Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия и Китай начали работу по созданию китайского аналога "ЭРА-ГЛОНАСС"

02 февраля 2015 22:38

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Россия и Китай начинают работу по гармонизации технических стандартов навигационно-информационных систем на основе российской ГЛОНАСС и китайской BeiDou в рамках совместных трансграничных проектов, что будет способствовать созданию китайского аналога системы экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС".

Договоренность об этом была достигнута 27-28 января в Пекине, где состоялась встреча технических специалистов двух стран в области спутниковой навигации, сообщает пресс-служба Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС". В сообщении подчеркивается, что гармонизация стандартов откроет широкие возможности для совместных коммерческих проектов в сфере навигации, управления, автомобильного, авиационного и водного транспорта.

Среди основных направлений сотрудничества двух стран — создание навигационных приемников ГЛОНАСС/BeiDou. Эти устройства могут стать основой для производства готовых изделий — персональных трекеров, автомобильных терминалов, потребительских товаров разного назначения.

Отдельное внимание было уделено образованию и специальной подготовке по ГЛОНАСС/BeiDou технологиям. Страны объединят свои компетенции в области спутниковой навигации и разработают методику обучения, программы курсов подготовки и переподготовки специалистов. Опыт двух стран позволит вывести сотрудничество в сфере навигационных технологий и будет способствовать глобальному развитию спутниковых систем.

Вице-президент Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Евгений Белянко сообщил, что заседание стало продолжением серии российско-китайских договоренностей, которых НП достигло в 2014 году.

"Мы хотим обеспечить транспортный коридор Европа-Китай системами безопасности на транспорте с совместимыми стандартами на всем его протяжении. Это обеспечит, с одной стороны, безопасность для пользователей, с другой стороны, колоссальный рынок для технологий и готовых товаров и услуг, что станет залогом долгосрочного развития ГЛОНАСС и BeiDou", — сказал Евгений Белянко.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" создана, в частности, для того, чтобы немедленно передавать сигнал о дорожно-транспортном происшествии соответствующим органам. Ее разработка проходила в течение трех лет и стоила несколько миллиардов рублей.

В начале января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании открытого акционерного общества "ГЛОНАСС", 100% акций которого будет находиться в федеральной собственности. Размер уставного капитала акционерного общества составит 100 млн рублей. Минтрансу поручено "обеспечить реализацию в сфере деятельности общества государственной политики, направленной на развитие Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и ее использование в интересах других информационно-навигационных комплексов и систем, создаваемых федеральными органами исполнительной власти и организациями".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы