций, в частности не выполняется закон о руководстве научными организациями и вузами, которое должна осуществлять РАН.

"ФАНО полностью отодвинуло Академию наук от решения проблем организаций науки.

Чтобы правильно их решать, нужно понимать научные проблемы.

К сожалению, эта некомпетентность возрастает сильно. Осознание того, что мы двигаемся в неправильном направлении, постепенно овладевает массами. Я думаю, что всё-таки эта политика будет модифицирована", — подчеркнул Асеев.

Как отметил академик, наибольшее недовольство вызвало неоправданное, по мнению учёных, объединение институтов в федеральные научные центры. "ФАНО, извините за выражение, резвится, как может. Сливает институты по географическому принципу, что-то закрывает, объединяет без объяснения причин.

Использует методы грубого административного нажима и прямого шантажа.

Главное моё предложение — поручить эту реорганизацию Академии наук, а конкретно — региональным отделениям", — пояснил председатель СО РАН, отметив, что далеко не всегда при проведении реструктуризации ФАНО принимает оправданные решения.

Кроме того, Асеев сообщил, что недавно передал на баланс ФАНО более 200 службных квартир сотрудников СО РАН стоимостью 538 миллионов рублей, которые реально стоят больше 1 миллиарда рублей. "Хотелось бы понять, как это будет использовано и какую пользу принесёт науке в самое ближайшее время", — сказал Асеев.

Напомним, что в 2013 году глава СО РАН стал сторонником реформы Академии наук, хотя ранее Сибирское отделение и лично Асеев жёстко критиковали законопроект и требовали отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Также Сибирское отделение РАН просило Владимира Путина остановить реформу Академии наук.

источник: Сиб.фм

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы