Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ЕГЭ и ГИА круглый год

16 сентября 2015 22:24

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Москва на шаг ближе к тому, чтобы сделать ЕГЭ всесезонным. В столице на улице Бехтерева заработал первый в России Центр независимой диагностики Московского центра качества образования (ЦНД), который проводит тесты и контрольные круглый год. Пока все эти "пробники" — лишь разминка перед основным испытанием. Например, здесь можно попробовать силы в ЕГЭ или ГИА. Условия как на реальном экзамене: бланки заданий, камеры, наблюдатели. Даже протоколы печатаются без организаторов в аудитории: ни подтасовать, ни исправить не выйдет — никакого человеческого фактора здесь нет.

Количество попыток ограничено лишь размером родительского кошелька: одна "проба" ЕГЭ обойдется в 1380 рублей, тогда как абонементы на 5 и 10 диагностик (а такие, по словам директора Московского центра качества образования Павла Кузьмина, тоже имеются в продаже) будет стоить 5900 и 9800 рублей соответственно.

"Никакой задачи по извлечению прибыли у нас нет. Центр создан на субсидии из правительства Москвы и финансируется департаментом образования. Выпускники оплачивают диагностику по себестоимости: затраты на разработку КИМов, работу предметной комиссии", — пояснил он.

Чтобы хорошо подготовится, Кузьмин рекомендует школьникам попробовать свои силы осенью, несколько попыток сделать зимой, и, конечно, контрольную, — весной, перед основным экзаменом.

Полезен центр будет не только выпускникам. В его стенах проверить знания по предметам, а также пройти метапредметную диагностику могут учащиеся с 1 по 11 класс.

ЦНД готов принять 480 человек одновременно. Зарегистрироваться на тестирование можно на месте: в центре работают 20 операторов, готовых тут же внести необходимые данные в компьютер. По словам Кузьмина, за 45 минут регистрацию могут пройти до 300 человек, так что за час можно заполнить центр целиком.

Между тем, чиновники рекомендуют записываться на "пробы" заранее — в мобильном приложении, на сайте Московского центра качества образования или по телефону, выбрав удобные время и дату.

Как подчеркнул глава столичного департамента образования Исаак Калина, услуги центра доступны не только москвичам — прописку при регистрации никто не спрашивает.

"Принять участие в тестировании можно фактически анонимно", — подтвердил в свою очередь Кузьмин. И только в случае, если ребенок хочет, чтобы результаты диагностики были направлены в школу, ему потребуется указать ее номер и класс.

"Оценок здесь никто не ставит: по итогам проверки каждый участник получает протокол, в котором с разбивкой по темам указано, с чем справился, с чем — нет, а также сертификат с общим процентом выполнения заданий. Ребенок может пойти с результатами в школу и проработать с учителем проблемные темы, а может оставить протокол себе — это его право", — подчеркнул глава Московского центра качества образования.

В конце сентября центр приспособят для инвалидов: удобные заходы, туалеты, пандусы. Лифт не потребуется — все аудитории расположены на первом этаже.

Ждут в центре и родителей столичных школьников. Здесь они могут проконсультироваться с педагогами по предметам и процедуре экзамена, а также попробовать свои силы в ЕГЭ вместе с детьми.

"С открытием центра у нас появляется, наконец, возможность решить вековую задачу: освободить учителя от обязанности быть объективным по отношению к своим любимым ученикам", — отметил в свою очередь глава столичного департамента образования.

Он привел пример: в спорте тренер и судья — это разные люди, так почему же от учителей мы ждем объективности?

Кузьмин согласился: учителю, который ежедневно общается с учениками в комфортной теплой обстановке, подчас сложно объективно оценить их знания. Бывает, в школе ребенок получает сплошь хорошие оценки, а на итоговой аттестации проваливается, и его судьба рушится. Центр подобные истории исключает.

"В мае мы уже пробовали проводить такую диагностику. Менее чем за три дня зарегистрировалось полторы тысячи выпускников. На реальном ЕГЭ подтвердилось 88% результатов", — отметил глава Московского центра оценки качества образования.

В периоды сдачи ЕГЭ центр будет работать как пункт приема экзамена. Начнет уже в сентябре, когда школьники с "неудами" будут пересдавать математику и русский язык.

Напомним, информация о создании центра появилась еще в начале лета. Тогда же звучала идея о том, чтобы на базе таких вот центров, которые могли бы быть созданы не только в Москве, но по всей России, проводить ЕГЭ круглогодично — вне "периодов" и "волн". Согласно задумке, выпускник мог бы пробовать свои силы в течение года, а результат, который покажется ему успешным, чиновники засчитали бы в качестве основного — выпускного/вступительного.

Пока подобная схема невозможна, объяснили "Росбалту": вопросы круглогодичности и платности итоговой аттестации в законодательстве не прописаны. Однако определенные подвижки уже есть. Рособрнадзор разработал несколько организационных схем и в скором времени готов представить их в Минобразования, заявил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов. Если законодатели примут необходимые изменения, круглогодичному ЕГЭ быть. "Технологически и организационно мы готовы к реализации этой идеи", — заверил чиновник.

Более того, по словам Кравцова, подобные центры должны появиться во всех регионах. "Мы уже отработали модель таких центров в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Коми и Ставропольском крае", — заметил он.

В столице центр был создан за три месяца, признается Кузьмин. При этом ни одной дополнительной копейки помимо тех средств, которые выделяют Московскому центру качества образования из городского бюджета, на это не потребовалось.

Анна Семенец

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы