Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Собственность центра авианауки попала в частные руки

29 апреля 2015 23:35

Фото с сайта www.tsagi.ru
Фото с сайта www.tsagi.ru
В Подмосковье выявлен факт незаконного завладения третьими лицами имущественных активов ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" ("ЦАГИ"). Об этом сегодня, 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

В незаконной деятельности подозреваются заместитель руководителя московского филиала ФГУП "ЦАГИ", бывший чиновник территориального управления Росимущества в Московской области и руководитель ООО "ЦентрМедиаСтрой".

По данным следствия, подозреваемые мошенническим путем завладели принадлежащим государству недвижимым имуществом, расположенным в Центральном административном округе Москвы — земельным участком и трёхэтажным зданием с бомбоубежищем.

По данному факту следственным отделом МУ МВД России "Власиха" было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По предварительным оценкам сумма причиненного государству ущерба превысила 600 млн рублей.

В местах работы и жительства фигурантов, в офисах строительной фирмы и кабинетах территориального управления Росимущества в Московской области проведены обыски. Изъяты предметы и документы. Трое организаторов криминальной схемы задержаны и по решению суда заключены под стражу. Следственные мероприятия продолжаются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года по материалам проверки областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества при реализации госконтракта на 4 млн рублей, заключённого в апреле 2011 года между ФГУП "ЦАГИ" и Минпромторгом России на проведение исследовательских работ, необходимых для создания гражданских самолётов. Проверка показала, что изобретения, о которых институт отчитался по контракту, были произведены ранее, вне рамок госконтракта. Перечисленными деньгами должностные лица института распорядились по своему усмотрению.

В марте 2015 года пресс-служба ЦАГИ рассказала о новых разработках института, но, по мнению специалистов, они также были созданы несколько лет назад.

16 апреля гендиректор ЦАГИ, член-корреспондент РАН Борис Алёшин, возглавлявший институт с мая 2010 года, объявил о своём переходе на работу в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК). Президент ОАК Юрий Слюсарь отметил, что Алёшин будет курировать ряд стратегических направлений корпорации, сообщил сайт Aviation Explorer. Это событие посетители сайта прокомментировали так: "Написали хотя бы, чего ему удалось добиться будучи руководителем ЦАГИ…" и "Люди из ЦАГИ перекрестились". Столь же скупым недобрым словом помянули Алёшина и авторы комментариев на сайте "Жуковских вестей".

Алёшин возглавляет совместное российско-литовское предприятие "Рампорт", которое строит в Жуковском гражданский аэропорт на участке в 34,5 гектара, отчуждённом у Лётно-исследовательского института в пользу корпорации "Ростехнологии".

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы