Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Забайкальские учителя объявили забастовку из-за невыплаты зарплат

16 марта 2015 23:37

Фото с сайта www.mir76.ru
Фото с сайта www.mir76.ru
ЧИТА, 16 марта. Учителя двух районов Забайкалья из-за невыплаты зарплат объявили забастовку. Их коллеги из Борзинского района также грозят приостановкой работы в ближайшее время.

Как сообщает "Забмедиа", в понедельник 55 учителей Краснокаменска не вышли на работу в связи с задержкой выплаты аванса за февраль, который должен быть выдан 27 февраля. "У всех ссуды, кредиты, ипотеки. У учителей не такая уж большая заработная плата, чтобы мы смогли жить, затянув пояса, как нам рекомендует краевое правительство", — отметила председатель краснокаменской районной организации профсоюза образования.

"Видимо, это стало причиной перенесения сроков каникул – начнутся они с 18 марта, а не с 24, как планировалось. Об этом учителя узнали только в пятницу, 13 марта", — сказала также профлидер.

На предложение председателей первичных профсоюзных организаций встретиться председатель комитета управления образованием Тамара Корнет, не назвав никаких сроков погашения задолженности, отказалась.

Если аванс за февраль не будет выплачен до 30 марта, до момента окончания каникул, работа педагогов не будет возобновлена, подчеркнули в профкоме.

Приостановили работу и учителя школы № 2 в поселке Первомайский Шилкинского района. Как заявила "Забмедиа" одна из учителей школы Татьяна Шарова, педагогический коллектив учебного заведения не возобновит свою деятельность до тех пор, пока им не выдадут заработную плату в полном объеме. "С этого понедельника 7 учителей средней школы № 2 приостановили свою работу из-за невыплаты зарплаты за февраль. Остальные учителя присоединятся к нам в том случае, если заработная плата не будет им выдана до 20 марта. Также мы намереваемся в ближайшее время написать коллективное обращение в прокуратуру края с просьбой разобраться в этой проблеме", — рассказала Шарова.

Она отметила, что недавно учителя обращались за объяснением причин в администрацию президента РФ.

"Там нам сообщили, что денежные средства на зарплаты учителям Забайкальского края были переведены в полном объеме в региональный бюджет. Местные же власти говорят нам обратное. Якобы, финансовые средства еще не поступали", — добавила Татьяна Шарова.

По ее словам, в других школах поселка: №№3 и 5 складывается такая же ситуация. Коллектив данных учебных заведений, в случае невыплаты заработной платы, намерен приостановить работу после каникул.

О планах приостановить работу объявил и директор средней школы № 43 Борзи Владимир Шерихора. "Учителям в школах нашего района повсеместно не выплачивают заработную плату за февраль. Мы обращались за объяснениями по данному поводу в министерство образования края, а также в правительство региона. Там нам ответили, что в ближайшее время зарплаты будут перечислены учителям школ района. А нынешние задержки связаны, в первую очередь, с дефицитом регионального бюджета. Хотя мы в это слабо верим. Ведь задержки начались еще в начале года, и именно с этого момента правительство края только и делает, что обещает, но никакого положительного эффекта пока не прослеживается", — заявил Владимир Шерихора.

Он заметил, что представители школ из других районов Забайкалья посылали официальные запросы по данному поводу в администрацию президента страны. "Там им подтверждали факт того, что деньги на зарплаты учителям переведены в полном объеме в региональный бюджет. В свою очередь, здесь нам говорят, что перевода финансовых средств из Москвы еще не осуществлялось. Где, спрашивается, правда? Мы в замешательстве, так как не можем получить ответа на этот вопрос. Власти края говорят нам, что зарплаты будут выплачены до 20 марта, однако в это верится с трудом", — добавил директор.

По его словам, учителя всех школ района готовы начать забастовку, если им не будут выплачены зарплаты за февраль в срок до 20 марта. "Учителя всех школ Борзинского района уже решительно настроены на данные действия. И первые отголоски прослеживаются сейчас – один из учителей школы № 43 приостановил свою работу с сегодняшнего дня. Остальные педагоги изъявляют желание присоединиться к нему в ближайшее время, если ситуация не стабилизируется", — отметил Шерихора.

По данным регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае, только к началу марта общая задолженность пред учителями школ и воспитателями детских садов Чернышевского района составила 19,6 млн рублей. В Чернышевском районе, из-за несвоевременного поступления субсидии из бюджета края, в образовательных учреждениях сформировалась задолженность за январь-февраль по заработной плате в школах на сумму 15,6 млн рублей, в детских садах – 4 млн рублей. Задолженность в фонды – 8,5 млн рублей. Из местного бюджета задолженность по заработной плате по состоянию на начало марта — около 3 млн рублей и в социальные фонды – 1,5 млн рублей, из них просроченная задолженность – 439 тыс. рублей, — сообщила на региональной конференции Общероссийского народного фронта сообщила сопредседатель забайкальского отделения ОНФ Зоя Прохорова.

Она также подчеркнула, что необходимо обратить внимание и на то, что в январе-феврале образовательным учреждениям не поступали деньги на бесплатное школьное питание (13,8 рублей на человека). Руководители учреждений вынуждены были брать продукты в магазинах в долг, который по нескольким учреждениям достигает 50 тыс. рублей. С 1 марта, по информации районного комитета образования, принято решение исключить горячее питание в школах для малоимущих детей.

Учитель математики школы №4 поселка Карымское Ирина Мищенко сообщила "Забмедиа" о том, что, несмотря на посещение поселка чиновниками краевого уровня, ситуация с невыплатой зарплаты за февраль осталась прежней. Поэтому некоторые учителя карымских школ собираются приостановить работу, а некоторые – увольняться.

"После временного приостановления работы несколькими учителями карымских школ, в поселке побывали чиновники краевого уровня. Они провели встречу с учителями, но кардинальных изменений это не принесло. Аванс за февраль нам пообещали дать до 20 марта. Пока денег как не было, так и нет. Нам сказали: "Потерпите", — пояснила Ирина Мищенко.

По ее словам, если средства не будут перечислены в срок, некоторые учителя снова планируют временно приостановить работу. Другие педагоги, по словам Мищенко, и вовсе увольняются из-за задержек зарплат.

"Что касается "коммунальных" выплат, то они частично перечислены лишь за декабрь 2014 года", — отметила Мищенко.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы