Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Общественный совет Минобрнауки предсказал катастрофу образования в случае введения единых учебников

21 мая 2015 23:47

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 21 мая. Общественный совет Минобрнауки не поддерживает депутатский законопроект о введении единых линеек школьных учебников по математике, русскому языку, литературе и истории России и выражает обеспокоенность в связи с его появлением, следует из текста заявления общественного совета, опубликованного на сайте министерства.

"Указанный законопроект в самом деле касается весьма сложных и наболевших проблем. Однако предлагаемые решения могут привести к катастрофическим для системы образования последствиям", — говорится в заявлении.

Совет Минобрнауки отмечает, что введение так называемого "базового содержания" в структуру стандартов, как механизм контроля и надзора, приведет к еще более мелочной, детальной и бессмысленной регламентации работы учителей.

"Следует также учитывать, что на введение с 2008 года уже существующих новых образовательных стандартов были затрачены миллиарды рублей; в обсуждении и апробации примерных школьных образовательных программ, ликвидируемых законопроектом, приняли активное участие сотни тысяч учителей; есть заметные улучшения в начальной школе, уже работающей по новым стандартам", — отмечается в заявлении Общественного совета.

По заключению членов совета, данный законопроект противоречит не только различным стратегическим документам о развитии образования, но и складывающейся общемировой практике регламентации выбора учебной литературы и стандартизации образования. "Не поддерживаем и считаем невозможным его принятие в действующей редакции", — заявили члены совета.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о единых базовых учебниках в школах. Авторы проекта предлагают ввести понятие федеральных государственных образовательных стандартов для школ, которые должны представлять собой не только требования к структуре образовательных программ, но и базовое содержание программ учебных предметов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы