Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия выступит инициатором создания международных стандартов подготовки кадров для строительства в атомной отрасли

08 июля 2015 23:47

Фото с сайта www.kr24.ru
Фото с сайта www.kr24.ru
На сегодняшний день российская атомная госкорпорация "Росатом" строит самое большое количество атомных реакторов в мире. География российских атомных проектов широка – это и Европа (проект АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, строительство второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии), и Ближний Восток (АЭС "Бушер" в Иране), и Азия (АЭС "Куданкулам" в Индии, Тяньваньская АЭС в Китае, АЭС "Ниньтхуан" во Вьетнаме, АЭС "Руппур" в Бангладеш). Десятилетний портфель зарубежных заказов Росатома на сегодняшний день превышает 100 млрд долларов, в планах госкорпорации – увеличить его к 2020 году до 150 млрд долларов. Основную долю заказов составляют как раз проекты по строительству атомных станций. Без сомнения, такие грандиозные планы должны подкрепляться ресурсами – и речь тут не только о финансах: необходимо производство оборудования и наличие высококвалифицированных специалистов, которые и будут строить АЭС.

Наиболее остро проблема кадров встает в странах-новичках, только планирующих развивать свои атомные программы. Впрочем, и внутри России вопрос подготовки профессиональных кадров в строительстве атомных объектов, где, как известно, требования очень высоки и заметно отличаются от строительства, например, жилищного, очень актуален. Эти два направления – подготовка кадров для удовлетворения нужд российской атомной отрасли и для создания атомных программ в других странах – обсуждались в ходе прошедшей 1-3 июля в Санкт-Петербурге Международной конференции по вопросам строительства новых АЭС, включая управление человеческими ресурсами.

Участники конференции обсудили такие темы, как подготовка специалистов для ядерной инфраструктуры в странах-новичках, роль системы управления знаниями в реализации инфраструктурных проектов МАГАТЭ, развитие системы профессионального обучения персонала организаций строительного комплекса.

Представители финских компаний и организаций поделились опытом управления персоналом в Финляндии, рассказали об особенностях финского законодательства, регулирующего трудовые отношения, проинформировали о правилах игры при реализации проекта строительства АЭС "Ханхикиви-1", в котором будет принимать участие российская атомная госкорпорация "Росатом".

Представитель Республики Бангладеш – главный инженер строящейся АЭС "Руппур" Махмуд Хоссейн представил подробный доклад о статусе проекта строительства первой атомной станции в республике. Российско-бенгальское межправсоглашение о строительстве атомной станции в Бангладеш было подписано в ноябре 2011 года. В прошлом году первые 10 студентов из Бангладеш приехали на обучение в филиал НИЯУ МИФИ в Обнинске.

В ходе круглых столов в рамках конференции были обсуждены два блока вопросов: управление знаниями в сфере капитальных вложений на мировом атомном рынке и роль Международного агентства по атомной энергии в этом процессе, а также система подготовки высококвалифицированных кадров для строительного комплекса атомной отрасли.

В результате обсуждения первого блока вопросов было сформулировано несколько предложений. В частности, в качестве одного из инструментов решения обсужденных проблем участники конференции предложили создание международной образовательной среды, включая инициирование на уровне МАГАТЭ бизнес-образования по типу MBA. Учитывая многоязычие и многокультурность среды, эксперты выступили с инициативой создания международного глоссария-тезауруса по строительному менеджменту и моделям финансирования строительства АЭС.

В рамках второго блока вопросов – обсуждения системы подготовки кадров – участники предложили включить в эту систему развитие направления профориентации. Кроме того, при разработке образовательных программ эксперты считают нужным включить особенности, связанные с культурой безопасности, в том числе при подготовке иностранных специалистов. В заключение было предложено руководству госкорпорации "Росатом" инициировать подготовку рекомендаций по образовательным программам в области строительства объектов использования атомной энергии на уровне МАГАТЭ и других международных организаций.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости международной координации требований к подготовке кадров в строительстве объектов использования атомной энергии. Россия представит свои инициативы в этой сфере на предстоящей в сентябре этого года Генеральной конференции МАГАТЭ.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы