Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

У санкций новое лицо?

12 сентября 2014 23:27

Фото с сайта www.abakan-news.ru
Фото с сайта www.abakan-news.ru
Российские ученые столкнулись с трудностями в публикации своих трудов в ведущих научных изданиях Европы и США. Сами ученые связывают негласный запрет с санкциями, введенными против России, пишут в пятницу, 12 сентября, "Известия".

В частности, большое число отказов – у сотрудников Института проблем химической физики (ИПХФ) РАН. По словам ведущего научного сотрудника ИПХФ Павла Трошина, если раньше статьи направлялись рецензентам для принятия решения о публикации, то теперь, как и в 2008 году после войны в Южной Осетии, основные зарубежные издательства сразу направляют российским ученым отказ.

"В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий. Но у меня было больше сотни публикаций с 2009 по 2013 год – и ни одного письма, а сейчас за три последних месяца уже 6–7 писем с отказами, последнее пришло две недели назад. При этом часть статей написаны совместно с зарубежными учеными", – сказал Трошин.

Аналогичную тенденцию увидели коллеги учёного по институту. "Я отослал статью в журнал Beilstein Journal of Organic Chemistry, где меня раньше публиковали, – говорит главный научный сотрудник ИПХФ Сергей Чапышев. – Обычно редактор направляет материал рецензентам, на экспертизу по новизне и прочему. В этом случае направлять не стали, сразу же сказали, что статья неинтересна для журнала <...>. При этом соавторы той статьи не были удивлены этому, сказали, что многие их знакомые из других отделений РАН также стали получать отказы от журнала".

В немецком Beilstein Journal of Organic Chemistry наблюдаемую тенденцию отказов по какой-то единой причине не подтвердили.

Кроме того, по данным "Известий", нередко отказ идет на основании несоответствия публикаций рейтингу, рассчитываемому из среднего показателя цитируемости издания за год. В такой практике замечены журналы крупнейших издательств Европы и США, таких как Wiley (Biophysical Chemistry, Chemical Physics Letters, Journal of America Chemical Society), RSC (Chemical Communications), Elsevier (Tetrahedron letters) и ASC (Organometallics).

В Минобрнауки отрицают распространение антироссийских санкций на публикации отечественных научных трудов за границей. Как пояснили в пресс-службе ведомства, увеличение числа отказов может быть связано с тем, что российские ученые в преддверие отчетного периода стали направлять больше научных трудов.

Напомним, что в России есть научные журналы, которые издаются на английском языке и входят в ведущие научные базы мира. Так, в августе 2014 года импакт-фактор российского научного журнала Acta Naturae, по данным Thomson Reuters, опубликованным в Journal Citation Report вырос за 1 года почти вдвое и составил 0,87.

Справка STRF.ru:
Acta Naturae – журнал издаётся ООО "Парк-медиа" при поддержке Минобрнауки России с 2009 года на русском и английском языках. В 2012 году он вошёл в международную систему цитирования Web of Science, также включён в международные базы данных Scopus и PubMed и в Перечень ведущих периодических изданий ВАК

Публикация в журнале бесплатная, а рецензирование достаточно жёсткое – не менее двух рецензентов. Редколлегия публикует обзоры авторов, имеющих серьёзные научные достижения по рассматриваемой тематике, и оригинальные статьи российских и зарубежных учёных об исследованиях в области живых систем и биотехнологий. Животрепещущие проблемы науки обсуждаются в журнальной рубрике "Форум", что также привлекает внимание читателей.

Коллектив журнала намерен и дальше привлекать серьёзных исследователей, тем более что Acta Naturae соответствует требованиям к публикациям Российского научного фонда. Портфель журнала в перспективе будет только увеличиваться, несмотря на высокий отсев статей по критериям их научной ценности, доходящий до 50% и выше.

"Меня как издателя радует, что Acta Naturae продвигается в международном рейтинге научных журналов. Среди его авторов – учёные с мировым именем. Но главное, на мой взгляд, состоит в том, что журнал ориентирован на тех российских исследователей, которые давно переросли уровень большинства отечественных журналов, и которые имеют амбиции участвовать в науке высших достижений. Теперь им не надо ждать благосклонности рецензентов и издателей зарубежных журналов – у нас есть свой", – отметил генеральный директор ООО "Парк-медиа" Константин Киселёв.

Acta Naturae обладает всеми качествами, которые есть у зарубежной научной прессы, и учитывая потенциальную ситуацию с отказами в публикациях, журнал может служить хорошей альтернативой для российских исследователей, желающих чтобы их исследования быстро публиковались и индексировались в зарубежных базах данных. А издательство, в свою очередь, будет прилагать усилия к последующему увеличению импакт-фактора журнала.

Как бы то ни было, сложившаяся ситуация с публикациями российских ученых в зарубежной прессе, если она действительно такова, как ее описывают, представляется абсолютно неприемлемой и не может быть оправдана со стороны зарубежных издательств никакими санкциями. STRF.ru будет следить за развитием событий, мы свяжемся с более широким кругом российских ученых, для уточнения ситуации, а также с редакциями иностранных журналов – с целью выяснить, что происходит на самом деле.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы