Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Мы отдаем волкам пасти овец"

17 сентября 2015 22:28

Фото с сайта www.muslim-info.com
Фото с сайта www.muslim-info.com
Известный исламовед считает, что наше государство не может эффективно противодействовать распространению экстремистских ваххабитских организаций

В российском мусульманском мире происходят процессы, которые не могут не настораживать. Они усугубляются влиянием на мусульман так называемого "Исламского государства". Об этом рассказал президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин.

Известный эксперт, давно занимающийся исламоведением, работавший в Афганистане, Иране, Министерстве иностранных дел и администрации президента РФ, считает, что в последнее время наблюдаются попытки серьезного сближения представителей радикальных организаций с властью.

"Они подбираются к чиновникам, обладающим разрешительными функциями, — говорит Алексей Гришин. — Особенно к тем, кто не разбирается в исламской теме: раньше эти люди занимались, например, профсоюзами, а потом их перебросили на работу с религиозными организациями. Такой чиновник не может отличить суннитов от шиитов, он вообще не знает, что делать. Тут ему приносят готовую программу по взаимодействию с мусульманами, и он решает, где какую мечеть поставить. Есть и случаи получения за взятки удостоверений о принадлежности к духовным управлениям мусульман. Когда я работал в администрации президента, ко мне однажды пришел человек с удостоверением заместителя муфтия и заявил, что он хочет открыть торговый комплекс. В итоге выяснилось, что удостоверение им куплено для того, чтобы попасть в администрацию".

При всем этом, рассказал Гришин, происходит физическое устранение ключевых лиц в российском исламе — тех, кто придерживается государственных позиций. За последние семь лет экстремисты убили около 90 человек, среди жертв вице-президент Северо-Кавказского центра исламского образования и науки Максуд Садиков, заместитель муфтия Республики Северная Осетия-Алания Расул Гамзатов, ведущий богослов Татарстана Валиулла Якупов и другие видные деятели, боровшиеся с экстремизмом.

В интернете тем временем появилась огромная сеть экстремистских сайтов, в том числе на русском языке, которые пропагандируют ИГ, — их на сегодняшний день выявлено 57 тысяч. Сайты блокируются, но тут же возникают новые.

"Во многих регионах экстремисты просто занимают мечети, — рассказывает Алексей Гришин. — Они приходят и говорят старику-имаму: "Ты уже не можешь вести намаз ежедневно, ты будешь вести его только по пятницам, а в остальные дни будем мы". Платят имаму небольшую сумму, а когда тот умирает, прибирают к рукам мечеть".

В стране возникло очень большое число ваххабитских организаций, в которых, по оценкам эксперта, состоят 600–700 тыс. человек. На Северном Кавказе их много в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. В Приволжском федеральном округе их больше всего в Татарстане, Саратовской области, Мордовии, в Южном округе — в Астрахани, Ростове-на-Дону, Адыгее, в Северо-Западном округе — в Петербурге и Ленинградской области, немало их и в Москве и Подмосковье, в Тюмени и даже в Ямало-Ненецком АО. Эти организации при первой возможности будут готовы поддержать экстремистов и являются потенциальными вербовщиками в ИГ. Некоторые их руководители встречались с главарями "Исламского государства", о чем они рассказывают в интернете. Кроме того, ваххабиты стремятся уменьшить эффективность работы спецслужб и осуществляют вербовку сотрудников правоохранительных органов, таким образом получая информацию о планирующихся действиях спецслужб против них.

К сожалению, Федеральное агентство по делам национальностей, как утверждает Алексей Гришин, никак не может повлиять на ситуацию, оно способно лишь отслеживать обстановку на местах. Не могут улучшить положение дел и духовные управления мусульман (ДУМы), которых в России 81. Увы, внутри них существует множество противоречий, да и само их количество эксперт считает чрезмерным — например, в одной Свердловской области зачем-то существует целых пять ДУМов. "Это приводит к тому, что духовные управления становятся "коммерческими предприятиями", конкурирующими друг с другом", — говорит исламовед.

Отдельная и тоже очень непростая тема — исламское образование. На него тратятся немалые деньги: со стороны спонсоров, в том числе Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования, каждый год поступает по 500 млн руб., по линии Минобрнауки — по 300 млн руб., от зарубежных спонсоров — по 100–200 тыс. долларов. Однако, по мнению Алексея Гришина, качество обучения в специализированных вузах не выдерживает критики. Кроме того, эксперт утверждает, что радикалы проникли и в систему образования: они распространяют мнение о том, что полноценную религиозную подготовку можно получить только за границей. А там наши студенты и заражаются духом исламизма.

Немалой проблемой Гришин считает то, что в России нет государственного органа по взаимоотношениям с религиозными организациями, в котором работали бы квалифицированные специалисты. В других же странах, бывших некогда республиками СССР, такие органы есть, и они успешно действуют. К примеру, в Таджикистане государство постоянно проверяет тысячи мечетей на предмет экстремизма в молитвах и, если обнаруживает его признаки, закрывает мечети и меняет имамов. "Вообще в Центральной Азии за десять лет была большая волна законодательных ужесточений, — продолжил Алексей Гришин. — Экстремисты были вынуждены вместе с потоком мигрантов бежать в Россию, а наши нерадивые чиновники создали условия для их легализации. То есть мы отдаем волкам пасти овец".

Необходимо, по мнению эксперта, срочно заняться подготовкой качественных специалистов в области исламоведения (их сейчас нет даже в администрации президента) и унифицировать по всей стране подход к работе с мусульманскими организациями — для того, чтобы радикалы, получив отказ в одном регионе, не могли бы получить мечеть в другом.

Говоря же о причинах популярности "Исламского государства" среди мигрантов и молодежи, Алексей Гришин отметил, что она возникла из-за деклараций ИГ о стремлении бороться с несправедливостью, за всеобщее равенство и братство: "А молодежь ощущает дефицит справедливости, на чем и играют экстремисты. Кстати, я считаю, что именно они стимулируют гигантский поток беженцев в Европу. В карманах у мигрантов по 3–4 тыс. евро — откуда, скажите мне, они взялись? Думаю, что кто-то выделил огромные средства для того, чтобы ИГИЛ расширил свое влияние в Европе, увеличил там свою агентуру и показал европейцам, что если против террористов начнется мощная силовая операция, то поток беженцев будет еще большим и в конце концов разворотит весь континент".

Андрей Петров

источник: Русская Планета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы