Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Куда пошлют учиться

15 сентября 2014 23:08

Фото с сайта www.tomsk.ru
Фото с сайта www.tomsk.ru
3 сентября, Министерство образования и науки РФ выбрало организацию, ответственную за программу отправки перспективных кадров в лучшие вузы мира и их последующего трудоустройства в России. Однако превращение этой программы в легализацию образовательной эмиграции за счет бюджета более чем вероятно. Одна из причин – несовпадение перечней вузов, чьи дипломы автоматически признаются в России (распоряжение правительства РФ № 1694-р от 19.09.13) и вузов, куда посылают за государственный счет (распоряжение правительства № 1094-р от 20.06.14).

Сравнение этих перечней показывает: российское государство готово оплатить обучение медицине и фармакологии в крупнейшем частном онкологическом центре Слоан Кеттеринг, Детском госпитале св. Иуды (США), берлинской клинике "Шарите", Каролинском институте (Швеция), в университетах Майнца и Бохума (Германия), Оверни (Франция), но не готово признать выданные ими дипломы.

Сложно поверить, что претендент, доехавший, проживший и выучившийся в этих достойных организациях за счет российского бюджета, получив диплом, направит его оригинал на 45-дневную процедуру признания, дабы легально трудоустроиться в России, вместо того чтобы легко найти работу в любом регионе мира без всяких дополнительных процедур.

Нет обоснований, почему вышеупомянутым зарубежным организациям наше государство готово заплатить за обучение и проживание избранных, а другие исключило из числа возможных мест учебы россиян.

Ряд зарубежных университетов, соответствующих критериям признания дипломов (распоряжение правительства РФ № 557 от 18.06.14), ни в один перечень по неизвестной причине не пропал. Их одновременное присутствие в топ-300 Шанхайского рейтинга ARWU, рейтингов Times THE и QS почему-то не повод включать их дипломы в число признаваемых в России.

Не направят и не признают обучение в британском университете Данди (QS 219, ARWU 201–300, THE 196), Автономном университете Барселоны (QS 177, ARWU 201–300, THE 226–250). Не принимаются во внимание успехи финских университетов Турку и Аалто, занимающих 151–200 места ARWU в естественных и инженерных науках и во второй-третьей сотне QS и THE.

В перечнях отсутствуют германские университеты Ульма и Дармштадта (250–300 в каждом из трех рейтингов). Не включены Свободный университет Берлина (QS 109, THE 86) и университет Гумбольдта (QS 126, THE 94), головные для клиники "Шарите". Они не представлены в Шанхайском рейтинге только потому, что до 1945 года были единым целым и отказались от участия в ARWU, не став делить "общих" нобелевских лауреатов, число которых влияет на позицию в этом рейтинге.

Составители перечней не учитывают историю и более близкие российскому образованию традиции континентальных европейских университетов, их уже существующие связи с Россией и, наконец, географическую близость. А ведь все это – факторы экономической эффективности программы и применимости полученного образования на родине.

Удивляет и выбор "лучших" направлений подготовки. Например, в университете Сассекса почему-то сочли достойным бюджетного финансирования обучение только в области образования. 193-я позиция университета в QS, 121-я в THE, вторая сотня в ARWU и лауреаты Нобелевской премии по биологии и химии – не повод оплатить обучение этим, равно как и другим наукам в Сассексе.

Попытки выстроить по ранжиру российские университеты уже не новость. Каждый мониторинг эффективности отнимает у них силы и время на заполнение бессодержательных анкет, демонстрируя лишь полное несоответствие его критериев специфике отечественного образовательного ландшафта. Но этого мало – замахнулись определять направления подготовки в лучших вузах мира, апеллируя к несуществующим в природе "мировым стандартам". Это было бы смешно, если бы не планируемый объем финансирования за обучение избранных россиян в зарубежных вузах – почти 4,5 млрд руб. на два года.

"Шарите" переводится как "благотворительность". Однако в нынешней экономической ситуации расходы российского бюджета на образование за рубежом должны быть более эффективными и понятными обществу. Необходимо скорректировать и внятно обосновать перечни вузов и критерии их формирования, в сотрудничестве с ведущими рейтинговыми агентствами мира создать, наконец, свое и доверить интернационализацию российской высшей школы профессионалам. Хотя бы потому, что сейчас одновременно в топ-300 трех рейтингов входит только один российский университет.

Светлана Шендерова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы