Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Чем будет отчитываться Академия наук

01 декабря 2014 23:37

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Немногим более года тому назад, 31 октября, президент РФ Владимир Путин уже после принятия и утверждения Федерального закона "О Российской академии наук…" совершенно неожиданно предложил так называемый мораторий: "Я думаю, что было бы правильно, если и вновь образованное Агентство (Федеральное агентство научных организаций, ФАНО. – "НГ"), и президиум Академии наук совместно исходили бы из некоего моратория на использование имущества и при решении кадровых вопросов".

Год прошел. На 9–10 декабря намечено проведение в Санкт-Петербурге заседания президентского Совета по науке и образованию, на котором РАН и ФАНО должны будут отчитаться о проделанной работе, доложить об итогах года реформирования академической науки в России. Очень хорошо цели реформирования РАН сформулировал год назад министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов: "Реформа Академии наук ставит перед собой целью достижение более высоких показателей развития нашей науки – и с точки зрения результативности, продуктивности, и с точки зрения кадрового потенциала, то есть притока в науку молодых и талантливых людей, лучших выпускников российских вузов".

Сегодня должно быть всем очевидно, что ни одна из этих заявленных целей не то чтобы не достигнута, но, наоборот, по всем позициям – продуктивность, приток в науку молодых и талантливых – результаты со знаком минус. Есть хорошее определение: фанатизм – это сверхусилие в сочетании с забытой целью. Вот, очень похоже, что с реформой РАН произошло нечто похожее.

Так, Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ недавно констатировал: никаких позитивных изменений в институтах ФАНО пока не наблюдается – как все было, так все и осталось.

Насчет "притока в науку молодых и талантливых людей, лучших выпускников российских вузов" дело обстоит еще более печально. По данным Росстата, опубликованным в ноябре, в течение первых восьми месяцев 2014 года из государства выехало большее количество россиян, чем за любой полный год начиная с 2000-го. С января по август текущего года эмигрантами стали 203 659 граждан РФ (в 2013 году таковых было 120 756). При этом, как отмечают эксперты, чаще всего РФ покидают научные сотрудники и предприниматели. Ученые уезжают на Запад из-за невозможности работать в сфере науки в самой России.

Но 9 декабря и ФАНО, и РАН чем-то надо будет отчитываться перед президентом. Чем?

Думается, руководителю ФАНО Михаилу Котюкову будет чем отчитаться. Проведена инвентаризация академической собственности (только дополнительно выявлено 7200 объектов), создан Научно-координационный совет ФАНО, сформирована комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций… И проч. и проч.

С Академией наук – сложнее. И непонятнее. Формально Академия наук сегодня – это 250 человек, работающих в президиуме. Все так называемые академические институты – подведомственны ФАНО. Академия осуществляет только научное консультирование их. При этом РАН выделено около 400 млн руб. на экспертизу научных организаций, в том числе и не входящих в систему ФАНО (например, организации высшего образования). "РАН давно пора уже начать занимать не только своими институтами, то есть институтами ФАНО, и взглянуть на науку в стране, не входящую в ФАНО (а это около 3 тыс. институтов). Это требование закона и Устава РАН. РАН к этому еще не приступала", – тонко намекают в ФАНО.

Но ведь очевидно, что без институтов, РАН выполнить экспертизу и не сможет. Замкнутый круг. Причем порочный. Формирование его, пожалуй, и можно считать основным итогом года реформирования академической науки в России.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Scientist
02 декабря 2014 05:27

Разгонять надо НЕМЕЦКУЮ академию наук.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы