Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рынок труда в тревожном ожидании

19 февраля 2015 23:44

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос, согласно результатам которого дела с безработицей в России обстоят вполне благополучно. Так, на вопрос: "Есть ли среди ваших близких, знакомых, люди, которые потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?" 68% респондентов ответили "нет". Тех же, у кого такие знакомые есть, сегодня, если верить ВЦИОМу, всего 24%. В кризисном 2009 году граждан отрицательно ответивших на тот же вопрос было всего 36%, а положительно — 57%. Иными словами, данные официальной статистики свидетельствуют, что ситуация на рынке труда сегодня отнюдь не столь тревожна, как об этом подчас говорят.

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Официальные и близкие к ним структуры сегодня изо всех сил стараются не давать негативных прогнозов и оценок, дабы не допустить панических и упаднических настроений в обществе. Однако результат опроса читателей "Росбалта" на тему состояния рынка труда дал другие результаты. На вопрос "Попали ли вы или ваши знакомые под сокращение из-за кризиса?" почти 60% респондентов заявили "да", в то время как "нет" сказали лишь около 40% проголосовавших.

В Москве сокращения бюджетников идут сегодня достаточно интенсивно, хотя это связанно с кризисом опосредованно и в большей степени является частью программы по "реформированию" бюджетной сферы, которая в сухом остатке опять же сводится к закрытиям больниц, поликлиник и школ и увольнениям педагогов и медиков.

Эксперты, опрошенные "Росбалтом" на эту тему, констатировали, что массовых увольнений в России пока нет, однако назвать их прогнозы оптимистичными все же не получается.

Минтруда прогнозирует, что численность только зарегистрированных безработных в России вырастет на треть по сравнению с их нынешним количеством. Об этом "Росбалту" напомнил президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко. Однако пока, по словам профсоюзного лидера, "рынок труда замер в ожидании дальнейших событий".

"Попыток массового сокращения пока не происходит", — отметил эксперт. В реальном секторе, по его словам, на сегодняшний день на крупных предприятиях наблюдаются попытки отправить работников в вынужденные отпуска, но "не массово". "Рынок готовится", — говорит Кравченко. По его данным, "перед декабрьской девальвацией был массовый "сброс" крупными компаниями "избыточного персонала". Происходила попытка оптимизировать его численность, говорит он.

"Сейчас работодатель не прибегает к массовым сокращениям", — констатирует лидер КТР. "Мы, правда, видим, что в торговле, сфере обслуживания, страховом бизнесе в лакшери-секторе — это продажа автомобилей, недвижимости — идет сокращение работников, они стали к нам обращаться гораздо чаще, чем раньше", — сказал Кравченко. В то же время, отмечает он, "в реальном секторе, согласно той статистике, которую ведет и министерство труда РФ, и профсоюзы, массовых сокращений пока не происходит".

Руководитель правового департамента профсоюза авиадиспетчеров Олег Бабич указывает на то, что в некоторых отраслях промышленности Российской Федерации уже несколько месяцев идут процессы скрытого сокращения рабочих кадров. По словам профсоюзного юриста, "по крайней мере, в автопроме страны уже несколько месяцев идут процессы, связанные любо с выводом персонала в простой, либо с прямыми сокращениями".

Бабич также отмечает, что сегодня получает все большое распространение "системы неполной занятости, когда сотрудники предприятий работают не пять, а, скажем, два-три дня в неделю с соответствующим сокращением заработной платы". Между тем, говорит эксперт, по методике Международной организации труда (МОТ) такая система также считается формой безработицы.

"МОТ признает эту систему скрытой безработицей, поскольку она ведет к снижению заработка трудящегося", — сказал Бабич. Таким образом, "тенденция к увеличению количества безработных в России сегодня есть", — констатирует он.

Региональный представитель Межрегионального профсоюза работников автопрома в Калуге Дмитрий Кожнев рассказал "Росбалту", что на нескольких автомобильных заводах Калужской области ожидаются массовые сокращения. В частности, по его словам, массовые сокращения персонала ожидаются на Volvo, и в компании "ПСМА Рус" (совместное производство концерна PSA Peugeot Citroën и корпорации Mitsubishi Motors).

Причем, если в калужском отделении Volvo, где работает около 450 человек, намечено сократить 30 процентов рабочих и служащих, то администрация Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors, где трудятся 2000 человек, в марте планирует не продлевать срочные контракты работников, которые есть у около 40 процентов персонала.

По словам Кожнева, сами по себе срочные договора незаконны и профсоюз намерен вести борьбу за права увольняемых по двум направлениям — во-первых, на юридическом уровне в суде, а во-вторых, организуя уличные акции. Дело в том, пояснил он, что массовое заключение срочных договоров не могло бы иметь место, если бы не позиция областных властей, которые закрывали глаза на это в интересах работодателей.

Отметим, что в ряде случаев профсоюзам и работодателям на предприятиях иностранных компаний в России получалось договориться.

Удастся ли это сделать в этом году, по-видимому, будет зависеть от глубины кризиса и масштаба сокращения производства.

Александр Желенин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы