Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Инновации — это роскошь?

17 ноября 2015 23:45

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Одним из двигателей современной экономики является развитие информационных технологий (IT). Однако в условия кризиса получается буквально наоборот: экономические трудности в других отраслях утаскивают IT-индустрию вниз. Новые технологии оказываются невостребованными.

В Калининградской области уже давно обсуждается проект создания IT-парка. Согласно расчетам областной Корпорации развития, благодаря будущему IT-парку региональные доходы в сфере информационных технологий должны вырасти с 6,34 млрд рублей в 2012 году до 25,6 млрд рублей в 2020 году. Планировалось, что проект превратит Калининград в "один из европейских центров IT-индустрии". Однако в действительности он был реализован лишь в картинке на сайте Корпорации: напоминает рассказы Остапа Бендера про Нью-Васюки. Возможны ли перемены в этой сфере?

Как заявил "Росбалту" новый гендиректор Корпорации, депутат облдумы Павел Федоров, проект сохранится, несмотря на ревизию планов в связи с кризисными явлениями в экономике. "Кризис повлияет на все проекты, которые намечались. В рамках сжимающейся экономики не так много людей и корпораций, которые будут инвестировать в какие-то новые проекты. Поэтому говорить, что вот уже завтра начнем делать IT-парк, я не могу. Но с другой стороны, я и не могу сказать – насколько он сдвигается по срокам. Сейчас идет пересмотр и ревизия тех инвестиционных проектов, которые наработаны Корпорацией развития, будет проведена градация – что первично, а что вторично", – рассказал Павел Федоров. Новый директор полагает, что более конкретно о развитии инвестиционных проектов, в том числе IT-парка, можно будет говорить летом 2016 года.

В реальной жизни терпят бедствия не только проекты, но и успешно работавшие компании. Проявления кризиса и сокращения персонала в IT-индустрии являются следствием общего положения в экономике, считает доцент КГТУ, кандидат наук Владимир Кузин. Трудности в других отраслях "по цепочке" вызывают проблемы и в области информационных технологий.

"Это простая экономика: уменьшается количество денег и, значит, уменьшается количество заказов. Предприятия и финансовые структуры стали более трепетно относиться к своим затратам. Стандартная реакция на кризисные явления – это затянуть пояса, сократить, в том числе, и закупки IT-продуктов. А если все уменьшили заказы, то меньше стало денег и в IT-отрасли. В итоге, руководители этой индустрии, чтобы сохранить свои предприятия, снижают издержки за счет сокращений", – рассказал Владимир Кузин.

По мнению эксперта, перспективы планов по созданию в Калининградской области IT-парка остаются туманными. "Основной вопрос: где клиенты, где покупатели продукта? В Калининградской области проживает меньше миллиона человек и не так много предприятий, чтобы сказать, что в регионе есть мощный рынок со спросом", – заметил Владимир Кузин.

Несмотря на понимание, что IT-технологии могут вытянуть экономику наверх, эта индустрия не имеет никаких льгот от государства. "Конечно, есть на словах и в некоторых документах определенные преференции инновационным компаниям. Но если говорить о реальных, серьезных преференциях – налоговых или других льготах, – то на самом деле IT-компании находятся в таких же условиях, как и все остальные, в общем ряду", – разъяснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Кризис в калининградской IT-индустрии связан с общим ухудшением экономической ситуации, считает и специалист в сфере IT-технологий, представитель партии РОТ-Фронт Михаил Беляев. Основной удар приходится на рядовых сотрудников.

"У каждой IT-компании есть свои нюансы. В любом случае все зависит от того, на каком рынке и в какой отрасли она работает, так как информационные технологии применяются достаточно широко, во всех отраслях экономики. В конечном счете, положение конкретной компании зависит от рынка: и если там происходит кризис, то IT-компания тоже теряет свои доходы", – пояснил Михаил Беляев.

Специалист также сообщил, что в калининградской IT-индустрии распространилась информация о крупных сокращениях, произошедших в компании Realore — одном из крупнейших в регионе разработчиков компьютерных игр. "За пределами этой компании точно не известно, что конкретно стало их последним этапом. Но мне не раз приходилось наблюдать, как небольшие компании потихоньку или, наоборот, резко избавляются от своих сотрудников – и законно, и незаконно. Если компания пользовалась "черной" бухгалтерией, то ей очень легко избавиться от работников, производя сокращения не по закону и не выплачивая никаких компенсаций уволенным. Крупные компании сокращают сотрудников официально. Официальное сокращение хоть и покомфортнее для работника, но, тем не менее, потеря работы в кризис – это очень опасное дело", – заметил Беляев.

Общественник подчеркнул, что работники IT-индустрии, как правило, социально не защищены от произвола недобросовестного работодателя. "Программистов не очень много, и получают они относительно немало; заработки у них больше, чем у высококвалифицированных специалистов других отраслей. Но именно из-за этого они не опытны в борьбе за свои права и очень слабо ориентированы на солидарность между собой. Если одного работника, грубо говоря, "выпиливают", остальные просто делают "лица кирпичом", считая, что их это не касается, а коллега, видимо, плохо работал и получил по заслугам. В действительности, компании, как правило, увольняют человека не из-за того, что он плохо работает, а потому, что они из-за своей модели взаимодействия с рынком больше "не тянут" этого разработчика. Поэтому людей "выпиливают" по очереди, и никто на это не реагирует", – отметил Михаил Беляев.

Есть одна притча про человека, который сам ничего не делал, но просил у бога выигрыш в лотерею в миллион долларов. В конце концов, бог рассердился и крикнул с небес: "Да ты хоть лотерейный билет купи!". Власти Калининградской области напоминают такого человека: они хотят прибыли, но для поддержки и развития отрасли современных технологий не делают ничего.

Дмитрий Ремизов

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы