Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сурдин: В России становится все меньше тех, кто хотя бы понимает новые научные идеи

30 октября 2015 23:55

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
НОВОСИБИРСК, 30 октября. В России нужно попытаться сохранить тех, кто хотя бы понимает новые научные идеи, предупреждает российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин.

"Мы уже давно никаких новинок сами не создавали. И того, что у нас в шахтах стоят ракеты с атомными боеголовками, уже достаточно, чтобы все считались с той ерундой, которую начальство будет с трибуны ООН говорить. Но вот чего совсем, я думаю, не понимает начальство: нужно сохранить ту прослойку, которая хотя бы будет понимать новые научные идеи. Пусть не генерировать их, на это мы уже почти не способны, но хотя бы воспринимать и пытаться что-то скопировать, иначе совсем будет худо. Вот таких все меньше и меньше становится, просто понимающих в своей области, что на переднем краю делается", — заявил Сурдин в интервью "Тайге.инфо".

Он считает, что сейчас эффективных мер для сохранения, а тем более развития интеллектуальной элиты в России не предпринимается. "Половина интеллектуальной части Китая работает за границей. Они поработают в Штатах лет десять, заработают среднего уровня авторитет, а потом приезжают в Китай, и там под каждого из них новый институт строится. Я знаю такие примеры из моей области, это хорошая политика. У нас пытались такую проводить, большие гранты давали для наших, работающих за границей: вот вам миллион и возвращайтесь к нам работать. Несколько человек попытались, но что-то ничего хорошего не получается. Они говорят: да, деньги есть, но все равно ничего тут сделать мы не можем. Тут нет инфраструктуры, которая обеспечивает науку. Моя дочь работает в микробиологии, там деньги есть. Но у нее нет реактивов, которые она могла бы здесь купить. Оказывается, чтобы через нашу таможню прошли эти порошки и жидкости, надо ждать месяцами. Какая, к черту, передовая наука? Они сгниют там", — рассказал ученый.

Он заметил, что в стране есть несколько богатых людей, которые еще поддерживают просвещение, однако они никак не контролируют процесс, только выделяя средства. "Они дали деньги, но никак лично в это не погружаются. Вот вам деньги, ребята, организуйте там чего-нибудь для умных", — пояснил Сурдин. При этом он напомнил, что в отличие от таких меценатов глава фонда "Династия" Дмитрий Зимин сам руководил работой объединения и был его вдохновителем. "Таких бы вот дюжину, и никто бы им не мешал, и через 20 лет тут население было бы совсем другого уровня. То, что он один сделал — уже много. А его обидели и вышвырнули. Ну, где живем, тем и дышим", — посетовал Сурдин.

Он считает, что "для политиков это совершенно нормальный шаг, они каждый день делают такое". "Умные нам не нужны, нам нужны преданные". Нефть может качать и идиот с крепкими руками. Понятно, что интеллекта здесь не получишь, каждый, кто становится умнее среднего, тут же уезжает туда, где интеллект ценится выше, чем у нас. Это прекрасно понимают политики верхнего эшелона, закрыть страну они не могут, их тут же перестанут вообще куда-либо приглашать. На мой взгляд, одна из причин, по которой власть смотрит сквозь пальцы на уезжающих и отсутствие воспитания интеллектуальной элиты тут — это то, что от этой элиты одни неприятности", — констатировал ученый.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы