Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рогозину достанется весь народ

09 июля 2015 23:43

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.oborona.gov.ru
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.oborona.gov.ru
При правительстве создается Межведомственный совет по патриотическому воспитанию граждан РФ. Персональный состав будет известен позже, но уже сейчас определено, что председателем новой федеральной структуры станет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Совет должен заняться координацией патриотической работы по всей стране, оценивать усилия регионов и готовить общероссийские программы. В руках у Рогозина будут и соответствующие финансовые механизмы.

Минобрнауки подготовило проект постановления правительства о создании в стране Межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения страны. Соответствующий документ находится на обновленном недавно портале по общественному обсуждению проектов нормативных актов. Впрочем, предложения о системном подходе Российского государства к патриотизму его граждан слишком долго обсуждать не станут – документ выложен в Интернет 4 июля, а уже через пару недель дискуссия должна завершиться.

Кстати, в его тексте о председателе этого совета говорится лишь как о неком вице-премьере правительства, имя же Дмитрия Рогозина назвало само министерство в пояснительной записке: "Деятельность совета осуществляется под руководством заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина". Контуры персонального состава новой госструктуры предлагаются такие: "В состав совета входят представители Минобрнауки России, Минкультуры России, Минобороны России, а также члены совета из числа представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ведущих общероссийских общественных (общественно-государственных) объединений патриотической направленности и ответственного секретаря совета – директора Росвоенцентра".

В положении о совете указано, что точный список главных патриотов-наставников России кабинет министров утвердит уже позже. Но при этом в проекте правительственного постановления как такового, под которым и должен поставить свою подпись премьер Дмитрий Медведев, говорится, что этой одной бумагой утверждается и порядок работы совета, и его состав. Источник "НГ" в аппарате Госдумы пояснил, что это вовсе не какая-то ошибка, а свидетельство авральной работы. "Никакой чиновник в правительстве такого откровенного ляпа не допустит – там такие бумаги делаются десятками в год. Здесь скорее всего дело в том, что процесс согласования круга кандидатов – прежде всего от патриотической общественности – затянулся, а документ надо выпускать быстрее, чтобы успеть прописать его в бюджете 2016 года", – подчеркнул собеседник "НГ".

И действительно, финансовые полномочия у новой рогозинской структуры предполагаются серьезные. В документе написано, что он "рассматривает поступившие от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ обоснования потребности в финансовых и материально-технических ресурсах для реализации мероприятий по патриотическому воспитанию граждан РФ".

Как разъяснил тот же собеседник "НГ", "совет будет лоббировать в Минфине и правительстве выделение денег из госказны федеральным ведомствам и региональным властям, визировать бюджетные корректировки, а также, вполне возможно, в дальнейшем он даже может стать главным бюджетополучателем, то есть получить право и распределять ассигнования". На вопрос, предполагаются ли здесь конкурсные процедуры, источник "НГ" в аппарате ГД заметил: "В отношениях между госструктурами никаких официальных конкурсов нет, есть сферы влияния и наличие доступа к руководству страны. А вот конкретные осваиватели бюджетных денег, конечно, должны теми же министерствами или регионами определяться по конкурсу".

Стоит отметить и такой интересный факт: полномочия по воспитанию россиян патриотами Рогозин выдал себе сам. Минобрнауки обосновывает необходимость соответствующего постановления правительства протоколом совещания, проведенного под руководством этого вице-премьера 11 марта 2015 года. "Совет образован в целях обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных и других заинтересованных организаций по реализации госполитики в области патриотического воспитания граждан, совершенствования качества работы, контроля реализации госпрограмм патриотического воспитания граждан РФ" – это стратегическая цель новообразования. Поручается ему и разработка необходимых для повышения патриотических чувств нормативных актов. Пункт же о том, что совет "осуществляет взаимодействие со СМИ по вопросам патриотического воспитания граждан", вполне можно трактовать как разрешение ему финансировать и соответствующие медийные кампании.

Иван Родин

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы