Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Не Диссернетом единым

19 июня 2015 23:37

Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
30 июня 2015 – последний день, когда действует старый Перечень ВАК (Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук). С июля 2015 года список "годных" журналов существенно обновится. Всплеск информационной активности в СМИ по этому поводу произошел 25 мая, когда на сайте ВАК появился новый Перечень, вызвавший эффект разорвавшейся бомбы. Вместо двух с лишним тысяч журналов в нем оказалось менее 200 штук. Причем, если внимательно посмотреть, то в Перечень не вошли крупнейшие издания, такие как "Доклады академии наук", "ЖЭТФ", и даже "Успехи математических наук", в прошлом году получивший от Thomson Reuters награду как "Самый влиятельный российский журнал".

В интервью "Коммерсанту" глава ВАК Владимир Филлипов заверял, что во-первых, вывешена только первая часть списка, а во-вторых, сроки его составления решено продлить до 15 декабря. Однако на дворе 19 июня, и приказ Минобрнауки России № 793 от 25 июля 2014 года о формировании нового списка до сих пор действует. И дата в нем неизменна – 30 июня. Да и зачем менять – в письме Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России от 13 апреля 2015 года № 13-1621 указано же, что сроков по вхождению в список не существует (цитата: "Срок подачи ходатайства о включении издания в Перечень не регламентирован") – когда подашь, тогда и попадешь в него. Все четко и понятно. Суетиться незачем.

Однако есть такая вещь как бюрократия, и от нее никуда не деться. То есть на бумаге выглядит все очень гладко, а в реальности никто не знает, когда в итоге обновится список. Если подать заявку на включение, к примеру, 1 июля. В том же интервью "Коммерсанту" Владимир Филиппов утверждал, что заявки рассматриваются раз в неделю, однако с 25 мая список на сайте ВАК не обновлялся.

Как оказалось, трудности есть, даже если озаботиться проблемой заранее, например за месяц до даты "икс". И трудность эта, похоже, заключается в том, что ВАК – объект посложнее, чем чёрная дыра. Согласно Стивену Хокингу, в той не теряется хотя бы информация. ВАК её перещеголяла, по крайней мере, в части упомянутого перечня, – оказалась абсолютно односторонним каналом связи – туда всё, оттуда ничего.

Наше издательство, "Парк-медиа", выпускает два научных журнала – "Российские нанотехнологии" и Acta Naturae (обладатель звания Rising Star от издательства Thomson Reuters). Оба журнала входят в международные базы данных – Scopus/Springer, WoS/Scopus/Pubmed, и оба имеют весьма неплохие для российского журнального рынка импакт-факторы, занимая ведущие позиции в своих областях. В журналах действует жесткая система рецензирования, публикуются ведущие ученые, редколлегии включают зарубежных исследователей с мировым именем.

Мы не обнаружили своих журналов в новом Перечне и было принято решение не теряя времени подать заявку, чтобы исправить положение. С сайта ВАК оперативно скачан необходимый документ – сведения о рецензируемом научном издании, быстро заполнен, но ряд пунктов (в нашем конкретном случае) сведений потребовал уточнения.

На том же сайте ВАК есть такой любопытный документ – методические рекомендации по составлению электронной формы сведений о рецензируемом научном издании[/url]. В нем указаны два телефона и два адреса электронной почты: +7(499)237-6234, +7(499)725-2420, fomin-gbmon.gov.ru, perechen-vakmephi.ru, по которым в рабочие дни с 9.00 до 18.00 можно получить консультации.

Наши сотрудники начали звонить по телефонам и писать емэйлы. Телефоны круглосуточно молчали в начале июня, с указанных емэйлов в ответ на наш запрос ответа не было.

Мы сделали паузу и попытались возобновить общение через несколько дней. С точно таким же результатом. Один телефон либо занят, либо не отвечает. Второй не отвечает всегда.

А время идет, и хотя мы помним, что суетиться незачем (сроков то не существует!), желание все поскорее завершить появляется исподволь. В методических рекомендациях пишут, что все 24 пункта сведений должны быть заполнены. Подавать список с пустыми графами – обрекать себя на отклонение заявки?

И тут неожиданно приходит помощь. В виде волшебного письма Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников от 23.10.2014 № 13-4075 "О перечне рецензируемых научных изданий", которое нашлось на сайте ВАК (достаточно недружественном, надо сказать, для пользователя). Это письмо скромно "висит" без всяких пояснений, но, оказывается, именно оно касается журналов, входящих в международные базы данных. К письму приложен "облегчённый" вариант сведений – как раз для таких журналов. Ура! Это наш случай. Вопросов больше нет. За один день готовы документы, и настаёт торжественный момент отправки документов в ВАК – как положено – в бумажном варианте и в электронной форме.

В электронной форме документы уходят на емэйл perechen-vakmon.gov.ru с просьбой уведомить о получении. В бумажной – попадают в экспедицию на Люсиновской, 51. И что же? А то же самое.

Молчание в ответ на емэйл, и что неожиданно, "молчание", в своеобразной форме, экспедиции: бумажку, что документы получены, мы вам не выдадим, звоните по такому-то телефону через неделю, чтобы узнать входящий номер.

Как работают телефоны, связанные с консультациями по Перечню, согласно известной шутке, – "смотри пункт первый". Поздравляем ВАК с превращением в объект, превосходящий чёрную дыру по своим характеристикам. Пусть это не совсем профильная деятельность, но к науке отношение имеет однозначно. Астрофизики, ждем ваших комментариев.

Охапкин Иван

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы