Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Материться разрешат, но только в кино

26 января 2015 23:49

Министр культуры Владимир Мединский. Фото с сайта www.mkrf.ru
Министр культуры Владимир Мединский. Фото с сайта www.mkrf.ru
У Минкультуры есть законопроект о возвращении нецензурной лексики в кино. Как стало известно "НГ", его планируется быстро провести через Госдуму и ввести в действие уже с апреля этого года. Матерные слова могут быть обращены только к зрителю категории "18+". Кинотеатрам-нарушителям будет грозить штраф до 5 млн руб. Депутаты сомневаются в честности прокатчиков и пока не видят возможностей для одобрения такой инициативы.

Напомним, что на прошлой неделе группа известных кинематографистов обратилась в правительство с просьбой пересмотреть действующие ныне ограничения по использованию ненормативной лексики в художественных произведениях – и в частности в кинофильмах, идущих в широком прокате.

Премьер Дмитрий Медведев дал поручение Минкультуры обсудить это обращение. Однако глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сразу же забила тревогу: по ее сведениям, никакого теоретического обсуждения во поводу матерщины ведомством Владимира Мединского вовсе не ведется, а уже есть законопроект, направленный на ослабление недавно введенных запретов.

"Удивил и еще один момент. По нашим данным, предлагаемый законопроект готовится к принятию Думой в кратчайшие сроки – уже к апрелю, без предварительных общественных слушаний", – сообщила Мизулина "НГ". Она напомнила при этом, что работа над Законом № 436 – о защите детей от вредной для них информации – велась без малого 10 лет, "закон был выстрадан, досконально проработан, позже практически единогласно принят Думой и подписан президентом, а ныне премьер-министром Дмитрием Медведевым".

По предварительным данным, нецензурные слова в фильмах предполагается маркировать категорией "18+", а ответственность кинотеатров за ее соблюдение резко ужесточить – через штрафы от 1 до 5 млн руб. и возможное приостановление деятельности прокатного учреждения на срок до 90 дней. "Возникает вопрос, как планируется обеспечивать недопуск на такие сеансы детей до 18 лет?" – удивилась Елена Мизулина. По ее мнению, "это предложение тем более абсурдно, что совсем недавно был принят Закон № 101-ФЗ, подписанный президентом и вступивший в силу 1 июля 2014 года, согласно которому фильмам с использованием нецензурных слов отказано в прокатных удостоверениях". Напомним, что такие картины нельзя массово демонстрировать в кинозалах, а можно только на закрытых фестивальных показах. Продавать диски с "нецензурными" фильмами можно только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением о ненормативной лексике. Заметим, что именно этим законом введен и запрет на использование нецензурной брани в продукции СМИ, а также в ходе любого рода публичных выступлений.

"Я сильно сомневаюсь, что отсутствие мата существенно обеднит палитру художественных средств. Тем более если речь идет о признанных мастерах киноискусства. Большое количество шедевров мирового кино, советского и современного российского создавалось и создается без подобной лексики. И примеров тому масса", – заявила Мизулина. И поэтому у нее появилось "вполне логичное предположение, что конечной целью авторов законопроекта является вовсе не ликвидация определенных положений "детского" Закона № 436, а отмена вступившего в силу полгода назад № 101-ФЗ, запретившего использование нецензурной брани в СМИ, видео– и кинопродукции". Она пояснила "НГ": "Думается, что главной задачей правительственной инициативы было именно снятие запрета на показ кино, где используется мат. Не исключаю даже и того, что вся эта активная деятельность начата в поддержку совершенно определенного фильма, на прокате которого планируется неплохо заработать". Стоит отметить, впрочем, что именитые режиссеры за возврат права материться в СМИ не выступали, их эта тема, очевидно, просто не волновала.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, в свою очередь, подчеркнул, что, конечно, никто не будет контролировать кинотеатры каждый день – "к каждому кино полицейских не поставишь". Как и положено оппозиционеру, он увидел в ослаблении запретов политическую цель. По его мнению, возвращение такой свободы творчества – это некая антикризисная мера, "пусть люди ходят в кино, больше развлекаются и не думают об экономической ситуации". Однако вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") сказал "НГ", что "любые попытки ослабить защиту детей от той информации, которая может причинить им вред, я считаю практически нереализуемыми". Железняк напомнил, что с учетом общественной дискуссии, развернувшейся вокруг письма кинематографистов и реакции на него депутатов, сложно предположить, что законопроект Минкультуры может быть принят. "Я не вижу никаких разумных оснований, чтобы отменять возрастную маркировку и возвращать мат", – сказал он. По его мнению, русский язык богат и многогранен, и любой творческий человек "может выразить свою экспрессию, не опускаясь до мата". Поэтому вице-спикер обратился с просьбой к деятелям культуры "не обкрадывать себя и не оскорблять почитателей их талантов".

Железняк вообще подозревает в развернувшейся полемике чью-то провокацию или по крайней мере желание кого-то обратить на себя внимание. Стоит заметить, однако, что, по данным Мизулиной, речь идет о попытке довольно серьезного пересмотра всего "детского закона". Он действует с сентября 2010 года, кроме того, за это время в него были сделаны поправки, связанные с блокировкой сайтов с вредной информацией. И вот теперь в проекте Минкультуры значатся и отмена возрастной классификации информационной продукции, и снятие ограничения на распространение не предназначенной для детей информационной продукции ближе чем на расстоянии 100 метров от детских учреждений. Депутат подчеркнула, что в обществе эти нормы закона вообще никогда не вызывали никаких возражений. "Разумных объяснений необходимости принятия этого закона мы не видим. В то же время уже на протяжении двух лет мы ждем решения правительства по подготовленному законопроекту о библиотечных фондах. Эта инициатива позволяет не осуществлять возрастную классификацию старых книжных фондов, которые были сформированы еще до принятия закона о защите детей от вредной информации", – заметила она.

Председатель думского комитета, отвечая на вопрос о перспективах правительственной "либеральной" инициативы, заявила "НГ": "На протяжении всех пяти лет с момента принятия закона мы в комитете имеем дело с массовыми обращениями граждан с требованием ужесточить законодательство в этой сфере, усилить ответственность за нарушение положений закона. Граждане не хотят видеть насилие, жестокость, нецензурную брань ни на телевидении, ни в кино, ни в печатных СМИ".

Иван Родин

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы