Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путину предложили альтернативу госкорпорации по образованию

20 октября 2015 23:20

Вице-премьер РФ Ольга Голодец. Фото с сайта www.government.ru
Вице-премьер РФ Ольга Голодец. Фото с сайта www.government.ru
Вице-премьер Ольга Голодец обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением создать фонд развития образования, который может стать оператором программы строительства школ, сообщило во вторник РБК со ссылкой на два источника в Кремле и Белом доме.

В своем обращении Голодец отмечает, что фонд поможет эффективно расходовать бюджетные средства, привлекать частных инвесторов и эффективно контролировать траты инвестиций на инфраструктуру образования, пишет РБК. Вице-премьер предлагает сделать учредителем фонда правительство, предоставить отдельные функции и полномочия Минобрнауки и Минстрою и ввести в управляющий орган фонда представителей бизнеса, органов власти, общественных деятелей. Чем конкретно будет заниматься фонд, Голодец не уточняет.

По словам собеседников РБК, фонду могут доверить распределение государственных денег на оборудование и строительство школ. Фонд будет заказывать строительство и станет оператором федеральных денег, но ничего не будет производить, отметил один из источников. Согласно подготовленному Минобрнауки проекту, с 2016 по 2025 годы из федерального и регионального бюджетов должно быть выделено 3 трлн рублей и построено более 14 000 школ.

Представитель Голодец Алексей Левченко отказался комментировать факт обращения, но подчеркнул, что точно не рассматривается создание госкорпорации в этой сфере, идею о которой высказывал глава издательства "Просвещение" Владимир Узун. По словам Левченко, фонд мог бы стать одной из форм сотрудничества "с широким участием всех заинтересованных компаний".

Юридическо-правовая форма новой структуры и ее функции сейчас активно обсуждаются, сказал источник. Левченко подтвердил, что конкретного решения и конкретной формы пока нет. В дискуссиях о новой структуре участвует руководство холдинга "Просвещение", совет директоров которого возглавляет миллиардер Аркадий Ротенберг, подтвердил Узун. Два источника РБК предположили, что в структуре фонда могут появиться люди, близкие к Ротенбергу. Представитель бизнесмена не смог прокомментировать эту информацию.

В августе Rambler cообщил, что Владимир Путин поручил Голодец проработать вопрос о создании госкорпорации, которая займется развитием образования. Представитель Голодец подтвердил ТАСС получение такого поручения. Инициатором создания новой госкорпорации был Владимир Узун, который направил соответствующее предложение главе государства. Руководитель "Просвещения" предложил консолидировать в госкорпорации производство всей образовательной инфраструктуры — от проектировки зданий школ до пошива формы.

источник: Forbes.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы