Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Восток между Западом и Россией

16 января 2015 23:13

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
В конце декабря 2014 года в Институте востоковедения Российской академии наук состоялась научная конференция "Актуальные проблемы Азии и Африки в контексте обострения отношений между Западом и Россией". В течение двух дней было заслушано и обсуждено более 20 докладов научных работников, дипломатов, преподавателей вузов как из России, так и из зарубежных университетов.

"Политика РФ в Азии и Африке в контексте обострения отношений между Западом и Россией", "Обострение отношений между Западом и Россией и события на Арабском Востоке", "Антироссийские санкции и проблема диверсификации торгово-экономических связей РФ", "Обострение отношений между Западом и Россией и политика РФ в Африке", "Роль БРИКС в Африке в новых геополитических условиях", "Современный государственный терроризм на Ближнем и Среднем Востоке", "Турция и проблемы борьбы с радикальной организацией "Исламское государство Ирака и Леванта", "Внутренние и внешние факторы развития исламизма в Ливии (2011–2014)" – это лишь некоторые из тем, обсуждавшихся на конференции.

Открывая конференцию, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Анатолий Хазанов отметил, что цель конференции состоит в том, чтобы обсудить широкий круг актуальных проблем, связанных с влиянием обострения отношений между Западом и Россией на обстановку в различных регионах Азии и Африки.

Политолог, доктор исторических наук Алексей Кива высказал интересное соображение о том, что проблему Юго-Восточной Украины (Донбасса) надо решать по Гонконгскому сценарию: "Одна страна – две системы".

Бывший посол в Ливии и Тунисе Алексей Подцероб в своем докладе "Обострение отношений между Западом и Россией и события на Арабском Востоке" отметил, что предложение президента РФ Владимира Путина вывезти из Сирии химическое оружие и уничтожить его, по существу, предотвратило неизбежный удар США по сирийским войскам Башара Асада. Правда, Подцероб обратил внимание на то, что Вашингтон заявил, что атака по сирийским войскам "не отменена, а отложена". Москва не раз заявляла, что сирийская проблема должна быть решена самими сирийцами путем внутринационального диалога.

Представляет интерес высказанная экс-послом мысль о том, что американцы сознательно стремятся создать хаос в арабских странах, чтобы помешать России и Китаю наладить с ними торгово-экономическое сотрудничество. Подцероб пришел к выводу, что крах коммунизма не способствовал демократизации международных отношений. Скорее он способствовал иерархизации игроков на международной арене.

Чрезвычайно интересным и оригинальным было выступление сотрудника Института Африки РАН, кандидата экономических наук Юрия Скубко – "Опыт ЮАР по противодействию санкциям в период апартеида". Как известно, расистский режим ЮАР в течение 30 лет подвергался всеобъемлющим санкциям со стороны всего мирового сообщества. Тем не менее он не только выжил, но и значительно укрепил свою экономическую мощь.

В своем докладе Юрий Скубко показал, каким образом расистам ЮАР удалось этого добиться, а также порекомендовал нам кое-что заимствовать из их опыта противодействия санкциям. Свою главную мысль докладчик сформулировал так: "Ключевую роль в противостоянии санкциям сыграла поддержка государством южноафриканской науки, решавшей множество стратегических и практических задач – от производства ядерного оружия, радиоизотопов и синтетического жидкого топлива до пересадок сердца и создания вакцин… Государственная поддержка способствовала и успешному развитию университетской науки". По мнению докладчика, именно щедрое финансирование научных исследований, поддержка государством науки и образования привлекли в ЮАР ученых из многих стран. В результате экономика ЮАР поднялась, как тесто на дрожжах, и стала неуязвимой для каких-либо санкций.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов в своем докладе "Радикальный исламизм в контексте отношений Запада и России" убедительно показал, что в арабских странах наблюдается радикализация суннитских исламских движений, имеющая антироссийскую направленность. Она может быть использована Западом против России. На волне демократических движений арабской весны выдвинулись исламисты со своим исламским проектом. Самое яркое проявление этой радикализации – появление "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Сирии и Ираке. В составе ИГИЛ много россиян и выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Как отметил Борис Долгов, большой интерес к ИГИЛ проявляется в некоторых российских мусульманских кругах. Нередко даже на научных конференциях выступают ораторы, которые хвалят ИГИЛ и утверждают, что он основан на справедливых идеях Корана.

Как бы подтверждением выводов российского востоковеда стало выступление на конференции доктора Муниры Кхярмбиш из Карфагенского университета (Тунис). Она сообщила, что в Тунисе идет сбор средств в пользу суннитов в Сирии. Для всех суннитов, алавит президент Сирии Башар Асад – это шиит. Многие студенты из Туниса едут как шахиды воевать против Асада.

В своем докладе "Запад и Восток: перемены в соотношении сил" известный индолог, доктор исторических наук, профессор Феликс Юрлов отметил, что навязываемая Западом модель глобализации в стиле "капитализм по-американски" (American Style Capitalism) теряет свои позиции в цивилизационно-культурных, политических и экономических аспектах. Подтверждение этого факта в сфере мировой экономики – появление на международной арене таких организаций, как ШОС и БРИКС. Экономическая мощь перемещается с Запада на Восток.

В докладе "Антироссийские санкции и проблема диверсификации торгово-экономических связей РФ" кандидат экономических наук Нина Цветкова (Инстиут востоковедения РАН) показала в действии афоризм одного из основоположников современной экономической теории Адама Смита. Родоначальник свободного рынка, шотландский философ XVIII века отмечал: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов".

В целом конференция, прошедшая в Институте востоковедения РАН, внесла много нового в понимание ряда малоизученных проблем, связанных с влиянием обострения отношений между Западом и Россией на ситуацию в различных районах Азии и Африки. Обсуждения докладов показали, что в контексте обострения отношений между Россией и Западом нам следует продолжать расширение круга партнеров, готовых к равноправному взаимодействию на основе поиска баланса интересов, в том числе в торговле и экономике. России сейчас надо иметь союзников не только на основе общих интересов, но и на основе общих угроз. В сложившейся геополитической ситуации в мире страны Востока могут открыть для России долгосрочные перспективы и возможные преимущества.

Анатолий Хазанов, Олег Гловацкий

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы