Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Имена лауреатов премии правительства в области культуры вызывают вопросы

22 декабря 2014 23:52

Фото с сайта www.i-russia.ru
Фото с сайта www.i-russia.ru
Стали известны имена лауреатов премии правительства России в области искусства. Соответствующее распоряжение Дмитрий Медведев подписал в пятницу. Их много, имена многих даже человеку, в вопросах культуры искушенному, не говорят ничего, увы, как и их работы: вот, например, два скульптора и архитектор награждены за создание мемориала "Бойцам Спецназа России – защитникам Отечества" в Петербурге.

Впрочем, известных имен тоже немало, и известных проектов – тоже, хотя одно с другим часто не сочетается. Скажем, все знают и любят актрису Людмилу Иванову, много лет прослужившую в театре "Современник", куда меньше людей знает ее и как основателя детского театра "Экспромт". А премией правительства она награждена за создание альбома "Пьесы для детей Московского детского музыкального театра "Экспромт".

Приятно было увидеть в списке Алексея Шалашова, который вместе с Валерией Розановой отмечен за гастрольный проект "Всероссийские филармонические сезоны", хотя Шалашова вполне можно было бы наградить и отдельно – за работу филармонии в Москве. Лев Додин награжден за создание спектакля "Коварство и любовь", безусловно, хороший, но почему, например, не за "Врага народа", куда более острый, а художественно – уж точно ничем не уступающий первому? Может, по этой как раз причине. Почему не за два сразу, имея в виду, что вышли спектакли в один сезон? Сергей Женовач и Александр Боровский получат премию правительства за спектакль Студии театрального искусства "Захудалый род". Тоже по заслугам, и тоже – вопрос: почему за этот, а не за всю работу СТИ, такую последовательную, опять же имея в виду, что этот спектакль – очень хороший, но не менее замечательными были "Битва жизни" или самая свежая премьера театра "Москва–Петушки"?

Алексей Левыкин, директор Исторического музея, и его коллеги отмечены за создание Музея Отечественной войны 1812 года. Вопросов нет. Павел Басинский – за книгу о Льве Толстом и Иоанне Кронштадтском, труд не одного года жизни. Георгию Данелии и компании премию дают за мультипликационную версию "Кин-дза-дзы", тоже вопросов нет, но таких, не вызывающих вопросов, лауреатов в списке – очень мало, считаные единицы.

Детскому писателю Сергею Сухинову премию присудили за литературную трилогию для юношества "Клад и Крест". Ее я не читал, зато знаком с серией того же автора – продолжением "Волшебника Изумрудного города" (уже больше двух десятков книг). И сам-то "Волшебник…" Волкова можно назвать – при добром к нему отношении – продолжением другого литературного сериала, а это продолжение продолжения или отражение отражения я своим детям не читаю, жалея их и любя.

Или вот – Андрей Битов, писатель выдающийся, для которого никаких премий не жалко, но книга его "Империя в четырех измерениях" впервые вышла 12 лет назад, а входящая в нее повесть "Улетающий Монахов" уже получала отдельно Госпремию, причем – 21 год тому назад, в 93-м. Внимание, вопрос: понимая всю размытость понятий "культурное событие" и "актуальное культурное событие", хочется все-таки понять, есть ли какие-то временные рамки и просто какие-то принципы у премии, которая присуждена тем не менее правительством за конкретный 2014 год?

"Студия анимационного кино "Мельница" вместе с продюсером Сергеем Сельяновым удостоены премии, как сказано в распоряжении Дмитрия Медведева, "за создание анимационного сериала для детей". Какого же? Неужели за "Лунтика"? Или все-таки (раз уж премия правительства, то хочется думать, что…) за былинный цикл?

Вот еще пункт "и" (премии обозначены по порядку буквами русского алфавита): Елена Александровна Щербакова, худрук и директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, и два репетитора того же уважаемого коллектива – "за цикл концертных программ "Классика Игоря Моисеева". Скажут: здорово! Я – не скажу, потому что за свою танцевальную классику Игорь Александрович Моисеев, человек выдающийся, великий, спору нет, был награжден тремя Сталинскими, одной Ленинской, одной Госпремией СССР и Госпремией России. Ордена оставляем в сторонке. А теперь за ту же самую классику, получается, снова будут награждать еще раз? За что? За сохранение? Но для этого есть другие премии, одна "Реставратор России" называется.

Целый творческий коллектив получает премию за фестиваль "Золотая маска": президент АНО "Фестиваль "Золотая маска" Георгий Тараторкин, руководитель проекта (какого?) Мария Ревякина, руководитель проекта по международным связям Тамара Арапова, соавтор проекта Мария Бейлина (какого проекта?) и менеджер по связям с общественностью Екатерина Хромова. Присутствие в списке руководителя проекта по международным связям рождает естественный вопрос: неужели фестиваль, который настаивает на том, что каждый год собирает все лучшие российские спектакли, награждают за его зарубежные проекты? Ведь международная активность фестиваля – необязательное приложение к главному, российскому репертуару? К тому самому главному, который всякий год вызывает немало вопросов, существенных, но всегда остающихся без ответа. Почему эксперты так часто одни и те же, или – курсируют из экспертов в жюри и обратно? Почему эксперты так часто берут на себя функции жюри, сильно сокращая возможности жюри? Я уж не говорю о том, что премию придумали (авторы проекта!) совсем другие люди, в пору работы которых премия как раз не вызывала так много вопросов. Почему их нет в этом списке?

Впрочем, то, что проект, несмотря ни на какие вопросы, продолжает себя чувствовать хорошо и даже вот премии правительственные получает, конечно, заслуга менеджера по связям с общественностью. Так что ее присутствие в этом списке, пожалуй, как раз не вызывает вопросов.

Григорий Заславский

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы