Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Праздничное интервью премьера

11 ноября 2015 23:25

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
В честь 25-летия "Российской газеты", официального печатного органа федерального правительства, Дмитрий Медведев, глава того самого правительства, дал изданию развернутое интервью. Разговор вышел достаточно дежурным, но кое что, конечно, обращает на себя внимание.

Даже если откинуть все "серьезные" темы, видно, что Дмитрий Медведев подчеркивает свою открытость для публики. Например, он спокойно рассказывает про свои взаимоотношения с 20-летним сыном и даже свои споры с ним. Россияне узнали, что Илья Медведев иногда спорит со своим отцом даже по правовым вопросам, пытаясь обезоружить главу правительства "какими-то своими аргументами". Премьер видит в этом только хорошее и отметил, что и сам раньше "всегда спорил с родителями по тем вопросам, по которым бы сейчас и спорить не стал".

Медведев с удовольствием рассказал, что читает главным образом электронные книги — хотя некоторые представители российской элиты, наверняка, боятся даже прикасаться к подобного рода устройствам, боясь слежки, вредного излучения и чего-нибудь еще. Среди любимых авторов Медведев назвал и русскую классику — Чехова, Гоголя, и иностранных писателей, например японца Харуки Мураками и американку Донну Тратт.

Впрочем, говорил Медведев не только о себе. Из самых больных тем, которые им были затронуты — пенсионная реформа. Точнее даже не сама реформа, а повышение пенсионного возраста.

Сразу поле публикации интервью СМИ вышли с заголовками "премьер одобрил повышение пенсионного возраста", хотя на самом деле ничего нового он не сказал.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли", — сказал премьер-министр.

Медведев при этом отметил, что начинать поднимать пенсионный возраст нужно с тех, "кто к этому морально готов". От имени всех госслужащих страны он заявил, что именно чиновники готовы трудиться дольше обычного и именно этим объяснил повышение пенсионного возраста для государственной службы до 65 лет.

Медведев, судя по всему, знает, что этот законопроект раскритикован за то, что как раз улучшает жизнь чиновникам, которые к концу карьеры, как правило, занимают руководящие должности и потому не спешат уходить на пенсию. "Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными", — объяснил он.

Говоря о бюджете, Дмитрий Медведев настаивал на том, что основные статьи не сокращены по сравнению с 2015 годом, а если и были, то все равно сохранились на уровне последних предкризисных 2006-2008 годов.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы