Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Безработица в России угрожающе растет

01 апреля 2015 19:29

Фото с сайта www.km.ru
Фото с сайта www.km.ru
Минтруд вчера сообщил, что сейчас рост численности зарегистрированных безработных более чем вдвое превысил показатели за аналогичный период прошлого года. Вялотекущие увольнения сохранятся до конца года практически во всех сферах экономики, в том числе и в промышленности, предсказывают эксперты. В то же время массовых сокращений скорее всего не будет – работодатели предпочтут уменьшать сотрудникам зарплату и переводить их на неполный рабочий день, а не увольнять.

Рост официального числа безработных с января по март 2015 года более чем вдвое превысил показатели за аналогичный период прошлого года, заявили вчера в Минтруде. "Рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, если считать с января 2015 года, составил 12%. За аналогичный период 2014 года – 4,8%", – цитирует Интерфакс директора департамента занятости населения Минтруда Михаила Кирсанова. Вместе с тем он отметил, что после первого квартала прошлого года проявилась тенденция на спад роста зарегистрированной безработицы.

Днем ранее представители Роструда выступали с более успокоительными заявлениями. Как сообщил в понедельник глава Роструда Всеволод Вуколов, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, на сегодняшний день составляет около 1 млн человек. В то же время количество вакансий, заявленных работодателями, превышает 1,2 млн. По мнению Вуколова, государственные институты справляются с ситуацией.

Отметим, что данные Роструда отражают картину не полностью – ведь в службе занятости регистрируются далеко не все безработные. По данным Росстата, общее количество безработных в феврале превысило 4,4 млн человек. По методологии Международной организации труда (МОТ), общая безработица в России составила 5,8% экономически активного населения. В январе этого года показатель был меньше – 4,2 млн человек, или 5,5% экономически активного населения (см. "НГ" от 24.03.15). Хотя стоит добавить, что пока уровень безработицы в РФ по-прежнему близок к историческим минимумам с момента распада СССР. Но проблема тем не менее стоит достаточно остро. В начале года из регионов то и дело поступали новости о массовых сокращениях (см. "НГ" от 17.02.15).

Экспертные центры, оценивающие ситуацию в промышленности, торговле и сфере услуг, публикуют довольно противоречивые отчеты о тенденциях увольнения и найма сотрудников. Например, в Институте Гайдара на основе проведенных опросов представителей отрасли вчера пришли к выводу, что российская промышленность в марте впервые за три года достигла положительной динамики занятости – то есть о найме рабочих промышленники говорили чаще, чем об их сокращениях. Правда, произошло это во многом за счет роста безработицы в других отраслях.

"В условиях начавшихся увольнений в других секторах экономики и при торможении роста зарплат российская промышленность в целом получила больше возможностей для решения своих кадровых проблем", – говорится в мартовском обзоре, подготовленном институтом. Кадровые проблемы в промышленности сохранялись даже с наступлением кризиса – в начале этого года четверть промышленников говорила о дефиците кадров, 15% ожидали его сохранения в краткосрочной перспективе. Теперь отрасль, очевидно, начала получать недостающие трудовые ресурсы.

В то же время Высшая школа экономики (ВШЭ) в аналогичном обзоре, основанном на опросах представителей отрасли, прогнозирует падение промпроизводства в 2015 году на 1,5–2% и продолжение вялотекущего сокращения занятости на предприятиях. "Отсутствие ярко выраженных факторов роста, противоречивая макроэкономическая ситуация и неопределенность руководителей в оценке дальнейших изменений не дают оснований говорить о благоприятном развитии событий для промышленности в текущем году", – отмечают аналитики ВШЭ. По их оценкам, наибольшее опасение сейчас вызывают перспективы машиностроения.

Соответственно у промпредприятий вряд ли будет большой потенциал для наращивания кадров. "Вместе с тем результаты последних опросов позволяют с осторожностью утверждать, что резкого сокращения занятости в промышленности до конца текущего года не предвидится. Предприниматели будут оптимизировать увеличивающиеся издержки путем сокращения рабочего времени, вынужденными отпусками для рабочих без сохранения содержания. В крайнем случае под сокращение попадут малоквалифицированные рабочие и персонал, непосредственно не участвующий в создании прибыли", – говорится в исследовании.

В сфере торговли, по данным ВШЭ, тенденция к сокращению занятости в первом квартале усиливалась. Об этом заявили 30% предпринимателей, работающих в отрасли. "Прогнозы руководителей торговых организаций свидетельствуют о том, что отток занятых в их фирмах в 2015 году будет продолжаться", – отмечают экономисты.

В сфере услуг 16% руководителей организаций сокращали штат работников и 6% расширяли его в первом квартале. "Опережающими темпами сокращались штаты туристических и рекламных компаний, а также станций техобслуживания автомобилей", – констатировали сотрудники ВШЭ.

Опрошенные "НГ" эксперты также предсказывают, что безработица продолжит сдержанно расти в течение года. По мнению руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, ее пик придется на второй квартал 2015 года, когда негативные факторы конца прошлого – начала этого года начнут сполна влиять на большинство предприятий. В то же время вероятность массовых увольнений он считает не очень высокой.

Руководитель департамента по работе с клиентами кадрового агентства "Юнити" Ольга Горюнова пояснила "НГ", что, по данным мониторинга рынка труда, регулярно проводимого агентством, в лучшем положении сейчас оказались отрасли, которым государство обещало или уже оказало поддержку: пищевая промышленность, фармацевтика, IT-сектор. В этих направлениях спрос на редких инженерных специалистов и квалифицированных управленцев сохраняется.

Горюнова отмечает, что в крупных компаниях сотрудников увольняют только после оценки их эффективности. Небольшие компании сокращают расходы, внедряя удаленные способы работы. "Среди специалистов, которые в первую очередь получают предложение поработать дома за меньшие деньги, – бухгалтеры, маркетологи", – говорит эксперт.

При этом, добавляет Горюнова, сейчас сокращения носят скорее точечный характер. "Компании боятся повторить ошибки прошлого кризиса. Тогда буквально через 3–6 месяцев после волны увольнений пришлось подбирать персонал заново. Чтобы сохранить коллектив, многие компании идут на корректировки заработной платы, пропорционально сокращая вознаграждение и рабочее время или объем работ, а также временно уменьшая зарплаты, – пояснила она. – В целом по рынку заметно небольшое снижение уровня оплаты труда. С середины прошлого года работодатели во многих сферах были ориентированы на нижнюю планку рыночных зарплат. А почувствовав в этом году наплыв соискателей, стараются еще больше снизить предложение. Кандидаты тоже ощутили конкуренцию и сами умерили свои аппетиты".

"Сейчас нет отраслей, в которых зарплаты растут, – говорит коллега Горюновой Георгий Самойлович. – В лучшем случае они остаются на уровне 2014 года. Даже наиболее динамичные отрасли, такие как IT, демонстрируют стагнацию заработных плат после 15-летнего бурного роста".

Руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев отмечает, что в марте 2015 года число вакансий в среднем по России снизилось на 13% по сравнению с мартом прошлого года. "Количество резюме, напротив, выросло на 19%. Таким образом, конкуренция на рынке труда увеличилась с 3,1 до 4,3 резюме на вакансию. Доля безработных соискателей за последний квартал выросла на 6%, – рассказал "НГ" эксперт. – Согласно опросам работодателей на нашем портале, массовые сокращения сейчас проводят 4% компаний. Максимальные показатели за последние шесть месяцев отмечались в конце прошлого года, когда о массовых оптимизационных процессах говорили 6% работодателей".

Алина Терехова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы