Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Проводники знаний

11 февраля 2015 22:48

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
В Москве объявили победителей первой ежегодной Премии в области популяризации научных достижений "За верность науке". Торжественная церемония прошла накануне вечером в Колонном зале Дома союзов. Лауреатов поздравили Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, глава ФАНО Михаил Котюков, заслуженные артисты России.

На церемонию вручения премии собрались светила российской науки и журналисты, которые подобно планетам отражают их свет и доносят его до читателей. Строгие костюмы, вечерние платья – сразу чувствуется, что вручается серьёзная премия.

Торжественное мероприятие открыл Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. "Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, и к этому дню традиционно приурочено много награждений наших учёных. Мы решили, что было бы очень правильно, если бы в этот день учёные не только получали награды, но и вручали их тем, кто пишет, рассказывает о науке, то есть, научным журналистам", – сказал Министр.

"От уровня научной журналистики зависит и уровень доверия и уважения к науке, престиж профессии учёного", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Министр также отметил, что в последние годы повысилась инвестиционная активность бизнеса, чему в том числе способствуют наложенные на Россию санкции. По его словам, в 2013 году на 15% вырос объём внебюджетных средств финансирования по сравнению с 2012 годом. Популяризация науки призвана показать инвесторам, что российские разработки достойны внимания и поддержки.

"Важно и само занятие наукой, совершение новых открытий, но и не менее важно рассказывать об этом. Чтобы с одной стороны, люди знали, чем занимаются учёные, с другой стороны, чтобы молодёжь хотела пойти в эту сферу", – сказал Михаил Котюков.

О премии

Премия в области популяризации научных достижений "За верность науке" учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации. В этом году она вручается впервые. Оргкомитет Премии возглавил директор Института проблем передачи информации, академик РАН Александр Кулешов. В его состав вошли научные журналисты, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов и директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Анна Усачёва. Экспертный совет Премии, непосредственно решавший судьбу номинантов, состоит из 30 человек – крупных учёных, популяризаторов науки, научных журналистов и общественных деятелей. В их числе биолог Константин Северинов, биоинформатик Михаил Гельфанд, физик Дмитрий Горбунов, астроном Владимир Сурдин.

Было представлено пять основных номинаций: лучшее печатное издание, лучший Интернет-проект, лучшая телевизионная программа о науке, лучший научно-популярный проект года и популяризатор года. И "антиноминация" – за распространение антинаучных знаний.

Первые среди равных

Сюрпризом стало вручение специальной премии Министра Дмитрия Ливанова "За покровительство науке", первым лауреатом которой стал основатель Фонда "Династия" Дмитрий Зимин. "Последние годы я вручал премии, а получать не доводилось", – признался он.

Популяризатором года был назван Александр Марков, биолог, эволюционист. Наряду с просветительской деятельностью Марков активно занимается наукой.

Лучшим печатным изданием о науке 2014 года стала газета "Троицкий вариант – Наука", обойдя таких конкурентов, как "Популярная механика" и "Наука и жизнь". Главный редактор издания, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН доктор физико-математических наук Борис Штерн отметил, что в "Троицком варианте" нередко критикуется политика министерства: "Есть смысл, когда критикуемый премирует критикующего". Штерн, однако, пообещал, что с получением премии критика не прекратится.

Интернет-проектом года был выбран сайт "Постнаука". "Когда мы начинали, уже состоявшиеся просветители говорили, что нас надолго не хватит: сколько учёных готовы рассказать о том, чем они занимаются? Оказалось, их много", – заявил главный редактор и сооснователь проекта Ивар Максутов.

Лучшей телепередачей о науке была названа "Academia", которая выходит на телеканале "Россия – Культура" и приглашает выдающихся учёных выступить с публичными лекциями. Кажущаяся простота формата не помешала ей стать одной из самых популярных передач этого канала.

Научно-популярным проектом года признали московский музей "Экспериментаниум". Музей недавно переехал в новое здание, вдвое расширив экспозицию.

А в качестве самого главного лженаучного проекта жюри назвали канал РЕН ТВ за циклы документальных фильмов. В номинации также были представлены телеканал ТВ-3, позиционирующий себя как "первый мистический" и Общенациональная ассоциация генетической безопасности, борющаяся со всеми генномодифицированными продуктами.

Поздравляем всех победителей и желаем творческих успехов! Как не раз отмечали лауреаты, эта премия не состоялась бы без российских учёных.

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы