Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Тоже человек

24 ноября 2014 23:53

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
В воскресенье, 23 ноября, в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица" было опубликовано большое интервью с президентом России Владимиром Путиным. Значительное внимание в этой беседе отведено человеческим качествам президента, его здоровью, интересам и семье. Он также ответил и на наиболее актуальные вопросы о политике, экономике и международных отношениях.

В беседе с журналистом Андреем Ванденко Владимир Путин опроверг слухи о проблемах со здоровьем, охарактеризовав его кратко как "все в порядке, все хорошо", после чего перевел разговор на спорт и рассказал, что сам регулярно занимается спортом. К тому же, рассказывая о своем свободном времени, Путин посетовал на то, что из-за слишком перегруженного рабочего графика ему редко удается видеться с дочерьми, хотя они тоже живут в Москве.

Вдобавок, работа не позволяет иметь широкий круг друзей, а с теми, кто есть, тоже удается редко встречаться, хотя даже в таких условиях, по словам Путина, он не чувствует себя одиноко: "Все-таки не чувствую себя одиноким. Вот как это ни покажется странным. Общения, контактов у меня, может, и не так много, даже с людьми, которые считаются моими друзьями, санкционированными ходят. Это правда. Но одиночество, мне кажется, это другое, это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души. И у меня такого чувства одиночества в душе нет".

Рассуждая о тезисе Вячеслава Володина на Валдайском форуме "Нет Путина – нет России", Ванденко заявил, что сейчас у многих россиян и жителей других стран мира Россия ассоциируется именно с Путиным. По мнению президента, такая ситуация естественна. "Человек избран прямым тайным голосованием, народ делегировал ему определенные права, от имени и по поручению людей он проводит политику, и, конечно, страна ждет от лидера вполне конкретного поведения <…> В том, что подобная ассоциация возникает, нет ничего необычного и исключительно российского", – считает Владимир Путин. Он признался, что чувствует себя частью России. "Я не просто ее люблю. Наверное, каждый может сказать о любви к родине. Мы все ее любим, но я реально ощущаю себя частью народа и не могу представить ни на секунду, как жить вне России", – рассказал Владимир Путин. По его словам, поддержка со стороны граждан, которую он получает на протяжении уже долгого времени, мотивирует его оправдать их доверие. И это, по мнению президента, является основой отношений между народом и избранной им властью.

Однако Владимир Путин считает ошибочным мнение о том, что в России все зависит только от него. Рассказывая о своей работе, он отметил, что не зацикливается на рейтингах и цифрах, а наоборот, концентрируется на сути и результатах: "Вместо того чтобы заниматься реальным делом, идти вперед, не боясь в чем-то оступиться, перестаешь что-либо делать в заботах о рейтинге. И он тут же падает".

Комментируя недавнюю инициативу общественников Екатеринбурга переименовать улицу Сакко и Ванцетти в его честь, Путин сказал, что "рановато". "Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России", – считает он.

На вопрос журналиста о том, останется ли Путин президентом навсегда, он дал отрицательный ответ, аргументируя это отсутствием необходимости и смысла: "И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно <…> Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного… – рассказал Владимир Путин и отметил, что дело не в усталости. – Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза... Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого".

Кроме того, Владимир Путин ответил на ряд вопросов о внешней и внутренней политике государства, в частности, он рассказал, что решения относительно той ситуации, которая сложилась вокруг Крыма, были стратегическими, и их ждет успех, потому что российская сторона в данном случае права. "Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим", – отмечает Путин и подчеркивает, что в данном случае даже сомнений никаких нет.

Внешняя политика России не будет направлена на состязания с западными странами, а сконцентрируется на своей повестке дня. Сам президент прекрасно осознает попытки давления на Россию со стороны, но относится к ним нейтрально. "Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется", – напоминает Путин. По его мнению, мировое лидерство определяется экономическими и оборонными возможностями государства, а не рейтингами. Президент предположил, что его лидерство в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes и размещение президента США Барака Обамы на второй строчке — это средство для обострения отношений между главами двух государств. "Это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в Сенат <…> Уверен, он (Обама) смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб", – отметил Путин.

Во время интервью, когда разговор затронул энергетический сектор, российский президент предположил, что на мировом рынке имеют место целенаправленные шаги партнеров по снижению цен на ресурсы. Но, по его словам, это искусственное занижение цен ударит и по тем, кто его провоцирует. "Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится. <…> Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте– и газодобывающих стран", – считает Путин. По его словам, причина может крыться как в том, что в США начали добычу сланцевых нефти и газа, так и в том, что на нефтяном рынке увеличилось предложение, например, Ливия, Ирак, Саудовска Аравия тоже продают нефть.

Рейтинг электоральной поддержки Владимира Путина, по последним данным, составляет 87%. Это макисмальный показатель, который впервые был достигнут в августе этого года и после некоторых колебаний в начале осени снова установился. Согласно опросу Левада-центра, проведенному в конце октября, если бы в ближайшее воскресенье состоялись президентские выборы, то 56% всех имеющих право голоса отдали бы предпочтение Владимиру Путину. Среди тех, кто уже определился со своими персональными предпочтениями, рейтинг действующего главы государства достигает 87%. И это происходит одновременно с тем, что, как отмечают западные эксперты, против России продолжается введение санкций, которые не работают. По словам бывшего главы нефтегазовой компании Shell Йеруна ван дер Веера, европейские лидеры, вводя антироссийские санкции, вряд ли стремились к подобному эффекту, однако популярность Путина растет и становится все менее выгодным результатом европейской политики "запрета".

Мария Блохина

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы