Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Новую систему подготовки высших инженерных кадров разрабатывают в ДВФУ во Владивостоке

07 ноября 2014 00:01

Фото с сайта www.dvfu.ru
Фото с сайта www.dvfu.ru
Новую систему подготовки инженерных кадров высшей квалификации внедряют в Инженерной школе ДВФУ во Владивостоке. В университете реализуется грант европейской программы TEMPUS, которая направлена на совершенствование систем высшего образования в странах-участницах Болонского процесса и унификацию подготовки бакалавров, магистров и PhD в Европе, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе вуза.

География вузов-участников широка – это университеты Англии, Германии, Литвы, Белоруссии, Украины, России и др.

– Этот проект предполагает создание новой модели аспирантуры, докторских программ PhD, как их называют в Европе, в области инженерных наук. Задача — сделать процесс подготовки кадров высшей квалификации в Федеральном университете эффективным и соизмеримым с европейскими вузами, — рассказал руководитель гранта, профессор ДВФУ Юлбарсхон Мансуров. — В результате за три года мы планируем ввести в действие инновационную учебную среду, а также разработать новые и адаптировать уже существующие дисциплины для обучения по программам PhD.

В ДВФУ проект реализуется с марта 2014 года. В работу включились как признанные ученые и ведущие преподаватели университета, так и молодые исследователи, аспиранты и студенты Инженерной школы и Школы естественных наук. Коллектив уже изучил опыт европейских университетов в подготовке PhD и занимается разработкой вузовских нормативных документов для внедрения в программы аспирантуры ДВФУ системы зачетных единиц, соизмеримых с европейскими университетами.

В результате проделанной работы определены новые дисциплины из различных отраслей технических наук для внедрения в программы подготовки инженерных кадров высшей квалификации. Сред них — "Системы моделирования и симуляции", "Навигация в транспортных системах", "Силовая электроника и системы", "Методы спутниковой обработки изображений", "Роботизированные системы", "Теория и практика в исследованиях" и другие. По мнению исполнителей гранта, в дальнейшем опыт реализации проекта может быть распространен и на другие Школы университета.

Как отметил профессор Мансуров, переход к новым моделям образования требует значительного пересмотра учебных планов, обновления учебной литературы, использования современных программных средств. Внедрение новых методов и технологий обучения предполагает повышение квалификации и у профессорско-преподавательского состава университета. Начиная с 2015 года, преподавателям ДВФУ предстоит стажироваться в университетах-партнерах Европы. Кроме того, новая система подготовки основана на тесной связи образовательных учреждений с теми предприятиями, на которых в дальнейшем работают выпускники. Основными неакадемическими партнерами ДВФУ в реализации проекта по программе TEMPUS выступают ОАО "Прогресс", ОАО "Аскольд" и ЗАО "Росмет".

источник: PrimaMedia.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы