Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дмитрия Медведева попросили защитить НИИ Севастополя

05 февраля 2015 23:39

Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак. Фото с сайта www.regnum.ru
Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак. Фото с сайта www.regnum.ru
Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак призвал премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию и "приостановить действия Института природно-технических систем по поглощению Морского гидрофизического института (МГИ) и Института биологии Южных морей (ИНБЮМ) в Севастополе". Об этом говорится в тексте обращения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Российский парламентарий призвал главу правительства России "в интересах сохранения Российской Федерацией значительного научного потенциала" лично вмешаться в ситуацию. "Большой отрицательный резонанс у жителей Севастополя вызывает попытка недружественного поглощения Морского гидрофизического института и Института биологии Южных морей", — говорится в обращении.

Как сообщает депутат, два севастопольских научных института, о которых идет речь в обращении, — учреждения с полуторавековой историей. Они собрали уникальный объем информации о физике и живом мире Черного моря, которой нет ни у одного научного центра на планете, разработали эксклюзивные приборы для изучения морей и океанов, осуществили десятки океанологических кругосветных экспедиций. К ученым ИНБЮМа и МГИ сегодня обращаются ведущие мировые научные структуры, изучающие моря и океаны.

Однако в конце 2014 года, с ведома севастопольских и федеральных чиновников, была сделана попытка, по сути, ликвидировать ИНБЮМ и МГИ, низведя их до роли филиалов безвестного института из Сочи. При этом ученым с мировым именем предлагалось вначале увольняться, а затем писать заявления о приеме на работу в сочинскую структуру. Научные коллективы севастопольских институтов назвали такие действия "рейдерским захватом".

"Пользуясь тем, что мы находимся в переходном периоде, и на настоящий момент времени не имеем никакого статуса, определенная организация из Сочи, зарегистрировавшаяся в Севастополе, пытается захватить полностью личный состав и имущество. И делается это вопреки распоряжению президента Владимира Путина, в котором четко была прописана дорожная карта — как это должно было происходить" — отметил заведующий отделом дистанционных методов исследования Морского гидрофизического института Сергей Станичный.

"На собраниях трудовых коллективов МГИ и ИНБЮМ были приняты решения о несогласии с ликвидацией институтов и требования сохранения их как юридических лиц в составе Федерального агентства научных исследований России. Депутаты Федерального собрания России и Законодательного собрания также поддержали требования севастопольских ученых, которые выступают сегодня не за свои личные интересы, а в целях сохранения уникального, стратегического научного потенциала севастопольских институтов для российской науки. Поэтому я посчитал необходимым на уровне Государственной Думы и Правительства России четко поставить вопрос скорейшего создания в структуре Федерального агентства научных организаций России Федеральных государственных бюджетных учреждений науки „Морской гидрофизический институт РАН“ и „Институт биологии южных морей имени Ковалевского РАН“ как самостоятельных научных учреждений, сохраняющих свою идентичность, научные достижения и традиции в интересах Российской Федерации" — подчеркнул Михаил Брячак. Как сообщало ИА REGNUM, 27 января депутаты Севастополя обратились к президенту РФ с просьбой дать севастопольским НИИ статус федеральных. В начале января сотрудники Морского гидрофизического института (МГИ) и Института биологии южных морей (ИнБЮМ) заявили о том, что их учреждениям грозит рейдерский захват со стороны сочинского Института природно-технических систем (ИПТС).

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы