Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Диссертация Сергея Нарышкина поставлена под сомнение

01 декабря 2015 23:02

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Сообщество "Диссернет" опубликовало экспертизу кандидатской диссертации спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина. Результаты оказались не слишком приятными для председателя нижней палаты парламента. Впрочем, оспаривать диссертацию по формальным каналам уже поздно — срок давности истек.

Диссертация на тему "Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития" была защищена в Санкт Петербургском государственном университете экономики и финансов в октябре 2004 года, когда Нарышкин был главой аппарата федерального правительства. Впрочем, тот год стал переломным в карьере чиновника и политика, еще в январе он занимал пост главы комитета Ленинградской области по внешнеэкономическим и международным связям — очевидно, работа над диссертацией началась еще в Петербурге.

В своей работе Нарышкин, как утверждается, обобщил опыт работы на госслужбе (в первой половине 1990-х он работал в мэрии Санкт-Петербурга).

Оспорить присвоение ученой степени кандидата наук уже невозможно, поскольку истек срок давности, но подпортить репутацию спикера "Диссернет" может: исследование показало, что около 40% работы Нарышкина являются некорректными заимствованиями. В теории в суд могут обратиться авторы, у которых некорректно заимствовал Нарышкин, но, как показывает практика, ученые предпочитают не тратить на это время.

Всего в диссертации Нарышкина 155 страниц с текстом. Самое крупное заимствование без ссылки, около 12 страниц, сделано, как указывает "Диссернет", из статьи Р.И. Зименкова и Е.М. Романова, опубликованной в "Российском экономическом журнале". Источником для диссертации стала даже работа известного экономиста Владислава Иноземцева "Китайский экономический феномен: состояние и перспективы" от 2004 года. Есть даже заимствования из заметок информационных агентств, например РИА Новости.

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин, в разговоре с РБК обратил внимание на "сендвичную структуру заимствований": заимствованные фрагменты чередуются друг с другом. "Даже если бы он поставил ссылки на все статьи, все равно диссертация по сути является компилятивной. Невозможно написать новую работу, сочетая куски из давно опубликованных текстов", — уверяет исследователь.

По словам Заякина, "Диссернет" исследует научные работы Нарышкина уже несколько лет. Помимо кандидатской диссертации специалисты проверили монографию и докторскую диссертацию политика, которая была защищена в 2010 году. По словам Заякина, в них также присутствует некорректное количество заимствований, результаты исследования будут опубликованы в течение недели.

Надо сказать, что Нарышкин стал первым главой Администрации президента с ученой степенью доктора наук. Более того, с 2008 года он является научным руководителем Центра экономико-правовых проблем государственного и муниципального управления Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве.

Отметим, что "Диссернет" начал работать два года назад, но добиваться лишения научной степени политиков и чиновников удается нечасто. Так, 20 ноября "Диссернет" впервые добился лишения степени доктора экономических наук депутата Госдумы от "Единой России" Ришата Абубакирова. Президиум Высшей аттестационной комиссии признал, что в его диссертации содержатся некорректные заимствования.

Ранее бывший спикер Мосгордумы и действующий депутат городского парламента Владимир Платонов добровольно отказался от степени доктора юридических наук — в его диссертации также были обнаружены некорректные заимствования. 15 сентября был подписан приказ Минобрнауки о признании диплома недействительным.

Симон Жаворонков

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы