Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Где искать космические деньги

14 сентября 2015 22:36

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Правоохранительные органы подсчитали, что при строительстве космодрома "Восточный" было украдено более 5 миллиардов рублей — причем осели они, как ни странно, не на тропических островах с ультралиберальным налоговым законодательством, а в "различных российских регионах".

Согласно данным "Интерфакса", с корреспондентом которого поговорил "источник, знакомый с ситуацией", сейчас следственные действия проходят на территории более чем 20 регионов страны. Сумму ущерба, которая пока что фигурирует в материалах дела — 5,4 млрд рублей.

Впрочем, до конца расследования уголовного дела еще далеко. В конце сентября следователи будут продлять срок расследования, поскольку необходимо изучить еще огромное количество документов, а число фигурнатов дела постоянно увеличивается. "Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители "Дальспецстроя", но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации", — сказал собеседник агентства.

Космодром "Восточный" в Амурской области начал строится в 2012 году. Курирует проект вице-премьер Дмитрий Рогозин, в чью зону ответственности входит военно-промышленный комплекс и предприятия космической отрасли. Для Рогозина возведение объекта стало чуть ли ни визитной карточкой, сейчас он об этом, возможно, уже жалеет: проект постоянно сопровождается скандалами. То рабочие бастуют из-за того, что им не выплачивают зарплату, то вовсе объявляется голодовка, то следствие находит миллиардные хищения при строительстве.

Всего за последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены более 200 чиновников. Следователи занимаются хищением денег, злоупотреблениями должностными полномочиями, и теми самыми задержками в выплате зарплат рабочим.

Не удивительно, что рабочие возмущались: летом прокуратура Амурской области сообщала, что общая сумма долгов по зарплате составила почти 300 млн рублей, без заработков остались около 8 тысяч человек.

Проблема расследования дел, связанных с космодромом "Восточный", в том числе и в том, что в надзорных органах и МВД практически нет специалистов, способных разобраться во взаимоотношениях десятков и сотен юридических лиц, в результате которых деньги и "исчезают". Только удается разобраться с работой одной компании, как задолженности возникают у нескольких новых.

Несколько месяцев назад заместитель министра внутренних дел, начальник следственного департамента ведомства Александр Савенков жаловался на то, что грамотные юристы не хотят идти в криминалисты, ни один вуз страны не готовит следователей-финансовых аналитиков и многие из них "не в состоянии без ошибок написать рапорт". По словам Савенкова, в полиции финансово-технические экспертизы проводят "убеленные сединами бывшие военные". "Как проводить серьезные экспертизы? Кто в состоянии оценить смету космодрома Восточный? С таким подходом нельзя побороть организованную преступность и искоренить коррупцию", — жаловался замминистра.

Впрочем, Александр Савенков, вполне может быть, несколько лукавил — полицейские следователи все-таки не настолько бесполезны, как он это представлял на юридической конференции в СПбГУ.

Сейчас в числе обвиняемых в СИЗО находятся экс-начальник "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший спикер парламента Хабаровского края Виктор Чудов. Дело против них было возбуждено на основании данных Счетной палаты.

По данным следствия, в 2006-2009 годах тогда начальник ФГУП "ГУСС Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Схема хищения была разработана Хризманов, считают в Следственном комитете.

"Цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП приобретались не по ценам поставщиков, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей", — объяснял СКР Владимир Маркин.

Все трое находятся под стражей по обвинению в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ).

Причем похитив 106 млн ущерб, группа Хризманов и Чудова нанесли, по мнению следователя, ущерб на 1,8 млрд рублей — то есть действия разворачивались по классической схеме "на украденную копейку потерянный рубль".

Всего с 2011 года на строительство "Восточного" было потрачено более 100 млрд рублей, в 2015 году, по плану, должно быть выделено еще 50 млрд. Если предположить, что данные собеседников "Интерфакса" верны и похищены всего 5,3 млрд, то "выход" получается вполне приемлемым по российским меркам, всего 3,5%. Если, конечно, на украденные 5 млрд не было нанесено ущерба в 50 млрд, тогда перспективы у "Восточного" не радужные.

А планы, надо сказать, грандиозные. Ведь космодром — это не просто несколько стартовых площадок, центр управления и небольшой городок при всем этом хозяйстве. Невозможно себе представить космодром без развитой инфраструктуры, то есть подвода источников энергии, транспортных путей в виде железнодорожной ветки, автомобильной дороги и большого современного аэродрома поблизости.

Первый пуск ракеты-носителья с "Восточного" по плану должен произойти уже зимой 2015 года, 6 сентября из Самары уже был отправлен эшелон с ракетой "Союз-2.1а". Причем Дмитрий Рогозин во время торжественной церемонии заявил, что это своего рода сигнал для строителей: "все, больше у них никакого маневра, обратный отсчет пошел". То есть пока монтаж старта для ракеты-носителя еще не закончен и у вице-премьера, курирующего стройку, нет иных рычагов давления на строителей, иначе как направить к ним настоящую ракету.

Аврал на стройках, как правило, может закончится либо полным провалом и сдачей недоделанного объекта, либо трудовыми подвигами, награждением и премированием всех причастных. Хочется надеяться, что сданные объекты "Восточного" не придется ремонтировать уже следующей весной.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы