Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Единая Россия" заведет досье на платные продленки

18 сентября 2014 23:33

Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Ситуация с внезапным начислением платы за группы продленного дня в школах должна разрешиться раз и навсегда. Комплексное решение проблемы намерены найти депутаты "Единой России". Руководитель специально созданной для этого рабочей группы, депутат Госдумы Владимир Бурматов в четверг, 18 сентября, провел селекторное совещание с региональными отделениями партии. Он попросил их с помощью местных и первичных отделений сделать срез ситуации в глубинке. Тему платной продленки депутаты фракции обсудят также на встречах с избирателями в региональную неделю. Сбор информации параллельно будет вестись в интернете. Представят свою точку зрения и региональные министерства образования, для этого им уже направлен официальный депутатский запрос.

Платную продленку в виде неприятного сюрприза российские школы преподнесли родителям младшеклассников аккурат к 1 сентября. Многие из образовательных учреждений заявили, что теперь присмотр за детьми будет платным. Чуть позже уточнили: оплачивать родителям предстоит занятия, которые проводятся с детьми в группах продленного дня. Уточнение оказалось неутешительным – цены, которые школы выставили за свои услуги, доходили до 6 тыс. рублей в регионах и до 12 тыс. рублей – в Москве.

Родители забили тревогу. Профессиональное сообщество обратило взгляд на профильное Министерство образования и науки РФ. От чиновников ведомства ждали разъяснений. Установить оплату за продленку позволяет восьмой пункт статьи 66 закона "Об образовании", однако учитывая то, что финансирование школ государством в этом году осталось на прежнем уровне, а в ряде случаев – увеличилось, ситуация читалась как элементарное использование родительского ресурса для дополнительного заработка. Разъяснения позиции профильного ведомства по статье закона не последовало. "Продленка была, есть и будет бесплатной", – заявил министр Дмитрий Ливанов. Тревожные обращения и жалобы родителей полетели в СМИ и приемные депутатов.

На ситуацию оперативно отреагировали единороссы. В партии создали специальную рабочую группу и заявили, что найдут решение. "Это могут быть или поправки в закон "Об образовании", или решение в плоскости осуществления функций парламентского контроля и поиска механизма воздействия на профильное министерство", – заявил руководитель рабочей группы, депутат ГД Владимир Бурматов.

Решение должно устроить и родителей, и школы. Первые сегодня стремятся сохранить деньги, которые сегодня они вынуждены тратить на услуги, которые уже оплатило государство. Вторые надеются получить дополнительную возможность пополнения собственных бюджетов. Сбалансировать две позиции намерена "Единая Россия". С помощью тотального мониторинга, а точнее, сразу нескольких независимых мониторингов, рабочая группа партии выработает комплексное и оптимальное решение.

По поручению Владимира Бурматова региональные отделения "Единой России" проведут мониторинг ситуации с платной продленкой с помощью первичных и местных организаций партии. Таким образом, по мнению депутата, можно будет сделать срез проблематики "во всех территориях РФ от областных центров до небольших, отдаленных сел". "Партия получит картину в целом по стране", – заметил Бурматов.

Одновременно депутаты от фракции "ЕР" в Госдуме поднимут эту тему на своих встречах с избирателями в рамках своей работы на региональной неделе.

Параллельно мониторить ситуацию будут органы исполнительной власти. Чтобы инициировать эту работу, Владимир Бурматов направил депутатские запросы в региональные министерства образования. Ведомства должны будут официально отчитаться перед парламентарием и предоставить свои данные о стоимости продленки в субъектах РФ.

И, наконец, четвертый мониторинг будет вестись в интернете. По поручению депутата общественное движение "Без мошенничеств.рф" соберет информацию о ценах на продленки на родительских интернет-форумах, группах в социальных сетях и других интернет-площадках, "которые объединяют родительские комитеты школ и общественные объединения родителей".

"Этот мониторинг уже стартовал. Он систематизирует и объединит жалобы на стоимость продленки непосредственно от родителей во всех регионах. Таким образом, мы получим информацию из первых рук", – сообщил Бурматов.

Четыре параллельные мониторинга дадут объективную картину происходящего в целом по стране. По словам руководителя рабочей группы, к началу октября данные будут объединены, доведены до широкой общественности и сформированы в "карту "горячих точек", где стоимость групп продленного дня является максимальной относительно средней зарплаты в регионе".

Результаты мониторинга рабочая группа обсудит на расширенном заседании с участием представителей общественных родительских объединений и комитетов, директоров школ, представителей учительских профсоюзных организаций, и так далее. Вместе они выработают оптимальное решение.

"Мы намерены услышать все мнения по поводу возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, учесть их и принять взвешенное, системное решение, которое снимет проблему раз и навсегда и разрешит ситуацию, которая сложилась из-за некомпетентных действий Министерства образования", – заявил Бурматов.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы