Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рособрнадзор опять проводит честный ЕГЭ

09 июня 2015 23:52

Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
В прошлом году единый государственный экзамен прошел у Рособрнадзора под лозунгом "Даешь честный ЕГЭ!". В кампании ЕГЭ-2015 чиновники воспользовались прежним пиар-ходом.

Напомним, что в прошлом году креативность главы Рособрнадзора Сергея Кравцова очень смутила депутата ГД РФ Владимира Бурматова. Депутат с возмущением демонстрировал публике записи с семинаров по подготовке молодежных наблюдателей за ходом ЕГЭ. Владимира Бурматова не устраивало качество этой подготовки, напоминающее больше репетицию студенческого капустника, нежели некое отвественное собрание.

Увиденное и у многих рядовых пользователей сети вызывало сомнение. "А можно ли вообще такое отвественное дело поручить "нашим ребятам", – писали граждане, – одно дело с барабанами на марши согласных ходить. И совсем другое – следить за порядком на экзамене!" Тем не менее все опасения и сомнения депутата Бурматова остались при нем: педагогическая общественность реагировала на скандал совсем вяло. Зато позже мы все услышали, что прошел "самый честный ЕГЭ".

Вот и в этом году с первого дня ЕГЭ работает Ситуационный информационный центр Рособрнадзора, который организовали на базе Российского союза молодежи (РСМ). Начало ЕГЭ-сессии прошло в духе праздничных шоу. На открытие "центра управления экзаменами" пришли руководитель ведомства Сергей Кравцов, советник президента РФ Владимир Толстой, народный артист РФ Сергей Гармаш и выпускники 2014 года, получившие 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Школьники сдавали, гости делились воспоминаниями.

А Ситуационный центр РСМ тем временем рапортовал, что за экзаменом следит порядка 2 тыс. онлайн-наблюдателей, более 1 тыс. федеральных общественных наблюдателей, 140 федеральных инспекторов. И еще многое про веб-камеры, про порядок, про полицейские рамки и т.д.

И сегодня рапорты о сдаче ЕГЭ идут все также регулярно. Например, что за использование мобильных телефонов во время экзамена по географии и литературе аннулированы работы 11 выпускников, за шпаргалки – 18 работ. А в 30 субъектах России, где работали наблюдатели СИЦ РСМ, 4 июня с госэкзамена по русскому языку было удалено более 50 участников: 28 за использование мобильников, 22 – за шпаргалки, а также по одному за нарушение дисциплины и за попытку вынести контрольно-измерительные материалы (КИМы).

И на некоторых ППЭ (пункт приема экзаменов), сообщают нам наблюдатели из южных наших широт, учителя переговариваются на экзамене с учениками на национальном языке. И зафиксирован случай, когда сам наблюдатель читал книгу во время ЕГЭ.

В общем, жизнь ЕГЭ течет по своим военным законам.

Чуть не забыла, еще ведь и Рособрнадзор до начала экзамена успел отбить хакерские атаки. Точнее, Ростелеком сообщил: "Во время экзаменов по географии и литературе были зафиксированы сильные DDos-атаки на сайт наблюдателей ЕГЭ smotriege.ru".

Что касается другой информации о ходе ЕГЭ-кампании, то напомним, что в этом году в ЕГЭ опять пришли изменения. Первое – в проверку знаний выпускников внесено сочинение. Его писали еще зимой. Результаты сочинений будут засчитывать вузы по желанию. Для этого они пересмотрят работы выпускников сами. Сочинение даст дополнительные баллы к общему результату школьника и способно сыграть решающую роль при отборе в тот вуз, где конкуренция сильна.

Во-вторых, впервые проводится раздельный экзамен по математике. Раздельный – означает деление его на "базовый" и "продвинутый". Первый годится для тех, кто не намерен поступать на те специальности, где математика является профилирующим предметом.

И третье – до пяти важных в отдельных случаях баллов может принести школьнику портфолио, свидетельствующее о его достижениях (например, данные о спортивных победах).

В общем, картинка ЕГЭ становится мягче, креативнее и веселее, несмотря на громкий и репрессивный характер заявлений Рособрнадзора о "непременном и непроходящем ужесточении процедуры сдачи ЕГЭ".

Наталья Савицкая

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы