Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сенаторы начинают ежедневный мониторинг стоимости обучения в вузах РФ

13 февраля 2015 23:49

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 13 февраля. Сенаторы намерены в ежедневном режиме отслеживать ситуацию с оплатой обучения в вузах. По словам первого зампредседателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в Совфед поступают жалобы от студентов о повышении стоимости обучения.

"Предварительный мониторинг показал, что некоторые вузы необоснованно повысили плату", — цитирует Гумерову РИА "Новости".

"На сегодняшний день мы обозначили данную проблему перед Рособрнадзором, занимается этим и Министерство образования и науки РФ. Уместно в данном случае ввести ежедневный жесткий мониторинг цен на обучение, и я уверена, что все коллеги-сенаторы подключатся к этой важной работе", — отметила Гумерова.

Многие вузы обозначили цены за обучение в условных единицах — долларах и евро, сообщила она. Безусловно, это очень негативная тенденция, ведь договоры заключаются в рублях, и никакой привязки к курсу доллара и евро быть не должно, считает сенатор.

"Цена должна фиксироваться в рублях, и мы приложим все усилия для того, чтобы контролировать эту ситуацию. Все обращения родителей студентов будут рассмотрены, и этот мониторинг должен вестись ежедневно. В данном случае вузы рискуют потерять и студентов-платников, если будут вести себя аналогичным неправомерным образом, они также рискуют потерять свою деловую репутацию", — подчеркнула Гумерова.

Ранее замглавы Минобрнауки Александр Повалко пообещал, что стоимость обучения в российских вузах может вырасти в этом году в рамках инфляции.

"Повышение стоимости будет, но не сильно, разумно. Я думаю, что в пределах инфляции. Это будет разумное поведение, никаких выбросов мы не ожидаем", — сказал он.

Действующее законодательство не позволяет вузу изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции. 15 января уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов обратился в Минобрнауки с письмом, в котором выразил обеспокоенность студентов повышением платы за обучение. Аналогичная информация с указанием на конкретные вузы появилась и в СМИ.

В частности, депутаты Государственной думы распространили сведения о том, что пять российских вузов подняли стоимость обучения на 30-35% и опубликовали свои расценки в долларах или условных единицах. В перечень вошли: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, Национальный исследовательский университет МЭИ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский университет дружбы народов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы