Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Тернистый путь "Мухи" в Минкульт

28 октября 2014 00:23

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Художественно-промышленную академию им. Штиглица (Мухинское училище) не перестают сотрясать внутренние, на первые взгляд, проблемы. Преподаватели уже полгода выживают без Ученого совета, без ректора, опасаются слияния с другим вузом и уничтожения едва ли не единственной в мире художественной академии.

Преподаватели "Мухи" обратились со своими жалобами к президенту Владимиру Путину и министру Минобрнауки Дмитрию Ливанову. Они пишут, что академии грозит уничтожение: "Экс-ректор академии Александр Пальмин, не имея ученой степени и звания, пытался сорвать выборы нового ректора и получить пролонгацию своих полномочий. Он не проводил заседаний Ученого совета, блокировал подачу заявки на аккредитацию академии, представил неверные сведения для вузовского мониторинга с целью признания вуза неэффективным", – текст обращения к президенту.

Летом появились сообщения, что "Муха" была признана неэффективной. Действительно, академия превысила пороговые значения только по показателю "Инфраструктура". Однако пока Мухинское училище своей лицензии не лишилось. Но с самой весны преподаватели опасаются реорганизации: "Есть факты: Ученый совет не собран, учебных материалов толком нет, выборы ректора срываются, показатели эффективности – низкие, что мы еще можем думать, кроме как о реорганизации и присоединении к другому вузу?" – риторически спрашивает профессор академии им. Штиглица Лариса Королева.

Говорить о том, что привело к таким последствиям – сложно. Еще два года назад студенты и профессора "Мухи" устраивали акции, требуя отставки Александра Пальмина за то, что он необоснованно, на их взгляд, уволил несколько сотрудников. Тогда специально созданная комиссия после проверки деятельности вуза решила оставить Пальмина в должности, но рекомендовала пересмотреть увольнения сотрудников. Так или иначе, Пальмин все-таки был освобожден от должности в предыдущем семестре – 164 преподавателя высказали ему официальное недоверие и направили свое заявление в аппарат правительства РФ. Причем, по их словам, они и раньше писали заявления о том, что г-н Пальмин нарушает устав академии, но на их жалобы в профильных ведомствах не реагировали.

Однако уход Пальмина с должности не рассеял тревог преподавателей. Исполняющим обязанности ректора был назначен специалист в области технологии и оборудования деревоперерабатывающих производств Александр Черных. А выборы ректора из тех кандидатов, которые были предложены преподавательским коллективом, постоянно откладываются.

"Первым лицом в академии должен быть профессионал. Ректор – это художник, он дает конечную оценку на экзамене", – говорит заведующая кафедрой искусствоведения и культурологии Татьяна Горбунова. "Черных – хороший человек, он отличный управленец, он менеджер – но не художник", – добавляет ее коллега Лариса Ковалева.

В том, что первым лицом художественной академии был назначен человек с техническим образованием, вкупе со сложившей в образовательном учреждении ситуацией, преподаватели вуза видят определенную тенденцию. "Министерство образования напирает на то, что в нашем названии есть слово "промышленная" – и приравнивает нас к техническим вузам. Срыв выборов ректора весной стал своеобразным индикатором ситуации, которая складывается вокруг художественного образования", – считает Лариса Королева.

Королеве вторит заведующий кафедрой графического дизайна Василий Муравьев-Амурский: "Наша академия – высочайшего полета, так же, как и Строгановское училище в Москве. Возможно, таких школ больше нет в мире. Но все происходит так, будто мы технический вуз. Почему-то мы должны проходить переквалификацию. Мы процветаем, к нам, несмотря ни на что, рвутся студенты. А выпускники наши уезжают работать в Европу", – отметил он.

Преподаватели считают, что для нормальной, заложенной традициями, работы академии им. Штиглица нужно, в первую очередь, выбрать "правильного" ректора. А потом стать частью и Минобрнауки, и Министерства культуры. Возможно, такие изменения повлекут за собой выработку оценки творческих вузов. "С художников требуют определенный уровень научных статей и так далее. Но почему с профессоров технических вузов не требуют профессиональных выставок?" – красочно определила всю иронию ситуации Татьяна Горбунова.

Наталья Блинникова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы