Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Цискаридзе – дорога лидера

28 ноября 2014 23:30

Экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Выборы ректора петербургской Академии русского балета имени Вагановой назначены на 29 ноября. Единственным кандидатом на пост главы учебного заведения стал самый известный в стране танцор балета, экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе, которого министерство культуры назначило исполняющим обязанности ректора в октябре 2013 года.

В том, что Цискаридзе выиграет именно безальтернативные выборы, нет ничего удивительного. В конце концов, когда его предшественница Вера Дорофеева стала ректором в 2004 году, голосование также было безальтернативным.

Кадровые перестановки в Академии русского балета начались 28 октября 2013 года. В этот день уволилась ректор академии Вера Дорофеева, а Цискаридзе был назначен исполняющим обязанности. Вскоре после этого академию начали покидать люди, близкие к Дорофеевой. Так, 9 декабря покинула свой пост худрук академии Алтынай Асылмуратова. Еще важнее — уход главного конкурента Цискаридзе, проректора по учебно-методической работе Алексея Фомкина. Его Дорофеева практически открыто называла своим приемником.

Цискаридзе довольно откровенно описал свои взаимоотношения с Фомкиным в интервью газете "Известия": "Как только я пришел, с первого дня он и все его знакомые начали подрывную деятельность. Он стал вести агитацию за себя, бороться за власть. Люди, наблюдавшие это со стороны, понимали, что человеку ничего не нужно, кроме кресла. "..." Когда все это происходило, г-н Фомкин организовал пресс-конференцию, еще и пошел на нее. Этим он нарушил трудовой распорядок, прописанный в договоре, который у него со мной был заключен. Он не имел права ничего такого делать по законодательству: ни организовывать, ни ходить без разрешения, а я такого разрешения не давал. И к тому же он не имеет права прогуливать работу. Я был вынужден зафиксировать прогул и нарушение трудового договора". После увольнения Фомкин перешел на работу в Министерство образования.

Традиционно сразу после смены руководства в академии обнаружились существенные финансовые нарушения. Так, проверка Министерства культуры обнаружила факты нецелевого использования бюджетных средств и неправильного начисления зарплат на сумму в 60 млн рублей. В частности, тому же Фомкину за 2011-2013 годы была переплачена зарплата на сумму 1 млн рублей.

Следующий важный шаг — изменить уставные документы. Теперь баллотироваться на высокий пост ректора может лишь кандидат, имеющий юридическое образование и звание народного артиста России. Именно под эти специфические критерии попадает Цискаридзе. В 2014 году он окончил магистратуру Московской государственной юридической академии. При этом ученой степени у Цискаридзе нет, но и это было учтено в новой версии устава.

За две недели до выборов ректора Вагановку посетили высокие гости – вице-премьер правительства России Ольга Голодец посетила академию, ознакомилась с тем, как проходит учебный процесс и похвалила руководителя. "Сегодня можно сказать, что выбор состоялся: Вагановка приняла очень сильного руководителя в лице Николая Цискаридзе", – отметила она.

В балетных кругах есть мнение, что в будущем Цискаридзе намерен претендовать на гораздо более высокий пост – художественного руководителя Большого театра. В 2016 году у нынешнего худрука Сергея Филина заканчивается контракт, и есть вероятность, что он не будет продлен. Тогда и станет известно останется ли Цискаридзе главой одной из двух лучших балетных школ.

Тимофей Тумашевич

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы