Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Флаг Победы достиг Северного Полюса

20 апреля 2015 23:32

Фото с сайта минобрнауки.рф
Фото с сайта минобрнауки.рф
В Арктике 18 апреля завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция "На лыжах – к Северному полюсу!", стартовавшая неделю назад под руководством опытных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. Участие в лыжном походе приняли ребята 16-18 лет из числа призеров всероссийских школьных олимпиад, а также глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Команда преодолела маршрут от российской полярной дрейфующей станции "СП-2015" до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана. За неделю участники прошли на лыжах более 100 км и достигли "вершины" Земли.

Непростое испытание выдержали все. Но путь был непростым: бесконечные препятствия из торосов, невидимые под снегом трещины и полыньи.

"Это было действительно экстремальное путешествие, но, в тоже время, очень интересное – было видно, как у ребят горят глаза, – поделился своими впечатлениями глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов. – Старшеклассники и студенты, преодолевшие эту непростую дистанцию, могут гордиться собой".

"Когда до полюса оставался километр, то к нашему движению, наоборот, начал прибавляться этот дрейф, и было такое впечатление, что вся природа нас подталкивала к полюсу, и последние 200 метров мы вообще практически стояли, а полюс шел к нам", – рассказал руководитель экспедиции Матвей Шпаро.

Навстречу полюсу ребята шли с флагами своих регионов. А уже по достижении заветной цели, на месте развернули копию Знамени Победы и установили флаг Российской Федерации.

По возвращении экспедицию приветствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, известный путешественник и покоритель Северного полюса Дмитрий Шпаро. Они поздравили команду с успешным завершением экспедиции и вручили им памятные подарки.

"У полюса есть своя собственная шкала, которая оценивает тех людей, которые сюда приходят, по этой шкале вся планета может вами гордиться, – обратился к путешественникам Дмитрий Шпаро. – Проделать такой путь – это показатель характера и настроя".

На Северном полюсе участники полярной экспедиции выполнили еще несколько традиционных ритуалов: испекли блины, сыграли в самый северный футбол и заложили в одном из многочисленных торосов капсулу с посланием для будущих покорителей Северного полюса.

источник: Минобрнауки России

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы