Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Вторая древнейшая" становится "профессией роботов"

26 октября 2015 22:38

Фото с сайта www.pnp.ru
Фото с сайта www.pnp.ru
Сегодня стало известно, что в ноябре компания "Яндекс" откроет собственное информационное агентство, где материалы будут готовить не люди, а автоматические алгоритмы. Если так пойдёт дальше, то корреспонденты СМИ вообще могут отпасть за ненадобностью. Конечно, в работе роботов — журналистов есть масса плюсов: быстрота обработки информации, минимизация опечаток, но главное, зарплату платить не надо. В том, насколько необходимы подобные кибернетические прорывы, разбирался корреспондент "Парламентской газеты".

Машина человеку друг

Руководитель проекта "Яндекс для медиа" Мария Петрова сразу же пояснила СМИ, что алгоритмы будут писать новостные заметки — специальную ленту на основе мониторинга и анализа данных. Сначала агентство будет предоставлять информацию о ситуации на дорогах, погоде, а также выделять темы и события, интерес к которым в поиске резко вырастает. В дальнейшем список тем, по которым роботы будут писать новости, расширится. Данные, по словам Петровой, предполагается транслировать в режиме реального времени и в разных форматах: для телеканалов это будут графики, для радиостанций — специальный интерфейс с текстами, для информагентств, газет, журналов и сайтов — лента уведомлений. Подписка будет бесплатной.

Кстати, на Западе сходные алгоритмы используются для прогнозирования ситуации на бирже, сообщений о землетрясениях и в других случаях. Некоторые сервисы позволяют генерировать текст на основе больших таблиц и статистических материалов. Перечень пользователей подобных программ включает "Форбс", "Ассошиэйтед Пресс", "Лос-Анджелес Таймс" и другие. Если обобщить, то получается, что сейчас компьютеры умеют быстро искать данные, сообщать новости, строить аналитику и тренды, находить неявные связи, проверять утверждения. А потому вполне вероятно, что лет через 10-15 компьютеры будут способны писать и редактировать тексты разного формата, составлять обзоры социальных сетей и прочие дайджесты, собирать и классифицировать мнения, анализировать живую речь и жесты, оценивать достоверность источников, сверять факты и расчёты, а также строить из отдельных новостей связные сюжеты. Получается, что профессия журналиста вообще отпадёт за ненадобностью. В этом абсолютно не сомневаются и профессора Оксфордского университета, которые представили недавно список из 10 профессий, где людей в течение ближайших десятилетий заменят машины. "Журналист" в этом списке занимает 6 место. В перечень также попали специалисты службы поддержки, официанты, водители и солдаты.

Из истории вопроса

Ещё в начале 2000 года американские учёные стали обсуждать создание специальной компьютерной программы, которая могла бы собирать новости с информагентств и, отсеивая лишнее, сама писать статьи. Позже программисты Чарльз Каллиуэй и Джеймс Лестер из университета Северной Каролины создали компьютерную систему под названием "Автор". Разработчики, рассказывая тогда о своих планах, хотели к "Автору" присоединить специальный сканер, который собирал бы информацию в полном объёме. Таким образом, робот смог бы создать костяк будущей статьи. Хотя подобные системы уже существовали, учёные убеждали, что именно "Автор" сможет писать материалы больше, чем на несколько абзацев. Однако после озвучивания своих проектов, информации о журналистских материалах, написанных "Автором", больше не поступало.

А в 2011 году там же, в США, появилась компьютерная программа Narrative Science, которая написала спортивную новость лучше, чем сотрудник новостной редакции. Превосходство было установлено на примере написания заметки о бейсбольном матче между Университетом Вирджинии и Университетом Джорджа Вашингтона. Тогда создатели Narrative Science ввели в программу необходимые данные, и самая важная информация оказалась в заголовке и в первых строках новости. Таким образом программа поступила так, как поступил бы хороший журналист. Создатели программы уверены, что Narrative Science способна и на большее — просто гасят все надежды оставить журналистику востребованной профессией. Хотя разработчики "компьютеров-репортёров" оправдываются. По их словам, главное — не экономия, а поставка клиентам оперативной информации на той скорости, с которой они могут быстро принять решение. Также это новшество разгрузит репортёров и у них появится больше времени, чтобы думать.

Но не надо забывать, что и наша страна по части технологий не уступает зарубежным конкурентам: роботы комментируют матчи на sports.ru, пишут отчёты о котировках акций на finmarket.ru, информируют пользователей твиттера о пробках в Москве и Санкт-Петербурге с помощью сервиса Яндекс.Карт. Теперь вот ещё и glvrd.ru появился, который, конечно, нельзя назвать роботом в чистом виде, но ничто не мешает встроить алгоритмы, лежащие в его основе, прямо внутрь какой-нибудь редакционной системы и получать на выходе автоматически отредактированные, "причёсанные" тексты.

Что лучше: робот — журналист или журналист — робот?

Вообще говорить о том, что даже самая умная машина может заменить настоящего репортёра сегодня вряд ли приходится. Хотя бы потому, что "компьютер-репортёр" не способен отличить ложь от правды. О том, что не надо путать журналистов и копирайтеров, напомнил первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов. Он считает, что в будущем именно копирайтеры начнут терять работу, потому что их будут вытеснять роботы. При этом, отметил депутат, ни одна машина, конечно, не может заменить живое слово: "Очевидно, речь пока идёт о том, что роботы будут делать техническую работу, просто компилировать какую-то информацию по заданным темам и рассылать её". Туманов заявил, что ему копирайтеров, потерявших работу, не жалко. "А вот защищать я бы стал профессиональных журналистов, уникальных, тех, которые пишут, думая, а не просто нажимая пальцем на кнопочки мышки", — объяснил свою позицию парламентарий.

Более категоричным оказался секретарь Союза журналистов России, член Правления московского отделения Союза журналистов РФ Рафаэль Гусейнов. Он считает, что, если речь идёт о сборе примитивной информации или статистики, то робот вполне с этим справится, облегчив работу специалиста, а вот говорить о написании машинами статей говорить не стоит. "Как робот сможет написать о человеке или спрогнозировать те или иные политические и культурные события — не ясно пока", — заявил Гусейнов. Он напомнил, что была неудачная попытка сделать робота — шахматиста, а потому о журналистах в этом ключе пока говорить не приходится. При этом Гусейнов с сожалением отметил, что сегодня есть огромная армия представителей СМИ, которые не из головы берут строки, а из Интернета: "Цепляют предложения и быстро стряпают тексты. А потому неизвестно, что лучше робот-журналист или журналист-робот".С большим скепсисом к происходящему отнёсся и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев. Он заявил, что журналистика — это всегда особый взгляд. И как бы ни старались сегодня журналистов лишить права оценки, заставить стать зеркалом, это не удастся. "Любое событие должно оцениваться с точки зрения живого человека", — заявил сенатор, добавив, что понимает: в скором будущем искусственный интеллект будет формировать общественное мнение и информационное поле. "Я думаю, что идею с заменой работников пера на компьютеры большинство поддержит даже потому, что её реализация обусловлена снижением затрат на оплату труда", — сказал Соболев. Он напомнил, что о другой стороне медали никто, к сожалению, не думает — анонимность подразумевает безответственность за сделанную работу.

Ксения Редичкина

источник: Парламентская газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы