Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Школьный Интернет будет зачищен

12 февраля 2015 23:51

Фото с сайта www.mediazavod.ru
Фото с сайта www.mediazavod.ru
Государство разворачивает борьбу за воспитание здоровой молодежи. Минкомсвязь готовит поправки в законодательство, ограждающие учеников от вредного воздействия на психику через школьный Интернет. В Общественной палате (ОП) больше обеспокоены физическим состоянием подростков, предлагая ввести для них в качестве обязательного некий урок трезвости. Минобразования же вчера полностью поддержало идею о ежеутреннем исполнении учащимися российского гимна.

Различные надзорные органы страны ведут постоянную работу по отслеживанию нежелательных сайтов, которые доступны детям в том числе и через школьные компьютеры. Эксперты уверены, что обычно такое происходит по вине провайдеров, которые своевременно не обновляют контент-фильтры. Однако и сотрудники образовательных учреждений явно недостаточно контролируют учеников. Поэтому Минкомсвязи готовит очередные поправки в закон о защите детей от вредной информации, действие которых будет распространяться именно на администрацию средних школ и учителей. Ведомство Николая Никифорова отмечает, что речь идет о совершенствовании "контрольно-надзорных функций за соблюдением законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности детей и ее организационно-правовых механизмов".

В августе прошлого года Минкомсвязи разработало ряд административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Они нацелены на продукцию, содержащую информацию, которая запрещена для распространения среди детей, но доступна им в различных общественных местах, причем тех, где они могут находиться без контроля со стороны взрослых. Под ограничения тогда попали кинотеатры, кафе, магазины, любые точки доступа к Сети. А вот образовательная сфера почему-то была упущена. Но теперь Минкомсвязи недоработку готово исправить. Правда, ведомство пока не раскрывает подробностей своего плана по обустройству во всех школах безопасного Интернета. Объекты своих новых поправок оно назвало, но не уточнило, как учителей будут заставлять отслеживать контент, потребляемый учениками.

Директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-CENTER Андрей Воробьев заявил "НГ", что для полной блокировки подозрительного контента в Сети у государства все равно не хватает ресурсов: "Очевидно, что в Интернете находится масса вредной информации, не предназначенной для детей. В основном в социальных сетях, блокировки которых вряд ли можно назвать оперативными". К тому же, по словам Воробьева, если противоправный контент блокируется на одном ресурсе, через какое-то время он появляется на другом. "В данном случае речь идет о том, чтобы надзорный орган получил дополнительные технические и правовые возможности, чтобы мониторинг осуществлялся более эффективно. И в соответствии с ранее разработанными механизмами блокировался именно такой вот контент", – пояснил эксперт. По его мнению, для этого в первую очередь нужны технологические меры, например специальный реестр вредных материалов: "Чтобы сам факт загрузки информации, попавшей в реестр, на любой другой ресурс приводил к ее автоматическому блокированию".

А в ОП озаботились пропагандой и профилактикой здорового образа жизни среди школьников. Член ОП Султан Хамзаев сказал "НГ", что в ближайшее время он намерен обратиться к министру образования с предложением усовершенствовать такой предмет, как "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ). "Мы хотим привести его к реалиям сегодняшнего дня. Поскольку угроза детской жизни исходит отнюдь не от неумения надеть противогаз", – заявил общественник. В школах, по его словам, процветает продажа синтетических наркотиков. "А доход алкогольных корпораций зависит во многом от омоложения рынка. Поэтому мы нередко стали сталкиваться с алкоголизмом среди детей, не достигших 10-летнего возраста", – объяснил он. Поэтому-то урок ОБЖ предлагается разбить на две части, добавив к азам безопасности жизнедеятельности раздел о здоровом образе жизни. Или, проще говоря, урок трезвости.

На нем школьникам предполагается показывать полезные для них видеоролики. "В сюжетах будет говориться, из чего создаются различные вредные вещества, как они влияют на организм человека, к каким последствиям приводит их употребление", – объяснил Хамзаев. "После ролика педагог сможет поговорить с детьми на эту тему и ответить на их вопросы", – добавил он. Собеседник "НГ" напомнил, что уроки трезвости уже проходят в отдельных школах ряда регионов при помощи некоммерческих организаций и родителей.

Тренд на воспитание доброкачественной молодежи в последнее время формируется именно снизу. Например, вчера Минобразования целиком и полностью одобрило идею Калужской области об исполнении гимна РФ во всех учебных заведениях по утрам и призвало школы всей страны последовать этому примеру. Напомним, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает, что песня, восхваляющая и прославляющая государство, повысит в учащихся чувство патриотизма. Новый обычай предполагается внедрять таким образом: администрация каждой школы должна будет провести с учащимися изучение гимна, а затем дети даже будут сдавать зачеты по его исполнению и знанию текста.

Екатерина Трифонова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы