Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Партия потребовала от Минобра повысить качество образования

24 декабря 2014 23:42

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Партия "Единая Россия" совместно с профессиональным сообществом сформулировала для Министерства образования и науки РФ ряд задач по повышению эффективности и качества математического образования в России. На круглом столе на тему "Есть ли будущее у математического образования?" были очерчены приоритетные направления работы. Как подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, все они должны быть реализованы совместно с профессиональным сообществом.

Кроме того, депутат предложил Министерству образования начать учитывать мнение профессионального сообщества и экспертов также при реализации концепции математического образования и мер по повышению эффективности матобразования в России. Эту рекомендацию поддержали все участники круглого стола: директора и учителя ведущих математических лицеев, представители общественных организаций и родительских движений. Все они отметили, что сегодня мнение и голос профессионального сообщества зачастую не слышат и не учитывают в профильном ведомстве.

"Мероприятие обозначило целый ряд острых вопросов, стоящих перед математическим образованием в нашей стране. Во-первых, это уровень и качество подготовки школьных учителей. Даже выпускники педагогических вузов, окончивших их с красными дипломами, зачастую не могут преподавать математику на должном уровне. А к работе в школах выпускников профильных технических вузов есть большое количество ограничений. Вторая проблема возникает при апробации и реализации пилотных проектов в области математического образования. Это касается и необходимости апробации учебников и учебных пособий, а также моделей преподавания, применяемых в математическом образовании. Сегодня этого не происходит", – отметил Бурматов.

Он подчеркнул, что большое количество нареканий связано и с нынешней системой Единого государственного экзамена. "Здесь есть большое количество вопросов к Рособрнадзору. Хотелось бы отметить, что эти вопросы не требуют финансовых затрат при их решении, а исключительно наличия политической воли", – считает Бурматов. Он подчеркнул, что практически в каждом выступлении представителей профессионального сообщества поднималась проблема перегруженности детей в школах. Ее необходимо срочно решать, поскольку она связана и с низким качеством усвоения материала, и с высокой стрессогенностью учебного процесса, добавил парламентарий.

По его словам, множество нареканий вызывает и реализация внеурочной деятельности в школах и формы внеурочной деятельности. "Здесь усилия может приложить "Единая Россия", поскольку мы как раз завершили мониторинг реализации внеурочной деятельности и групп продленного дня в школах и выявили целый ряд интересных моделей, которые могут быть применены в части улучшения эффективности математического образования. Также неоднократно на круглом столе поднимался вопрос повышения престижа учительской профессии, и самое главное – дебюрократизации российских школ. По мнению участников мероприятия, школьная бюрократия является настоящим бичом учебного процесса и подготовки талантливых учеников", – сказал депутат.

"Единая Россия" будет продолжать системно действовать в сфере повышения качества математического образования, подчеркнул он. "На круглом столе мы очертили для профильных ведомств ряд приоритетных направлений, требующих оперативного решения. Кроме того, в депутатских запросах по итогам круглого стола перед Рособрнадзором и Министерством образования будут поставлены дополнительные задачи для решения. Кроме того, мы договорились с Министерством образования, что партия будет принимать участие в обсуждении всех мероприятий, связанных с математически образованием, которые будут проводиться ведомством. Действия Министерства будут проходить обязательную общественную экспертизу в профессиональном сообществе", – заверил Бурматов.

Он сообщил, что следующее мероприятие будет посвящено дебюрократизацию школ. "Мы соберем на своей площадке специалистов в этой сфере, директоров школ, тех людей, которые реально за последнее время столкнулись с лавинообразным ростом бессмысленной бумажной работы. Вместе мы будем искать пути выхода их сложившейся ситуации. Партия будет контролировать в рамках парламентского и партийного контроля все действия Минобразования, связанные с этой сферой", – пообещал депутат.

Он подчеркнул, что такое внимание "Единой России" к проблемам математического образования не случайно. "Это требование времени, ответ на запрос нашей экономики, которой нужны инженерные кадры, высококвалифицированные специалисты, подготовка которых немыслима без высокого уровня математического образования. Мы реализуем политику нашего президента, который еще несколько лет назад поставил задачу сделать математическое образование одним из флагманов российской образовательной системы. Наша задача – проконтролировать, чтобы то ведомство, которому это поручено, действительно выполнило эту задачу", – заключил Бурматов.

источник: ЕR.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы