Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Какие технологии нужны дальнему востоку

15 сентября 2015 23:02

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Вне всякого сомнения, речь и, в частности, семантика слов оказывает огромное влияние на формирование нашего мышления и восприятие мира. Интересно, что в России понятие "Ближний Восток" относится к государствам, расположенным на восточном побережье Средиземного и Чёрного морей, а "Дальний Восток" – к территории, пусть и отдалённой, нашей собственной страны. Вероятно, такое пространственное расположение действительно отражает отношение россиян к этой непростой территории нашей страны. О мерах, которые следует принять, чтобы Дальний Восток для россиян стал ближе с помощью технологий, рассуждали исследователи этой проблемы – участники круглого стола, организованного совместно интернет-порталом STRF.ru и Молодежным интеллектуальным клубом Русского географического общества (РГО).

Свои проекты представили члены клуба: молодые учёные из МГУ имени М.В.Ломоносова, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, РГО и других организаций.

Много земли, мало людей

Первое условия для развития территории – это населяющие её люди. С этим на Дальнем Востоке большие проблемы, согласились участники круглого стола. Несмотря на предпринимаемые федеральными властями усилия, наблюдается отток молодёжи из этих регионов. Старший научный сотрудник Международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Юлия Зинькина выступила с докладом "Опыт сценарного моделирования демографического будущего регионов Дальнего Востока", где показала, что

даже при активной государственной политике по стимулированию рождаемости, данные территории опустеют, если не возникнет миграционного притока.

В глазах россиян недостаток населения на Дальнем Востоке чреват не только застоем в развитии, но и возможностью – пусть мягкой и дружеской, но экспансии великого Китая – просто через постепенное заселение гражданами Поднебесной. В КНР даже есть неформальный термин для территории Дальнего Востока: (di duo ren shao), что переводится как "много земли, мало людей". Но эти опасения, скорее всего, преувеличены. Китай скорее заинтересован в хорошем впечатлении о себе и жизни в Китае у российских граждан.

"Как китаевед, могу сказать, что в Китае сейчас наоборот отлажено привлечение россиян", – сказал Алексей Савицкий, член молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, руководитель проектов молодежного центра РГО. – "В основном это пожилые люди, которые сдают свою квартиру в России и уезжают жить, условно говоря, на другую сторону речки на гораздо более выгодных условиях". По словам Савицкого, таким образом Китай реализует свою политику мягкой силы.

Чтобы перенаправить миграционные пути в такие субъекты Российской Федерации, как Сахалинская или Амурская области, Чукотка и другие восточные регионы страны, необходимо сделать их более привлекательными для жизни, это очевидно. Вопрос – как?

Энергетическая дилемма

Считается, что одна из главных проблем Дальнего Востока – это отсутствие инвестиций. Огромные пространства этого региона, суровый климат и малая плотность населения приводят инвесторов в замешательство: что же здесь можно развивать?

Для такого крупного мирового поставщика энергоресурсов, как Россия, логичным решением было бы развивать энергетический комплекс, но для этого нужны новые высокотехнологичные решения. Артём Хасанов с географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова рассказал о предпосылках к развитию энергетического сектора на Дальнем Востоке. Среди них близость к потребителю (Китаю), доступность ресурсов, в том числе возобновляемых, таких как сила падающей воды.

Но возникает вопрос, почему эта ниша до сих пор не занята Россией? Одна из причин – это большие потери электроэнергии при её передаче. Учитывая огромные пространства, отделяющие производителей электроэнергии в России и её потребителей в Китае, эти потери при существующих технологиях будут слишком велики и поднимут цену на российскую энергию намного выше рыночной, сделав её неконкуреноспособной.

Здесь решением может быть развитие так называемой водородной энергетики, заметил Юрий Сергеев, директор Фонда национальных ресурсов образования, член Наблюдательного совета АНО "Институт Шифферса". Эта технология, предполагающая, что носителем энергии может быть водород, который "заряжается" на одной энергостанции, а затем транспортируется на другую, где энергия снова переходит в электрическую. Такая технология уже начинает реализовываться в Японии, которая страдает от сильной нехватки электроэнергии после решения об отказе от атомных энергостанций.

Сергеев и его коллега Юрий Быкадоров, начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи, в свою очередь представили результаты работы, проведённой участниками Всеросийского молодежного форума "Итуруп" с общей тематикой "Россия: пространство возможностей". Молодые участники форума (многие из них приехали из Европейской части России) собралась в Сахалинской области в июле 2015 года, чтобы обсудить перспективы развития Дальнего Востока. "Итуруповцы" пришли к выводу, что усовершенствование углеводородной промышленности должно идти в рамках кластеров, где производится не сырьё и даже не бензин, а продукты нефтехимии. "Европе наш бензин не нужен, у них давно совсем другие стандарты, – пояснил Сергеев. – И Китай свои стандарты подтягивает.

Наш шанс в развитии производственных нефтехимических комплексов, а для этого нужны высокотехнологичные решения".

Остался открытым вопрос, кто должен предоставлять эти высокотехнологичные решения для создания нефтехимических кластеров. К тому есть и еще одна проблема, которую нельзя сбрасывать – жители Дальневосточного региона зачастую не слишком жалуют приезжих, особенно москвичей.

На необходимость комплексного решения проблемы с учетом всех факторов в ходе круглого стола постоянно обращал внимание его участников ведущий – заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Андреев. Например, хватит ли увеличения заработных плат в тех регионах для привлечения и удержания специалистов, или придётся прибегать к насильственному распределению, например, среди выпускников вузов?

"По сути, проведённый форум ("Итуруп" – прим. ред.) позволил нам сделать шаги в направлении решения этой проблемы. То есть, у нас есть молодёжь со всей России, образованная и интеллектуальная, которая начинает связываться в сети с местными ребятами. Причём здесь формируются контакты. Мы уделяем очень много времени работе с подходами, чтобы в будущем эти ребята понимали, с какими технологиями они имеют дело", – добавил Быкадоров.

На перекрёстке всех дорог

Ещё одна стратегическая роль Дальнего Востока заложена в его географическом положении. Именно через эти территории пройдут пути не только поставок энергоносителей в Китай, а также быстро развивающуюся Индию и страны Юго-Восточной Азии, но и торговые маршруты, главным из которых должен тать Северный Морской путь.

О транспортном потенциале для развития Дальнего Востока рассказали участники из МГУ имени М.В. Ломоносова: аспирантка географического факультета Татьяна Саульская и магистрант факультета политологии Илья Новодворский.

Хорошим дополнением к транзитной активности может стать развитие туризма в регионе, отметила Тальяна Саульская. Безусловно, уникальная природа этого края может заинтересовать туристов, но куда более привлекательным может стать развитие космического туризма и туров на космодром Восточный, где посетителей могут знакомить с тонкостями работы в космосе.

Комплексное решение

Вероятно, среди этих направлений развития сложно выбрать единственное верное, тем более что они так тесно взаимосвязаны. Создание нефтехимического кластера потребует развития отраслевых институтов и профильного образования, которое в свою очередь потребует более тщательной общей подготовки учеников. С другой стороны, для реализации произведённой продукции потребуется инфраструктура, в первую очередь транспортная. И постепенно создаваемые условия помогут справиться с главным краеугольным камнем – недостатком людей. А такие мероприятия, как форум "Итуруп" подготовят плодородную почву для сотрудничества "центральных" и "дальних" представителей необъятной страны.

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы