Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Прокуратура требует закрыть российско-китайский институт в Благовещенске

27 июля 2015 23:42

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 июля. В Амурской области прокуратура хочет обязать Благовещенский государственный педагогический университет приостановить деятельность Института Конфуция. Ведомство замечает в работе российско-китайского культурного центра признаки НКО-иноагента.

Как передает "Амур.инфо", в ведомстве считают, что Институт Конфуция осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах. "В частности, допущено нарушение порядка образования на территории Российской Федерации иностранного культурно-информационного центра (создание института не согласовано с правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 24 июля 1995 года №746, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете), отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов", — заявляют в прокуратуре.

Заявление прокурора города поступило в Благовещенский городской суд. Разбирательство назначено на 4 августа.

Между тем директор Института Конфуция, начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, кандидат филологических наук Николай Кухаренко пояснил, что Институт Конфуция, созданный совместно БГПУ и Хэйхэским университетом в сотрудничестве со Штаб-квартирой Института Конфуция, является структурным подразделением БГПУ и не имеет статуса самостоятельного юридического лица.

"Утверждение о том, что изучение иностранной культуры является непременным признаком культурно-информационного пропагандистского центра, приводит к тому, что проведение в любом из учебных заведений образовательного или культурного мероприятия, связанного с исполнением произведений на иностранных языках, автоматически превращало бы данное учебное заведение в культурно-информационный центр иностранного государства, что, на наш взгляд, лишено смысла", — отмечают в БГПУ.

В ответе на претензию прокуратуры о том, что при проверке организации были выявлены финансовые операции, связанные с поступлением денежных средств от иностранного контрагента, вуз, в числе прочего, уточнил: "Прежде всего, Институт Конфуция БГПУ предлагает населению образовательные услуги, знакомит с культурой и искусством Китая, поддерживает проведение научных мероприятий. Такая деятельность особенно важна на приграничных территориях, где к соседнему государству существует большой интерес со стороны населения. Все финансовые документы о расходовании денежных средств хранятся в бухгалтерии БГПУ и предоставлялись прокуратуре во время проверки. Денежные средства расходуются исключительно на мероприятия, связанные с уставной деятельностью ФГБОУ ВПО "Благовещенский государственный педагогический университет". Таким образом, деятельность Института Конфуция БГПУ не подпадает под определение "иностранный агент".

Там также отметили, что руководство БГПУ тесно сотрудничает с Федеральной службой безопасности, Федеральной миграционной службой, Министерством образования и науки и БГПУ регулярно предоставляет в вышеупомянутые структуры информацию о проводимых мероприятиях, о приглашенных иностранных сотрудниках, передает материалы научно-практических конференций и семинаров.

"Деятельность Института Конфуция БГПУ не представляет опасности общественному и политическому строю Российской Федерации. Занятия по китайскому языку и культурно-массовые мероприятия отвечают потребностям населения в получении образования и служат укреплению дружбы и взаимопониманию между российским и китайским народами, что особенно актуально в современной геополитической обстановке", – сказано в официальном ответе БГПУ на претензии.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы