Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Историческая недействительность

02 августа 2015 21:55

Фото с сайта www.versia.ru
Фото с сайта www.versia.ru
Руководство Госархива подверглось жесткой критики со стороны министра культуры Владимира Мединского после публикации справки-доклада, разоблачающего якобы вымышленность подвига 28 героев-панфиловцев. Министр заявил, что архивисты не должны вмешиваться в чужую работу и давать оценки историческим источникам.

В начале июля представители Государственного архива сообщили о публикации важного исторического документа – справки-доклада, которая, по их словам, подтверждает то, что подвиг героев-панфиловцев является не более чем мифом. Напомним, во всех советских учебниках описывался бой у деревни Дубосеково под Москвой, который произошел во время обороны Москвы 16 ноября 1941 года. Согласно этой версии, 28 солдат под командованием генерал-майора И.В. Панфилова приняли неравный бой, в ходе которого уничтожили колонну из 18 немецких танков. Легендарная фраза политрука Клочкова "Велика Россия, да отступать некуда!" была известна каждому советскому школьнику, как и имена 28 героев. История о подвиге долгое время была примером героизма и самоотверженности. Однако сотрудники Госархива обнародовали документ, который говорит совершенно об обратном. Это справка-доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева, который датируется маем 1948 года и долгое время хранился под грифом "Совершенно секретно". В докладе говорится о том, что информация о подвиге 28 панфиловцев действительности не соответствует. Согласно материалам документа, это открылось в 1947 году, когда один из "героев" был арестован за измену Родине, так как сдался в плен к немцам и даже служил у них на одной из мелких должностей. Бой у деревни Дубосеково был и в самом деле, только вот общее с легендой у него разве что время и место. Выяснилось, что историю о подвиге выдумали журналисты из газеты "Красная звезда".

Каждому – свое

Публикация резонансного документа вызвала крайне негативную реакцию министра культуры Владимира Мединского. Чиновник заявил, что архивисты должны заниматься своим делом, а не осваивать вместо этого смежные профессии. По мнению главы Министерства культуры, руководитель музея не является разоблачителем исторических фальсификаций, и исходящее от него развенчание мифа выглядит, как минимум, неуместно. Руководитель ведомства назвал разоблачение мифа словоблудием и "попыткой уязвить легенду как бы научными подсчетами". Мединский посоветовал главе Государственного архива Сергею Мироненко сменить профессию, если уж у него возникло желание выполнять чужую работу.

Разрушение нравственных опор

Обнародование секретного документа с разоблачением не угодила не только главе Минкульта. Недовольны остались и продюсеры фильма "28 панфиловцев", который снимают в данный момент. По их мнению, лишение народа национального подвига, которое произошло по инициативе руководства Госархива, приведет к ослаблению его нравственных опор. Кроме того, продюсеры считают, что произошедшее может отразиться на кассовых сборах фильма не в лучшую сторону, но, тем не менее, продолжают съемки.

Стоило ли развенчивать миф?

Мнение министра культуры РФ на этот счет уже очевидно, что же думают другие? На Всемирном конгрессе Русской прессы в Москве, где Мироненко ранее выступал с проблемой фальсификации подвига панфиловцев, его доклад вызвал бурю критики. Женщина, представившаяся корреспонденткой "Комсомольской правды" из Канады заявила, что из его выступления очевидно, что он не патриот, раз говорит о таких вещах. Есть сторонники и противоположной точки зрения. К примеру, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что если события действительно не было, то правильным будет признать это. Правда, даже если она неудобная, все равно остается правдой.

Екатерина Чернокожева

источник: Наша версия

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы