Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В России сократится число вузов с диссертационными советами

15 декабря 2015 23:44

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 15 Декабря 2015, 17:39 — REGNUM Законопроект, фактически сокращающий число вузов, имеющих право создавать диссертационные советы, Госдума приняла в первом чтении. Правительственным законопроектом предлагается наделить вузы, достигшие высоких результатов, правом самостоятельно создавать на своей базе советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук.

Также вузы смогут устанавливать полномочия этих советов, приостанавливать, возобновлять и прекращать их деятельность, устанавливать порядки присуждения ученых степеней, представления и защиты диссертаций, лишения и восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, утверждать положение о совете по защите диссертаций, утверждать соответствующие формы дипломов.

Предполагается, что закон будет реализовываться в несколько этапов. С 1 сентября 2016 года такое право получают МГУ и СПбГУ, при этом действие ранее созданных на базе этих университетов советов по защите диссертаций прекращается не позднее 1 сентября 2017 г.

С 1 сентября 2017 года норма распространяется на организации, перечень которых устанавливается правительством РФ.

Порядок формирования перечня организаций, которым предоставляются указанные права, а также критерии включения в указанный перечень будут утверждаться правительством РФ. Минобрнауки наделяется полномочиями по мониторингу деятельности созданных советов по защите диссертаций.

В ходе обсуждения первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк указала на то, что роль ВАКа продолжает сохраняться в отношении всех иных диссертационных советов — а их будет абсолютное большинство. "Сейчас таких диссертационных советов около 2 тысяч. Предполагается, что в рамках нового законопроекта право на самостоятельное утверждение ученых степеней будет присвоено двум ведущим классическим университетам, и порядка 30−40 еще ведущим научным и образовательным организациям на втором этапе. Поэтому роль диссертационных советов и ВАКа продолжает быть достаточно высокой", — заверила она.

Курс, который предлагается законопроектом, очевиден, заявил депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР). "Тот кто присуждает степень, может ее и лишить. Повышается персональная ответственность и ректоров, и членов диссертационных советов", — отметил парламентарий. "Курс понятен — он идет на укрупнение вузов и укрепление их престижа. Нам нужен 1600 диссертационных советов, липовые доктора и кандидаты? Липовые советы микроскопических вузов, а ВАК пропускает 90%", — сказал депутат в ходе обсуждения законопроекта.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы