Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дмитрий Медведев настраивает систему инноваций в Сколково

20 декабря 2014 01:12

Фото с сайта www.sk.ru
Фото с сайта www.sk.ru
Ход реализации Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года обсудили сегодня в Гиперкубе Сколково. Обсуждение состоялось на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Также в заседании приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, глава Министерства финансов Антон Силуанов, министр энергетики Александр Новак, глава Внешэконобанка Владимир Дмитриев.

Обратив внимание на возникшие проблемы и сложившуюся ситуацию в экономике, Дмитрий Медведев призвал скорректировать и актуализировать стратегию инновационного развития страны до 2020 года. Стратегия была принята три года назад с целью поставить экономику России преимущественно на инновационный путь развития. На первом этапе, в 2011-2013 годах, планировалось увеличить интерес бизнеса к инновациям и запустить "самовоспроизводящийся спрос на инновации".

Комментируя реализацию стратегии, Дмитрий Медведев подчеркнул, что около трети из 45 целевых показателей так и не были достигнуты. Кроме того, несмотря на ряд весьма успешных проектов, сохраняется серьезная диспропорция в инновационном развитии регионов и отраслей. Он также отметил, что необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий в ряде областей.

Премьер сделал акцент на создании базовой инфраструктуры и призвал вывести созданный потенциал на полную мощность и наполнить его эффективными проектами. "Отмечу главное. За достаточно ограниченный срок удалось создать в целом базовую инфраструктуру поддержки", – сказал Дмитрий Медведев упомянув, что на территории ИЦ Сколково, "еще несколько лет назад было чистое поле, а теперь работает более тысячи сколковских старапов и университет мирового уровня – Сколтех".

В числе наиболее приоритетных инновационных направлений Дмитрий Медведев назвал фотонику, о которой в Сколково знают не понаслышке. Сколковский университет науки и технологий принял активное участие в инициировании национальной программы фотоники, направленной на работу с оптическими сигналами и создание на их базе устройств и материалов различного назначения, в том числе для передачи информации.

Летом этого года декан Сколтеха Наталья Берлова на выездном заседании президиума правительства РФ в Екатеринбурге представила доклад по фотонике. Затем совместно с Университетом информационных технологий, механики и оптики Сколтех подал большую рамочную программу "1.4". Сейчас идет подготовка и описание концепции, а также разработка конкретной программы действий в рамках этого ключевого технологического направления развития. Такие программы по фотонике существуют во всех развитых странах Европы и в Америке.

В свою очередь, Виктор Вексельберг, Президент "Сколково", подчеркнул, что работа Фонда полностью вписывается в стратегию инновационного развития России. Достигнутые результаты отчасти вошли в книгу "Made in Сколково", с которой перед заседанием познакомили Дмитрия Медведева. По словам Вексельберга, за время существования Фонда создано 13,5 тысяч рабочих мест, его участниками привлечено 10 млрд рублей частных инвестиций, а сколковские компании открыли свои представительства в 40 странах.

Россия могла бы войти в недалеком будущем в топ-10 стран по патентной деятельности, считает Виктор Вексельберг. Так, в Фонде "Сколково" только в 2012-2014 гг. подано более 1000 заявок на право интеллектуальной собственности. Кроме того, Президент Фонда высоко отозвался о работе Сколтеха, который, по его словам, ставит перед собой более амбициозные цели, чем университеты в среднем по стране. Так, уже открыто шесть исследовательских центров, на следующий год запланировано создание еще четырех.

Самое важное – создать в ближайшие годы устойчивый спрос на инновационную продукцию, убежден Виктор Вексельберг.

До заседания в Гиперкубе с участием Дмитрия Медведева было подписано соглашение между "Сколково" и японской компанией Panasonic, которая стала 43-м партнером Фонда. "Подписав соглашение о создании в Сколково своего исследовательского центра, компания Panasonic, являющаяся одним из главных игроков на глобальном рынке электроники, присоединилась к числу ключевых партнеров Фонда, куда уже входят около двух десятков крупнейших международных корпораций", – подчеркнул Виктор Вексельберг, подписавший соглашение со стороны "Сколково".

"Нас радует и тот факт, что группу ключевых партнеров "Сколково", большинство которых составляют европейские и американские корпорации, пополнила первая компания из Японии. Это очень важное для нас событие – оно свидетельствует о том, что реализация проекта "Сколково", изначально задуманного как международный, четко следует заданным курсом", – отмечает Виктор Вексельберг.

Как сообщил Сигэо Судзуки, генеральный директор компании Panasonic Россия, присоединение Panasonic к "Сколково" – это часть глобальной стратегии компании, нацеленной на локализацию технологий и продуктов Panasonic. Сигэо Судзуки выразил уверенность в том, что присутствие в Сколково позволит Panasonic адаптировать энергоэффективные разработки компании к особенностям российского рынка и своевременно реагировать на запросы быстро меняющегося технологического рынка.

Согласно документу, в 2015 году на территории ИЦ "Сколково" будет открыт Центр исследований и разработок Panasonic, в котором к 2017 году будет работать не менее 30 сотрудников российского офиса компании. По предварительным оценкам суммарный бюджет проекта превысит 160 млн рублей.

На арендованных площадях новый R&D центр займется созданием энергоэффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики. В первую очередь – альтернативными источниками энергии. Центр также будет улучшать собственные разработки Panasonic – роботизированные Blu-Ray библиотеки и системы эковизуализации крайне востребованы на российском рынке и остро нуждаются в соответствии требованиям отраслевых заказчиков.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сотрудничество с наиболее передовыми зарубежными компаниями, примером которого является только что подписанное соглашение между "Сколково" и Panasonic, относится к числу наиболее важных достижений уходящего года в области инновационного развития.

По окончании заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию Дмитрий Медведев провел церемонию награждения правительственными наградами. За вклад в инновационное развитие предпринимательства почетные грамоты из рук премьер-министра получили директор по стратегии Фонда "Сколково" Екатерина Иноземцева и продюсер ежегодной сколковской конференции Startup Village Алина Суслова. По словам Медведева, у правительства немного подарков, и эти подарки – всегда "бумажки", но они выражают отношение правительства к работе того или иного человека, организации.

Третья Startup Village пройдет в июне 2015 года, по традиции завершая Всероссийский стартап-тур, который в феврале-апреле прокатится по 10 городам России.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Scientist
24 декабря 2014 05:10

И что этот мышенок может сделать?

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы