Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

РАН: NASA выдало за открытие о Марсе то, что было известно советским ученым

11 ноября 2015 23:09

Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Разрушительное влияние солнечного ветра на атмосферу Марса было известно еще советским ученым, однако преподносится американскими астрономами, как собственное открытие. Об этом заявил главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований РАН Олег Вайсберг.

Ученые из американского космического агентства NASA недавно представили результаты своего изучения атмосферы Марса, согласно которым Красная планета лишилась воздуха и воды из-за влияния солнечного ветра: агрессивное излучение за миллионы лет буквально вымыло атмосферу и воду Марса, оставив от некогда пригодной к жизни планеты безжизненную пустыню. Процесс продолжается до сих пор – это видно по снимкам, на которых заметен "хвост" планеты из атмосферных частиц.

Однако, как утверждает Олег Вайсберг, для российских ученых "открытие" не является новостью. Связь между солнечным ветром и скудностью марсианской атмосферы стала очевидна советским ученым в период активного изучения Красной планеты в восьмидесятые годы.

"Явление атмосферных потерь Марсом благодаря влиянию солнечного ветра и их роль в эволюции атмосферы Марса не являются новыми для научного сообщества, и очень жаль, что во время пресс-конференции коллеги не сочли нужным сослаться на более ранние результаты", – приводит ТАСС слова ученого.

Стоит ли говорить, что советской науке принадлежит немалая часть первых открытий, связанных с Красной планетой. Несмотря на то, что программы изучения поверхности Марса семидесятых годов не увенчались успехом из-за проблем со спуском станции непосредственно на планету, космические аппараты Советского Союза с орбиты Марса провели передовые для своего времени исследования атмосферы, магнитосферы и состава почвы. Данные о потоке ионов кислорода, "выдуваемых" солнечным ветром, были получены благодаря программе изучения спутника Марса "Фобос" в 1988 году.

источник: ФАН

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы