Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Гадание на нобелевской гуще

30 сентября 2014 23:45

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Компания Thomson Reuters опубликовала список наиболее вероятных Нобелевских лауреатов 2014 года. Основными претендентами на победу в этом году по версии Thomson Reuters стали создатели технологии органических светодиодов, исследователи в области управления болью и изучении генетической предрасположенности к болезням.

Москва, Россия, 30 сентября 2014 г. – Intellectual Property and Science, подразделение лидирующего поставщика аналитической информации для бизнеса и профессионалов Thomson Reuters, опубликовало свой ежегодный рейтинг Citation Laureates 2014 года среди ученых нобелевского уровня. С помощью рейтинга Thomson Reuters Citation Laureates, впервые составленного в 2002 году, компания верно предсказала 35 обладателей Нобелевской премии. Рейтинг используется для определения самых влиятельных ученых в области химии, физики, медицины и экономики по их цитируемости и количеству печатных работ в авторитетных научных изданиях.

В области физиологии и медицины: Дэвид Джулиус (David Julius) – за объяснение на молекулярном уровне механизма чувства боли в нервных окончаниях человеческого тела (это открывает возможности для новых достижений в управлении болью); Чарльз Ли (Charles Lee), Стивен У. Шерер (Stephen W. Scherer) и Майкл Г. Уиглер (Michael H. Wigler) – за исследования взаимосвязи генетических особенностей и возникновения болезней. Также в список попал физик Пейдонг Янг (Peidong Yang) за работы, посвященные светогенерирующим нанопроводам, которые можно применять для хранения данных и создания оптических вычислительных систем.

В области химии наиболее заметными были Чинг У. Танг (Ching W. Tang) и Стивен ван Слайк (Steven Van Slyke), создавшие технологию органических светодиодов, которая уже повсеместно используется в смартфонах, планшетах и телевизорах высокой четкости.

В сфере экономики можно выделить Уильяма Дж. Бомола (William J. Baumol) и Израэля М. Кирцнера (Israel M. Kirzner) – за достижения в изучении предпринимательства.

В полный список прогнозируемых Нобелевских лауреатов 2014 года вошли 27 ученых, которые представляют 27 академических и научно-исследовательских организаций из девяти стран мира.

"Цитаты в научной литературе – лучшие дивиденды от интеллектуальных инвестиций ученого, – отметил глава подразделения Thomson Reuters IP & Science Базил Мофта (Basil Moftah). – Сбор и анализ цитат дают уникальную возможность подробнее познакомиться с людьми, сделавшими важные научные открытия, и определить потенциальных лауреатов Нобелевской премии".

Ежегодный рейтинг Thomson Reuters Citation Laureates составлен на основе анализа информации из собственной базы данных об исследованиях и научном цитировании Web of ScienceTM, которая позволяет выявить наиболее влиятельных исследователей в областях химии, физики, физиологии и медицины, а также экономики. Опираясь на тщательный анализ цитирования исследовательской работы каждого из упомянутых здесь лиц, компания включает этих видных ученых в рейтинг Thomson Reuters Citation Laureates и делает предположение, получат ли они Нобелевскую премию в этом году или позднее.

В рейтинг Thomson Reuters Citation Laureates 2014 года в категории "Нобелевская премия" вошли следующие ученые:

ФИЗИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА

Джеймс Э. Дарнелл-младший
Почетный профессор фонда имени Винсента, лаборатория молекулярной биологии университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США)

– и –

Роберт Г. Рёдер
Профессор фонда имени Арнольда и Бекмана, лаборатория биохимии и молекулярной биологии университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США)

– и –

Роберт Чян (Robert Tjian)
Профессор биохимии, биофизики и структурной биологии кафедры молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли, президент медицинского института имени Говарда Хьюза (Беркли, Калифорния и Шеви Чейз, Мэриленд, США)

За фундаментальные открытия в области эукариотической транскрипции и регуляции генов

Дэвид Джулиус (David Julius)
Руководитель кафедры биологии и медицины фонда имени Морриса Герштайна,
профессор и руководитель кафедры физиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско (Сан-Франциско, Калифорния, США)

За исследования молекулярных механизмов болевых ощущений

Чарльз Ли (Charles Lee)
Профессор и директор по науке лаборатории геномной медицины имени Джексона
(Фармингтон, Коннектикут, США)

– и –

Стивен У. Шерер (Stephen W. Scherer)
Старший научный сотрудник и директор центра прикладной геномики больницы для тяжелобольных детей, профессор и руководитель центра имени Маклафлина университета Торонто (Торонто, Онтарио, Канада)

– и –

Майкл Г. Уиглер (Michael H. Wigler)

Профессор и глава подразделения по изучению клеток млекопитающих лаборатории Колд-Спринг-Харбор (Колд-Спринг-Харбор, Нью-Йорк, США)

За открытие вариаций крупномасштабного копирования генов и их связи с отдельными болезнями

ФИЗИКА

Чарльз Л. Кейн (Charles L. Kane)
Профессор физики фонда "Выпуск 1965" университета Пенсильвании (Филадельфия, Пенсильвания, США)

– и –

Лауренс В. Моленкамп (Laurens W. Molenkamp)
Профессор физики и декан кафедры экспериментальной физики университета Вюрцбурга (Вюрцбург, Германия)

– и –

Сученг Джан (Shoucheng Zhang)
Профессор физики фонда имени Джексона и Вуда Стэндфордского университета (Стэнфорд, Калифорния, США)

За теоретические и экспериментальные исследования эффекта Холла в квантовом спине и топологических изоляторов

Джеймс Ф. Скотт (James F. Scott)
Руководитель научно-исследовательских работ кафедры физики Кембриджского университета (Кембридж, Великобритания)

– и –

Рамамурти Рамеш (Ramamoorthy Ramesh)
Профессор физики и материаловедения, ассистент руководителя лаборатории энергетических технологий Калифорнийского университета в Беркли (Беркли, Калифорния, США)

– и –

Йошинори Токура* (Yoshinori Tokura)
Директор центра актуальных вопросов науки института RIKEN, профессор кафедры прикладной физики Токийского университета (Саитама и Токио, Япония)

За передовые исследования в области сегнетоэлектрических запоминающих устройств (Скотт) и новых мультиферроидных материалов (Рамеш и Токура). *Токура уже входил в рейтинг Citation Laureate в 2002 году.

Пейдонг Янг (Peidong Yang)
Заслуженный декан фонда имени С.К. и Ангелы Чан, кафедра химии, материаловедения и инженерии Калифорнийского университета в Беркли, институт энергетических нанонаук имени Кавли, кафедра материаловедения национальной лаборатории Лоуренс-Беркли (Беркли, Калифорния, США)

За вклад в создание нановолоконной фотоники, в том числе за создание первого нановолоконного лазера

ХИМИЯ

Чарльз Т. Кресге (Charles T. Kresge)
Директор по технологиям компании Saudi Aramco в Дахране (Саудовская Аравия)

– и –

Рён Рё (Ryong Ryoo)
Директор центра наноматериалов и химических реакций института основных наук, заслуженный профессор кафедры химии Корейского передового института науки и технологий (KAIST) (Тэжу, Южная Корея)

– и –

Гален Д. Стаки (Galen D. Stucky)
Компания E. Khashoggi Industries, профессор колледжа письменности и науки Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (Санта-Барбара, Калифорния, США)

За разработку мезопористых материалов

Грэм Моуд (Graeme Moad)
Ведущий ученый Государственного объединения научных и прикладных исследований (Сommonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) (Клейтон, Виктория, Австралия)

– и –

Эдзио Риддзардо (Ezio Rizzardo)
Аспирант CSIRO (Клейтон, Виктория, Австралия)

– и –

Сан Х. Чан (San H. Thang)
Ведущий ученый CSIRO (Клейтон, Виктория, Австралия)

За разработку аддитивной фрагментационной полимеризации с переносом цепи (RAFT)

Чинг У. Тан (Ching W. Tang)
Профессор химической инженерии и профессор фонда банка Восточной Азии института передовых исследований Рочестерского университета, шеф-профессор кафедр электрической и компьютерной инженерии и физики Гонконгского университета науки и технологий (Рочестер, Нью-Йорк, США и Гонконг, Китай)

– и –

Стивен ван Слайк (Steven Van Slyke)
Директор по технологиям компании Kateeva (Менло-парк, Калифорния, США)

За изобретение органических светодиодов

ЭКОНОМИКА

Филипп М. Агион (Philippe M. Aghion)
Профессор экономики фонда имени Роберта Ваггонера Гарвардского университета (Кембридж, Массачусетс, США)

– и –

Питер У. Хауитт (Peter W. Howitt)
Почетный профессор общественных наук фонда имени Лин Крост и почетный профессор экономики Брауновского университета (Провиденс, Род-Айленд, США)

За вклад в шумпетеровскую теорию роста

Уильям Дж. Бомол (William J. Baumol)
Профессор экономики и профессор предпринимательства фонда имени Гарольда Прайса Нью-Йоркского университета (Нью-Йорк, США)

– и –

Израэль М. Кирцнер (Israel M. Kirzner)
Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета (Нью-Йорк, США)

За достижения в изучении предпринимательства

Марк С. Грановеттер (Mark S. Granovetter)
Профессор и декан кафедры социологии фонда имени Джоан Баттлер Форд и профессор фонда Джоан Баттлер Форд школы гуманитарных и естественных наук Стэндфордского университета (Стэнфорд, Калифорния, США)

За передовые исследования в области экономической социологии

Для получения подробной информации о методике данного исследования, рейтинге Citation Laureates и сфере научных исследований претендентов посетите ScienceWatch – открытый веб-ресурс для оценки научных показателей и эффективности научных исследований.

Следите за последними новостями о наших нобелевских кандидатах и подробностях их научной деятельности на канале @TR_ScienceWatch в "Твиттере". Пользователи "Фейсбука" могут сделать собственные предсказания о нобелевских лауреатах 2014 года и принять участие в обсуждении вопросов Нобелевской премии на странице Web of Science на "Фейсбуке".

***

О компании Thomson Reuters

Thomson Reuters – мировой лидер в области предоставления аналитической информации для бизнеса и профессионалов. Мы объединяем отраслевые знания и инновационные технологии, чтобы предоставлять необходимые данные ведущим профессионалам в сфере финансов, рисков, права, налогообложения, бухгалтерии, интеллектуальной собственности, науки и средств массовой информации. Для получения более подробной информации посетите www.thomsonreuters.com.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы