Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сноуден предупредил о "смурфиках-шпионах"

07 октября 2015 23:59

 Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
"Смурфики" в вашем смартфоне могут прослушивать и снимать вас — это серьезно. Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал ВВС об инструментарии для слежки британского Центра правительственной связи Великобритании. Широкий набор программ позволяет спецслужбам получать скрытый доступ к многочисленным функциям смартфонов. При этом все инструменты названы в честь персонажей популярного детского мультфильма о маленьких синих гномах-смурфиках, утверждает Эдвард Сноуден.

Эдвард Сноуден
бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США
"Сонный смурф" — инструмент менеджмента энергообеспечения, он может включить или выключить телефон в любой момент без вашего ведома. "Любопытный смурф" — инструмент для прослушки. Например, он может включить микрофон телефона у вас в кармане и слушать все, что происходит вокруг. Еще есть "следящий смурф" — это геолокационный инструмент, который позволяет определить местоположение телефона с куда большей точностью, чем посредством триангуляции по вышкам. Они хотят владеть вашими телефонами вместо вас".

Среди возможностей Центра правительственной связи и его американского партнера АНБ Сноуден также назвал доступ к истории звонков, интернет-истории и камере. По его словам, заражение смартфона может производиться через зашифрованные самоудаляющиеся SMS.

Хотя Сноуден бежал из США два года назад, украденная им информация продолжает быть актуальной, говорит генеральный директор компании 1С-Битрикс Сергей Рыжиков:

Сергей Рыжиков
генеральный директор компании 1С-Битрикс
"За последние годы операционные системы смартфонов изменились несущественно. Они меняют версию, но это не изменение технологий, это просто чаще всего доработки интерфейсов, функций, либо каких-то других инструментов. Его знания к этому миру будут еще долго оставаться актуальными. Почему он их публикует с таким интервалом и в таком формате, мне сложно ответить. Во-первых, наверное, информационные поводы, может быть еще какие-то цели, но без сомнения, он обладает достаточными знаниями для того, чтобы в течение еще многих лет радовать нас открытиями".

Технологии ушли так далеко от сферы понимания среднего обывателя, что не только британский Центр правительственной связи, но и другие спецслужбы или корпорации могут делать с нашим смартфоном или ноутбуком очень многое — было бы желание, комментирует сооснователь студии по разработке мобильных приложений Creators.ru Вячеслав Семенчук.

Вячеслав Семенчук
сооснователь студии по разработке мобильных приложений Creators.ru
"Несомненно, сложность программного обеспечения на сегодня, особенно тех бэкдоров, которые закладываются производителями программного обеспечения, все эти вещи позволяют как спецслужбам, так и самим корпорациям, которые иногда по объемам превышают некоторые государства, влиять на людей, получать информацию и монетизировать или решать свои какие-то политические вопросы. В рамках обычного человека нужно понимать, что да, конечно, любое программное обеспечение подвержено взлому, дело только времени и техники взлома. Самое важное, нужно понимать, что у обычного человека нет тех ресурсов доступа к телеком-операторам в том виде, который иногда требуется для полноценного управления тем же смартфоном. И поэтому говорить о какой-то доступности взлома и подверженности взлому подобного рода любого гражданина от любого хакера, наверное, нельзя. Но, действительно, мы понимаем, что большинство популярных платформ и переоценка систем, скорее всего, по факту имеют возможность и для спецслужб, для крупных государств, для крупных компаний, и поэтому в нужный момент, действительно, используются в целях, которые, собственно, ставились".

Эдвард Сноуден также утверждает, что британские информационные спецслужбы являются почти дочерним предприятием американского АНБ. По его словам, Агентство национальной безопасности снабжает их технологиями и ставит перед ними задачи, а Центр правительственной связи их выполняет. Разоблачитель добавил, что главными целями для слежки являются подозреваемые в причастности к террористической деятельности и другие предполагаемые преступники.

Андрей Ромашков

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы