Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Равнодушных приравняли к сумасшедшим

12 января 2015 23:14

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам, транссексуалам и педофилам ограничат доступ к вождению автомобилей. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) инициативу уже назвали нарушением прав граждан.

С 8 января премьер запретил людям с любыми психическими отклонениями водить автомашины. Среди болезней, которые являются противопоказаниями к управлению транспортным средством, в постановлении упоминаются "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте" из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ). Согласно тексту действующей МКБ-10, в это число входят в том числе и расстройства сексуального поведения. В списке помимо прочего – фетишизм, вуайеризм, садомазохизм, эксгибиционизм, педофилия и другие сексуальные отклонения. Как отмечается в документе, принятие постановления направлено на реализацию госпрограммы по снижению смертности на дорогах.

Член СПЧ Елена Масюк назвала запрет этим категориям людей странным и несправедливым. По ее мнению, следует изучить мировую законодательную практику подобных ограничений и оценить, насколько обоснован запрет гражданам с такого рода отклонениями садиться за руль. Она также дала и подробную расшифровку кодов заболеваний. Например, под запрет попали люди, имеющие "патологическое влечение к азартным играм" и клептоманы. Как поможет это снизить смертность на дорогах, так и осталось не совсем понятным.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский пояснил, что "это классический пример нашей бессмысленной бюрократической жизни – имеется в виду Международная классификация болезней, в ней действительно есть раздел, посвященный разного рода личностным расстройствам, которые являются косвенными симптомами психического заболевания, но различить, действительно ли это какое-то психическое нездоровье, очень сложно". По его словам, "наши чиновники во все это вникать не стали, они просто дали ссылку на соответствующие коды".

Юрист пояснил, что инициатива нелепа, поскольку в документе к психическим расстройствам относятся, например, "бессердечное равнодушие к проблемам других людей", "излишнее самолюбование" (нарциссизм), "неумеренная обольстительность", а также "боязнь остаться без человека, к которому привязан". По мнению Кобринского, "на самом деле все это смешно". Психиатры работают с людьми, продолжил он, у которых уже имеется какое-то психическое заболевание и какие-то его признаки. "За рулем опасен не фетишист или транссексуал, за рулем опасен психически больной человек. Вопрос о том, кто является им – один из самых сложных вопросов психиатрии", – пояснил эксперт.

Для недопущения же их на дорогу как минимум необходимо заключение психиатра, чтобы по указанным в постановлении причинам отказать человеку в выдаче водительского удостоверения или попробовать аннулировать уже выданное. По мнению Кобринского, одним из негативных последствий постановления будет резкое сокращение обращений граждан к врачам: "У человека депрессия, надо пойти к врачу. Но он теперь будет знать, что ему это запишут, а дальше это может сказаться на его жизни – он не сможет водить машину. Разве он пойдет?"

Дарья Гармоненко

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы