Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Интернету готовят блокировку

04 августа 2015 00:00

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Больше половины россиян готовы поддержать временное, но полное отключение Интернета властями. Такие данные содержатся в докладе, который 3 августа опубликовал Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Масштабный социологический проект был посвящен цензуре в российском Интернете, его результат оказался очень удобным для российских властей, которые ведут жесткую запретительную политику в отношении глобальной Сети.

Так, согласно опросу, только 42% россиян пользуются Интернетом постоянно, 20% — время от времени, 38% не пользуются вовсе. Из этого вытекает следующий показатель: 58% респондентов готовы поддержать временное, но полное отключение Интернета. 48% сделали бы это из-за угроз национальной безопасности, 9% — из-за акций протеста и еще 1% — по другим причинам. 42% опрошенных не согласились бы на полную блокировку ни при каких обстоятельствах.

Эти данные на самом деле были известны уже давно. В феврале англоязычную версию исследования выложил Центр изучения глобальных коммуникаций, но тогда он прошел незамеченным российскими СМИ. На этот раз новость была молниеносно растиражирована. В будущем доклад могут использовать как объяснение ограничительных законов, считает публицист Сергей Шелин. Важную роль сыграет и то, что доклад подготовила американская компания, чья национальная принадлежность должна будет подчеркнуть объективность исследования.

"Если агитаторы в пропагандистских целях станут ссылаться на доклад, то им будет не важно, что в опросе участвовали и те, кто Интернетом не пользуется. Хотя это не те люди, что делают экономику и на которых держится страна", — говорит Шелин.

По мнению экс-депутата Госдумы, правозащитника Юлия Рыбакова, социологические опросы давно превратились из инструмента изучения общественного мнения в инструмент влияния на него: "Эти результаты нужны, чтобы потом сказать: россияне против Интернета, надо с этой помойкой разобраться".

То, что новые запреты крайне вероятны, очевидно. Только недавно был принят закон о "праве на забвение", который с 2016 года обяжет поисковики удалять определенную информацию по запросу граждан. Депутаты в свою очередь хотят узаконить досудебную блокировку программ, позволяющих анонимно пользоваться Интернетом и заходить на запрещенные сайты. Уже внесены в реестр блогеров 640 человек, которые обязаны вести себя как СМИ, а медиа длительное время находятся под жестким контролем Роскомнадзора.

Как уже писал "Росбалт", государство решило заняться Интернетом примерно в 2012-2013 годах. Именно в это время появились первые жесткие законы о цензуре в Сети. Например — ФЗ №139 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "С этого момента государство занимается планомерным уничтожением негосударственных сегментов Интернета. Раньше была одна концепция, а теперь другая. Согласно этой самой другой концепции, главным игроком и деятелем российского Интернета должно стать российское государство. Оно будет определять развитие Сети, станет указывать, какой бизнес имеет право в нем затеваться, а какой нет", — пояснял тогда медиаменеджер, блогер Антон Носик.

Как нельзя кстати для правительства по всем вопросам респонденты ВЦИОМа заняли крайне консервативную позицию: 49% посчитали, что информацию в Интернете необходимо подвергать цензуре; 42% опрошенных думают, что иностранные государства используют Сеть против интересов России; 39% респондентов уверены, что личные блоги должны регулироваться так же, как СМИ; 31% граждан заявили о негативном влиянии Интернета; 24% населения предположило, что он угрожает политической безопасности.

Четыре из пяти россиян высказались против призывов к антиправительственным акциям, три четверти респондентов хотят запретить публикации негативной информации о госслужащих, 42% и 41% готовы доверить регуляцию Интернета соответственно правительству и спецслужбам. Только 9% сознались, что положительно относятся к пиратству, и 70% высказались против (Россия при этом постоянно находится в лидерах по количеству скаченного нелегального контента). У опрошенных людей картину мира формирует центральное телевидение (60%), Интернет же используется для поиска информации для себя (63%) и общения в соцсетях (62%).

"Цензурные ограничения политической информации волнуют небольшое число граждан, — полагает профессор Европейского университета Дмитрий Травин. — Основной массе на это наплевать. Те, кто одобряют цензуру и не пользуются политической информацией, думают, что цензура нужна, чтобы не распространялась, к примеру, детская порнография. Они просто не понимают, для чего существует Интернет". По мнению адвоката Ивана Павлова, эти люди не интересуются альтернативной точкой зрения и "еще не успели почувствовать вкус свободы Сети", поэтому не до конца понимают ее ценность.

"Интернет является частью постоянной жизни для очень небольшого слоя населения, — уверен директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников. — Это так же, как посмотреть статистику, сколько жителей нашей страны ездит за рубеж. В процентном соотношении их не так много, как кажется. Уровень жизнь в малых городах и селах чудовищные, поэтому потребности и запросы значительно отличаются от запросов жителей больших городов. Из доклада видно, что люди показали свое безразличие к Интернету, как и показали бы безразличие к поездкам за рубеж, если бы закрыли границу".

Как и следовало ожидать, люди, которые пользуются Сетью больше, хотят меньше запретов со стороны государства и видят меньше вреда от Интернета. К примеру, 39% тех, кто обходятся без Интернета, считают, что он вредит семейным ценностям. Такого же мнения придерживается только 18% постоянных пользователей Сети. "42%, которые не поддерживают блокировку Интернета, — это хороший показатель. Это люди, которые привыкли сами искать информацию, это производственный класс в стране", — резюмирует Иван Павлов.

Однако результаты опроса все равно оказались по-своему неудобными для государства. Чиновники давно пытаются перейти на оказание электронных услуг органами исполнительной власти. Опрос говорит, что эти госпрограммы неэффективны, считает Дмитрий Солонников. Люди все равно идут в поликлиники пешком, все равно пишут от руки жалобы в городские администрации вместо того, чтобы с помощью Интернета облегчить себе жизнь.

Петр Трунков

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы