Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Названы лауреаты премии "Просветитель" 2015 года

21 ноября 2015 01:19

Фото Н. Деминой с сайта www.polit.ru
Фото Н. Деминой с сайта www.polit.ru
Восьмая церемония вручения премии "Просветитель" состоялась вчера в Москве. Премии 2015 года были присуждены коллективу авторов книги "Математическая составляющая" и антропологу Алексею Юрчаку за книгу "Это было навсегда, пока не кончилось". Еще одна премия в спецноминации "Биографии" была вручена историку Олегу Хлевнюку за книгу "Сталин. Жизнь одного вождя".

Олег Хлевнюк в своей короткой речи отметил, что "очень рад, что организаторы премии обратили внимание на биографии – очень развивающийся жанр сегодня в мировой литературе и науки. Так получилось, что я очень давно занимаюсь это книгой. Один мой друг историк, с которым мы часто обсуждали какие-то вопросы, касающиеся книги, в это время ждал ребенка. Так вот он сказал, что, наверное, первое слово, которое произнесет его сын, будет Сталин. К счастью, этого не случилось! Но в этой шутке есть определенная доля истины. В силу обстоятельств и профессиональных интересов мне слишком долго пришлось жить рядом с этой эпохой и немножко рядом с этим человеком. Это не очень простая, но не очень вдохновляющая работа, и я постарался выполнить ее добросовестно!".

Присуждение премии по естественным наукам книге о математике стало некоторой сенсацией. Все ждали конкуренции между книгами об эволюции Александра Соколова и Александра Маркова, Елены Наймарк, но жюри всех удивило. Премию 2015 года получили редакторы-составители Николай Андреев, Сергей Коновалов и Никита Панюнин из Лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института РАН. В книге – статьи более 15 авторов, среди которых академики РАН Алексей Паршин и Юрий Матиясевич. Один из сюжетов – о високосном летосчилении – подготовил астроном Владимир Сурдин, финалист премии за книгу "Галактики".

Дмитрия Зимина зал приветствовал стоя. Он грустно пошутил, что произнося слова "Фонд "Династия", нужно добавлять "иностранный агент". Тем не менее, премия "Просветитель" продолжит свое существование. "Не все детали пока ясны", – сказал Зимин, – "но мы решим эти проблемы". Он порадовался, что в России в середине ноября появилась традиция отмечать День Просветителя.

Ведущим этого вечера стал Леонид Парфенов – журналист, телеведущий, автор известных телепроектов "Намедни" и "Российская империя", пятикратный лауреат премии "ТЭФИ". Не раз он задавал финалистам каверзно-ироничные вопросы, но и авторы книг порой отвечали ему тем же.

Собравшиеся почтили минутой молчания историка Сергея Ярова, лауреата премии 2014 года, члена жюри этого года. В специальной номинации "Краеведение" лауреатами стали все три авторских коллектива книг-финалистов: Станислав Гольдфарб "Мир Байкала", Елена Лебедева (ред.-сост.) "Остров Преображения (к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи)" и Александр Потравнов, Татьяна Хмельник "Путешествие Вокруг Ладоги").

Лауреаты премии получили денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, а все финалисты по 100 тысяч рублей. Издатели книг лауреатов получили денежный сертификат достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. Кроме того, все книги лауреатов и финалистов отправятся по традиции в 150 библиотек регионов России.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы